Оставьте Байкал в покое!

 

С каждым годом экологическая обстановка на Байкале становится все более напряженной. Недавно были вновь отмечены случаи обнаружения на берегу трупов нерп. Ученые успокоили: это естественное явление, когда нерпы погибают от старости. Фактов эпидемий, когда нерпы гибнут от болезней из-за повышенной плотности популяций, заражаясь друг от друга, отмечено не было. В чем же дело?

 

Несколько главных секретов

Чтобы рассуждать о причинах этих явлений, нужно знать, как функционирует экосистема Байкала. Живя на его берегах, мы привыкли любоваться им, отдыхать, использовать его ресурсы. Большинство людей знают о нем лишь самую общую информацию: что это крупнейший резервуар пресной воды, что в нем живут эндемики, что это самое глубокое озеро в мире. Но многие не знают, как он живет. Мы привыкли воспринимать Байкал, как огромный водоем, при этом мы говорим не ОНО (озеро, море), а ОН, воспринимая ЕГО, как живой организм. Среди исследователей Байкала развивается гипотеза, перерастающая в теорию, что Байкал – не просто водоем, а колоссальный супер-организм. Основой для этого послужили доказательства, что циркуляция веществ внутри отдельных бухт, участков Байкала напрямую аналогичны обмену веществ внутри живой клетки. В совокупности эти «клетки» формируют ткани, органы, организм. Байкал живет, дышит, чувствует, реагирует на воздействия.

Ученые говорят: «Ищи океан в Байкале, а Байкал в стакане», подразумевая, что по состоянию Байкала можно судить о всем Мировом океане, а по отдельно взятой пробе можно оценивать сам Байкал.

Судьбоносно, что такая мировая наука, как лимнология (наука об озерах и водоемах с замедленным водообменном) зародилась именно на Байкале. В начале прошлого века ученый-гидробиолог Глеб Юрьевич Верещагин (ныне в его честь названо крупнейшее на Байкале научно-исследовательское судно) оценил Байкал, как суперуникальную и очень доступную лабораторию для познания всего, что происходит во всем Мировом океане. Это наглядно доказали и исследования экспедиции ««Миры» на Байкале».

Чтобы исследовать океанические процессы прежде приходилось отходить на десятки километров в океан, задействовать крупные корабли. В Байкале же оказалось достаточно уйти на 3-4 километра, чтобы исследовать группы организмов, геотектонические явления, аналогичные океаническим.

Очень интересны процессы, происходящие в прибрежных мелководных участках Байкала. В масштабах всей Сибири можно обследовать, скажем, озеро, реку или болото в Иркутской области или Красноярском крае и найти одни и те же виды, их одинаковое распределение по грунтам и глубинам. В прибрежных участках Байкала в области соприкосновения байкальского и сибирского природных комплексов видовой состав организмов полностью меняется на протяжении считанных десятков метров.

Например, в устьях рек Максимиха, Осиновка и других если существо перенести на 20-30 метров, оно там погибнет. Причина: совершенно разный химический состав, плотность, циркуляция воды. Множественные научные эксперименты показали яркую реакцию избегания представителями сибирского природного комплекса байкальской воды.

Повод для опасений

На самом деле явление гибели байкальской нерпы, а тем более то, что трупы выбрасывает на берег не совсем естественно для Байкала. В Байкале меняется состав воды. Обычно Байкал не «выбрасывает» трупы. Тысячелетиями он «забирал» погибшие организмы. Будь-то рыба, птица, нерпа или человек – они оседают на дно, где над ними работают трупоеды. Например, группа так называемых бентопелагических (донно-придонных) стервятников, рачков-бокоплавов рода Ommatogammarus. Студенты биолого-почвенного факультета ИГУ, когда им дают задание принести скелет рыбы или птицы используют эту особенность экосистемы Байкала. Для получения чистого скелета обычно нужно вываривать труп животного, затем долго и скрупулезно счищать с костей мягкие ткани. Студенты делают проще: помещают труп в дырявую емкость и погружают в байкальскую воду на глубину от 3 метров. Через несколько дней от трупа остается только чистый скелет. Рачки выедают все, вплоть до хрящей и сухожилий. Когда весной 2011 года на Байкале провалился под лед и погиб экс-министр транспорта Бурятии, после подъема трупа со дна его хоронили в закрытом гробу. Причина проста: он был уже частично съеден рачками.

