Нетуристическая столица

 
Частный сектор, грязь, мусор, бомжи и пьяные гопники, - вот чем встречает Улан-Удэ туристов. Впечатления гостей столицы Бурятии, в материале «Республики».
 
 
Этот год стал урожайным для туристической отрасли Бурятии: около 1 млн туристов уже успели посетить республику, из них семь тысяч - иностранцы, что на 26% больше, чем в 2014 году. Эти цифры являются показателем активного развития туризма и роста интереса к Бурятии. Не секрет, что посещение республики не обходится без поездки в Улан-Удэ. Однако какое впечатление оставляет столица у путешественников?
 
Парижские трущобы
 
В середине сентября Бурятию посетили известные российские путешественники Богдан и Владлена Булычевы из Ярославля. Они являются руководителями экспедиционного центра RgoExpo, который занимается организацией масштабных путешествий. Богдан рассказал, что экспедиции проходят на внедорожниках, что называется, своим ходом, поэтому рассмотреть в разных городах и странах удается даже самые сокровенные уголки. Для Булычевых это был уже третий визит в Бурятию с новым проектом «Евразийское кольцо». По мнению пары, у Улан-Удэ сегодня много общего с Европой, правда этот факт считать комплиментом нельзя.
 
- Европа сегодня – это уже совсем не та Европа, о которой мы так любим говорить и ставим в пример. В европейских городах сегодня очень криминальная обстановка. Однажды в Амстердаме у нас среди бела дня разбили окно в машине и украли все фото-видеооборудование. В целом, в Европе очень грязно и много беженцев. Особенно в Париже. Все улицы в граффити, такое ощущение, что ты не в самом живописном городе мира, а в трущобах Детройта. Главная достопримечательность – Эйфелева башня по вечерам даже не освещается. На главных площадях и полях грязь, жвачки, бутылки. Ощущение, что там только что прошел пивной рок-фестиваль, хотя это там творится каждый день, - рассказывает путешественник.
 
По словам Богдана, ощущение вечного пивного фестиваля есть и в Улан-Удэ. Путешественнику в целом столица Бурятии очень понравилась. Но неприятные моменты связаны с образом жизни горожан.
 
- Может быть вы уже привыкли к этому, но приезжим сразу бросается в глаза, что здесь очень много пьяных людей. Причем в сельской местности такого нет. Это именно в Улан-Удэ пьяные компании и просто пьяные люди абсолютно повсюду и днем и ночью. Ночью это еще пьяные драки. Мы боялись своих девушек одних отпускать на улицу, потому что выходишь из подъезда, а там гулянка, как на свадьбе и агрессивные компании. И соответственно, везде во дворах валяются бутылки и мусор. Это бросается в глаза. Сам по себе город интересный, с национальными какими-то элементами, - отметил Богдан.
 
Город хаоса и нищих
 
Римма и Степан Крамолины приехали в столицу республики из Челябинска впервые. По их словам, в Улан-Удэ много интересных местечек, а больше всего привлекательного вне города, например, буддийские дацаны, чего не встретишь в других российских городах.
 
- Мы много путешествовали по миру, а в этом году решили проехать по России. Много фотографировались здесь, ваши места похожи на Непал. Выложили фото в Инстаграме, и нам друзья писали удивленно: «когда вы успели в Непале побывать?» Это классно. Но здесь мы столкнулись с проблемой. С собой взяли совсем мало денег, когда понадобились наличные, пытались их снять с карты, а банкоматов не нашли. Ни в центре города, ни на вокзале, нигде не было просто банкоматов. Это неудобно, - говорит Степан.
 
- Меня испугало количество нищих на улицах. Они лежат, сидят, стоят и просят деньги. Кто-то тихо с протянутой рукой, а кто-то прямо идет за людьми и настойчиво так просит. Много людей, видимо, живущих на улице, спят на скамейках. Центр города вроде, а они лежат днем, кто-то даже возле зданий лежит. И везде бегают стаи собак. Это так странно, - поделилась впечатлением Римма.
 
По словам туриста из Ижевска Ивана Кима, отличает нашу столицу хаотичная застройка.
 
- В городе, где стоят высокие здания, много частных домов. Я, когда приехал, спросил: «а где город-то»? Не сразу понял, что я уже в Улан-Удэ. Это большая деревня вроде. Центр города смотрится красиво, больше всего мне запомнится голова Ленина, гигантская голова, - сказал Иван.
 
Это одни из немногих мнений впервые и уже не раз приезжающих в Бурятию гостей. Если власти так усиленно борются за увеличение туристического потока, за поднятие престижа республики, то стоит позаботиться и о ее лице - столице. А пока вот таким лицо Бурятии увидели в этом году путешественники из других регионов России.
 
 
Ольга Степаненко, «Республика»