Путь к просветлению

 
Бурятия переживает бум паломничества по бурятским и мировым буддийским святыням, а также на учение Далай Ламы Четырнадцатого.

 

Популярность паломнических туров в Бурятии растет из года в год. Развитый рынок туристических услуг республики предлагает туры в Индию, Непал, Тибет, посещение монгольского энергетического центра, расположенного в пустыне Гоби, учения Далай-ламы в Латвии, а также туры по святым местам Бурятии и Забайкальского края.

В поисках ответов

Традиция паломничества в буддизме имеет древнюю историю в силу того, что эта религия старше, чем христианство и ислам. Сам Будда Шакьямуни в своих сутрах указал на четыре места, которые могут посетить его последователи в поисках духовного просветления: Лумбини в Непале и Кушинагар, Бодж-гайя и Сарнатх в Индии.

Интерес к буддизму среди бурят возродился с новой силой в период перестройки. Люди снова как в прежние времена начали соблюдать обряды и посещать дацаны, ища ответы на свои вопросы в учении Будды Шакьямуни. Достигнув некоторого уровня просветления, люди обратили свои взоры и духовные поиски на сакральные места.

Основным побудителем для совершения паломничества является стремление постичь внутреннюю гармонию, зарядиться энергией земли и получить искупление от грехов, что в дальнейшем будет способствовать улучшению жизненных трудностей и благоприятной реинкарнации.

Следует отметить, что специфика паломнического тура отличается от обычного познавательного: люди часто довольно серьезно относятся к подготовке к поездке, стараются привести свой разум к определенному состоянию, отпустить негативные мысли, забыть об обидах и простить врагов.

В республике Бурятия местные и приезжие поклоняются нетленному телу Хамбо ламы Итигелова, лику богини Янжимы, Сандаловому Будде Зандан Жуу, посещают гору Бархан-уула, расположенную в Баргузинской долине, Меркитскую крепость времен Чингисхана с ее знаменитыми абрикосовыми рощами и многие другие места.

Одним из священных мест национального парка Алханая (Забайкальский край) является ущелье грешника. Это место интересно тем, что сквозь него проходят лишь те, на ком нет грехов, грешники же застревают в нем или же испытывает трудности при прохождении.

Вход в шамбалу

Шамбала — это легендарный центр мира, где находится источник, дающий жизнь всему на Земле. Только посвященные в курсе, где она расположена, но попыток найти ее предпринималось множество. Согласно легенде, существует три входа в Шамбалу. Один расположен в Тибете (в районе хребта Кайлас), другой на Алтае возле Белухи, и еще один в монгольской пустыне Гоби. Монастырь Хамрын Хийд, расположенный именно в пустыне Гоби, представляет такой энергетический центр. Особую энергетику этого места отмечают все, кому удалось здесь побывать.

Паломникам предстоит пройти около 3 км. по пустыне пешком, вдоль пути установлены буддийские ступы. Комплекс из 108 ступ и ритуальных сооружений расположился прямо посреди безлюдной пустыни. Люди здесь просто ложатся на красную землю и впитывают энергию сакрального места. Здесь, как говорят очевидцы, больные исцеляются от своих недугов, здоровые – чувствуют невероятный прилив сил. Еще знающие люди отмечают, что здесь выделяются настолько сильные энергопотоки, что можно зарядить свой сотовый телефон. Гора Баинзурх («Гора пожеланий») – величественное место. На самую вершину этой горы могут подняться лишь мужчины, которые должны помолиться за всех.

Продолжительность тура в среднем 4-5 дней. Стоимость составляет 8-15 тыс. рублей, в зависимости от того, какие услуги в него включены. Обычно тур-операторы включают проживание в гостинице Улан-Батора, проживание в юрточном городке в Сайшанде, билеты на поезд из Улан-Батора в Сайшанд и обратно. Наличность нужна только на личные расходы и питание.

В 6 утра, когда только восходит солнце, паломники начинают заряжаться энергией ветра, пустыни, а звезды такие, что можно потрогать руками.

