Праздник единения. “Алтаргана” собрала все лучшие силы Бурятии.

 
Трехдневный фестиваль всех бурят мира вернулся на землю Бурятии, чтобы дать возможность представить все лучшее, что накопила республика за последние 10 лет. Хотя критики нашли повод высказать свое недовольство, положительных эмоций, полученных от поистине всенародного праздника, все-таки больше.

 

В Улан-Удэ в дни Алтарганы работало сразу несколько  площадок, на которых практически без перерывов шли разные представления - юрты с презентациями районов, конкурсы, традиционные игры, короткие зарисовки из жизни народа, рассказы о быте и традициях. Улан-удэнцы и гости города едва успевали обмениваться своими впечатлениями. Более 3,5 тысяч участников - уже сегодня организаторы признают что “Алтаргана-2016” стала самой масштабной. Ноу-хоу этого фестиваля - отсутствие вторых и третьих призовых мест сделало атмосферу еще более теплой.

Конные скачки не смогло испортить отсутствие ипподрома (напомним, республиканский ипподром все еще остается причиной конфликта между республиканскими властями и федеральным ОАО “Российские ипподромы”, которые обещали завершить ремонт к “Алтаргане”). Желающим пришлось отправляться на ипподром Иволгинского дацана, где с благословения хамбо ламы был дан старт самым многочисленным дерби. Всего в скачках приняло участие 90 всадников. 

Абсолютным чемпионом конных скачек стал Валерий Петухов из Нукутского района, владелец лошади Малакшинов Петр. Второе место - Эрдэм Цыденов, Джидинский район, третье - Сокто Чимитов, Мухоршибирский район.

Несмотря на удушающую жару, буквально захватившую Улан-Удэ в плен, на Центральном стадионе лучшие аварги - борцы вышли на поле, чтобы наконец-то выяснить за кем должно закрепится звание абсолютного чемпиона. После трудных схваток им стал Максар Цыбиков из Агинска, показавший настоящую классику бурятской национальной борьбы.

Стрельба из лука собрала 336 человек. Отдельно соревновались женщины, их было более сотни. Абсолютным чемпионом «Алтарганы» по стрельбе из национального лука стал Аюша Дугаров, представляющий Дульдургинский район Забайкальского края.

Впервые на “Алтаргане” проходили соревнования по еще одному любимому бурятскому виду спорта - hээр шалган. Любителей “бить кости” набралось за сотню - 113 участников. Комментировал это состязание мужской силы и смекалки сам хамбо лама Дамба Аюшеев, уютно расположившись среди зрителей прямо на траве.

Вообще, сам праздник вышел именно бурятским - неторопливым, с легкими заминками и наполненный колоритом. Чего только стоит появление городских властей на церемонии открытия фестиваля в стилизованных белоснежных костюмах от Милы Шараповой. Об этом армии в белом три дня судачила вся республика -  на фоне тяжелых шелков и меховых! шапок в 35-градусную жару появление улыбающегося Александра Голкова с командой было воспринято как настоящее веяние свежести.  Или глава Бурятии Вячеслав Наговицын (опять-таки в стилизованном костюме) наконец-то выучивший еще пару фраз на бурятском, кроме “Хундэтэ нухэд”.

Но больше всего выложились и вложились в праздник «Тимур и его команда» - министерство культуры, организовавшее весь фестиваль, певцы, танцоры, артисты наших театров. Одна из мизансцен на открытии - про возвращение бурят из ссылок вызвала слезы у многих сидевших на трибунах. К сожалению, всей трогательности момента не смогла передать трансляция (а ее вели одновременно три ведущих телеканала Бурятии -  Тивиком, Ариг Ус и БГТРК), но зато ее дополнили впечатления тех, кто оказался на трибунах.

В масштабной церемонии открытия по режиссерской задумке были собраны многие исторические вехи бурятского народа. И очень тонко донесены до публики. А закрытие “Алтарганы” с эдаким миксом мировой и бурятской культур, несмотря на некоторую затянутость, и вовсе покорило выступлениями монгольских и китайских певцов.

Конечно, не обошлось без некоторой лубочности, но в крупных мероприятиях, пожалуй, и она вполне оправдана. И еще одно нарекание - праздник в очередной раз разделил чиновников и обывателей - все лучшее досталось главе и губернаторам соседних регионов  с сопровождающими их чиновниками. И тем не менее, “Алтарагана” прошла на уровне.

Процитируем слова известной балерины Лии Балдановой:

-  Вот и закончилась Алтаргана,у каждого останутся воспоминания об этом празднике. Он нам нужен, чтобы помнить откуда мы и кто ты мы такие. А мы -буряты,со своей культурой,языком и генетическим кодом. Чти своих предков и помни откуда ты.

 

Фото Зорикто Дагбаева, Сергея Тарасенко