После трупоедов за труп берутся микроорганизмы-утилизаторы, коих в каждом кубическом миллилитре байкальской воды насчитывается более миллиона, в дне – в десятки раз больше. Долгое время существовало мнение, что ключевую роль в фильтрации байкальской воды играют мелкие планктонные ракообразные – эпишура.

Среди людей, не связанных с наукой это заблуждение бытует до сих пор. Этот миф был развенчан лишь после проведения ряда микробиологических исследований (с середины XX века). Тогда было установлено, что важнейшую роль в очистке воды играют именно сообщества микроорганизмов. В Байкале это самые многочисленные существа.

Тысячелетиями они справлялись с загрязнителями, с поступлениями нефти из трещин в земной коре. Но сейчас не справляется и этот биологический фильтр.

О чем кричит Байкал, но молчит наука

Собственно, на состав байкальской воды негативно подействовали естественные глобальные явления и антропогенный фактор. Во-первых, для всей планеты присущи циклы потепления и похолодания, снижения и повышения уровня водности. Но человек усилил воздействие. Зарегулирование Байкала строительством Иркутской ГЭС на Ангаре привело к искусственному изменению уровня воды. Одновременно на Селенгу, главную артерию поверхностного водного питания Байкала, подействовали монголы. Еще до планируемого строительства ГЭС на этой реке в Монголии за несколько лет пересохли десятки (по некоторым данным более 200) водотоков. И монголы отвели часть русла Селенги на хозяйственное потребление.

Еще один фактор – туризм. Эксперты признают, что экосистема Байкала перестала справляться с теми объемами стоков, которые поступают в него от ненормируемого количества туристов. Плюс хозяйственная деятельность, когда в районе того же села Истомино, где местное население годами ссыпает массы навоза прямо в сор-залив Черкалов. Плюс торфяные пожары в Кабанском районе, для тушения которых через торфяники были перенаправлены русла рек. Плюс СЦКК, который, как иглу в вену, воткнул в подземный водоносный горизонт трубу с промышленными стоками и который использует сгнившие за десятки лет трубы, годами отравляющие почву и воду.

Все это способствует накоплению органики, гниению воды. Особенно пострадали мелководные прибрежные участки. Иркутяне, чье побережье на большей части протяженности крутое и сравнительно мало населено, особо не беспокоятся о тех изменениях, которые они приносят, меняя уровень воды в Байкале. Основной удар принимает на себя Бурятия. Иркутские ученые ведут мониторинг состояния Байкала, но под лоббированием властей и коммерсантов умалчивают о его состоянии. В прошлом году в Иркутске состоялась конференция по проблемам экологии и защите леса. Общественники и ученые из Бурятии выразили свои опасения по поводу складывающейся обстановки, однако были задавлены позицией иркутян.

Сейчас дно Байкала стремительно обрастает спирогирой. Она и прежде была в Байкале, но в нынешних условиях она стремительно увеличила свое воздействие. С прогревом воды происходит её закисание, гниет отмирающая масса спирогиры, трупы погибших организмов насыщаются кислородом, а потому всплывают. И Байкал выбрасывает их на берег.

На минувшей неделе в правительстве Бурятии состоялся расширенный круглый стол на тему «Проблема сохранения озера Байкал при активном развитии технологической, хозяйственной и социально-экономической детальности региона». На нем в частности было акцентировано внимание на причинах изменения состава воды и способов решения этой проблемы. Во-первых, необходима полная модернизация систем очистки сточных и промышленных вод. Во-вторых, туризм сделать точечным и регулируемым с созданием соответствующей экологической инфраструктуры, а не повсеместным и хаотичным. В-третьих, необходимо пересмотреть существующую нормативную и законодательную базу, внести объективные поправки в «Закон об охране озера Байкал» и 368-е постановление, запретившее местному населению, живущему на берегах Байкала, многие виды деятельности и вынудившее его грабительски относиться к природным ресурсам. Наконец, необходимо на уровне федерального правительства заставить Иркутскую область перестать использовать Байкал, как сливной бачок.

Подобные совещания проводятся регулярно, но результаты их заметны только мелкими искрами. Между экологами единство лишь в одном: чтобы Байкал восстановился, его нужно оставить в покое.

 

Алексей Левашкевич, «Центральная газета»