Помимо этого возможно побывать с экскурсией по главным достопримечательностям Улан-Батора.

Паломнический тур в Монголию – отличный выбор для тех, кто хочет прочувствовать новый духовный опыт, обогатить внутренний мир и перезарядиться на весь последующий год.

Паломничество в Индию и Тибет

Паломнический тур в Индию нельзя назвать дешевым. Например, сумма путевки вместе с авиаперелетами нередко составит более 100 тыс., и это сравнительно немного. Сэкономить можно, если лететь не из Москвы, а скажем, из Новосибирска. Количество дней тура зависит от того, является ли он строго паломническим, или же в него входят экскурсии вроде посещения Тадж-Махала или отдых на Гоа.

Индия считается одним из основных центров паломничества буддистов по всему миру.

Туристам предлагается двухнедельный тур с завтраком и пребыванием в 2-3-местных номерах. Самый важный пункт туристического маршрута - это посещение главного храма Бодхгайи Махабодхи, именно здесь 2500 лет назад Будда достиг состояния нирваны. И конечно же возможность побывать на учениях Далай-ламы.

Основной паломнический центр Тибета – это Лхаса. В Лхасе находится дворец Потала, бывшая резиденция Далай-ламы. В Лхасе существуют три кольца (круга), по которым буддисты паломники совершают обход святых мест.

Важнейшим паломническим местом в Тибете является священная гора Кайлаш. Вокруг горы паломники следуют по внешнему и внутреннему кругу. Принято вступать на внутренний круг, если паломник прошел по внешнему минимум 12 раз. Паломники обходят гору Кайлаш по внешнему кругу примерно за 30 часов (длина круга 55 км, он находится на высоте 4800- 5600 м над уровнем моря). Практикуется и обход горы Кайлаш с простираниями (паломники лежат на горе в акте поклонения), но это занимает одну две недели. На внешнем круге находятся четыре тибетских монастыря, на внутреннем - два.

Далай-лама в Риге

Для российских и прибалтийских буддистов Далай-Лама XIV проводит свои учения в Риге, которые состоятся 24–26 октября 2017 года в Риге. На этот раз его святейшество остановил свой выбор на практическом аспекте буддийского учения, выбрав для объяснения два основополагающих сочинения – «Ступени созерцания» (санскр. бхаванакрама) Камалашилы и «Краткий ламрим» (тиб. ламрим дудон) Чже Цонкапы.

Учения в Риге – это зпрекрасная возможность познакомиться с трудами духовных учителей двух священных земель – Индии, давшей миру Будду и блистательных философов Наланды, и Тибета, сохранившего и развившего богатейшее наследие Древней Индии. Его Святейшество Далай-лама неизменно подчеркивает актуальность наследия Наланды для современного мира.

Тибетский буддизм, уходящий корнями в традиции монастыря-университета Наланда, – самое полное направление в буддизме из существующих насегодня. В то время как религиозные практики буддизма представляют интерес исключительно для буддистов, изучение буддийской логики и теории познания, а также науки о сознании и эмоциях, разработанные учителями Наланды, будет полезно каждому человеку», – подчеркивает Его Святейшество Далай-лама.

Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для стран Балтии и России проводятся в Риге с 2014 года и вход открыт для всех желающих − как для буддистов, так и для людей, проявляющих интерес к философии восточной религии, гармонично сочетающей глубокую мудрость и искренее сострадание. Стоимость билета на два дня учений 24 и 25 октября в забронированных нами секторах составляет 50 евро, на лекцию 26 октября – 15 евро. Количество билетов ограничено.

Буддизм, пришедший из Индии и Тибета в Россию, в том числе и в нашу республику, стал не только религиозной практикой, но и глубокой философией, открывшей для бурятского народа новый сакральный опыт, изменивший мировоззрение народа. Паломнические туры – не только открывают новое понимание жизни, полное гармонии с собой и окружающим миром, они дают веру и надежду на то, что в нашей жизни все будет хорошо.

 

Антон Иршутов, «Центральная газета»