Рейдерство Тивикома

 
Популярный улан-удэнский телеканал в скором времени может перейти в частные руки. 

 

История многострадального муниципального телеканала, творящаяся на наших глазах, немного глубже, чем кажется. Не так давно произошло сразу два события, казалось бы, никак между собой не связанные, но связанные с Тивикомом и его дальнейшей судьбой. Во -первых, это выигранные суды Сэрэмжид Интогаровой по защите чести и достоинства, а также по восстановлению на посту гендиректора, который по уставу компании еще и главный редактор. Ну и соответствующая реакция с запиранием дверей со стороны уже славной мэрской четверки: Кузовлева, Сибиряков, Пластинин и Чужаев. К слову, это сегодня так называемая «команда мечты», в руках которой сосредоточен огромный ресурс и которым они пользуются совершенно никого не стесняясь. И надо же было такому случиться, что все эти очень разные люди сошлись в каком -то моменте. Как ни странно, этот момент как раз -таки Тивиком. Просто при их сфере деятельности и уровне доступа, делить в мэрии больше нечего, ну разве что контракты на пиар. Так вот, второе событие, произошедшее в марте этого года, плавно подводит нас к тому, что игры в старого/нового директора на телеканале не просто игры, это часть некоего плана, которому может помешать Интогарова, в этот план, скорее всего, не посвященная. Оттого, по словам журналиста газеты рб, у Сибирякова сдали нервы.

А событие любопытное, как -то я уже писала о неком ООО Телемедиа, открытом под самый занавес уходящего 2014 года, в котором Пластинин числится директором. Еще некоторое время назад я наивно полагала, что через эту ооошку будет издаваться бесплатная мэрская газета, но это не так, данное ООО месяц назад получило от Роскомнадзора телевещательную лицензию под новое сми » РТК-Регион». Опаньки. Зачем?

Наряду со слухами о том, что в одном из помещений, принадлежащих Пластинину по улице Лимонова идет грандиозный ремонт под редакцию и студийные помещения, все это наводит на мысль о новом телестартапе Пластинина. При том, что он уже является руководителем муниципального канала. Однажды Пластинин физически вывез половину Тивикома, возникают опасения, что во второй и раз ему это удастся полностью.

При таком раскладе вся великолепная четверка, их друзья, покровители и спонсоры были бы в шоколаде, собственный канал с 20 летней историей, с пулом рекламодателей, с собственной аудиторией, за бесплатно, не вложив ни копейки денег. Но здесь возникает логическая нестыковка. Само по себе оборудование, какое бы оно ни было дорогое, а также люди, какими бы они ни были талантливыми, ничего не значат. Главный актив Тивикома- наземная телевещательная частота. Сегодня такие частоты в России в городе с населением свыше 100 тысяч получить просто невозможно, но их можно купить у действующего канала, такого как Тивиком или получить через переуступку лицензии. Конечно новый телеканал Пластинина может работать и на универсальной лицензии, которую сегодня и имеет, что означает трансляцию через кабель или спутник. Однако это совсем другие деньги и влияние, тем более, кабельный канал с похожим названием они с Сибиряковым и Чепиком уже открыли «РТК -Байкал». При этом Тивиком не конфетка в руках ребенка, просто так взять и отобрать его не получится. Но на это есть опытный Пластинин, придумавший за много лет у руля телеканала интереснейшие схемы.

Я думаю, что перевод Тивикома в частные руки должен был состояться еще при Айдаеве, если бы не его неожиданная отставка. Схема простая, вокруг муниципального канала создается тьма подконтрольных ооошек и ипэшек, руководители и учредители которых могли одновременно работать на ставке в Тивикоме, например руководитель отдела рекламы Елена Доржиева. Весь доход от коммерческой рекламы на канале проходил через этих посредников, не заходя в само ооо Тивиком, ну может и заходил, копейками, по липовому договору. Не важно, главное, что этих денег хватало Пластинину на сытую жизнь помимо официально установленной в Тивикоме зарплаты и на покупку того оборудования, которое он в итоге вывез в 2013 году. А оно, по предварительным данным, на тот момент оценивалось в 15-20 миллионов рублей.

В том, что сегодня используется такая же схема, сомнений нет никаких. Только задачи сегодня немного другие -отжать канал. И это тоже довольно просто при существующей схеме, просто загнать канал в долги перед любой из сосущих его фирм или совсем перекрыть ему рекламный кислород. Сделать это вдвойне просто, когда на твой стороне учредитель, сегодня это Анастасия Кузовлева, которая недавно оказалась неожиданно запертой в компании с Пластининым и Сибиряковым в редакции канала во время «штурма» Интогаровой. Поразительное единодушие, я считаю. Но это еще не все. Можно конечно строить догадки и теории заговоров, ясно понятно, что на такую аферу без соответствующей крыши никто не пустится. Можно приплести сюда и Чепика и Бредния и самого Голкова. Однако по факту в этом деле есть только одно высокопоставленное лицо -Ирина Смоляк. Просто ее супруг Эрдэм Раднаев, главный врач БСМП каким-то образом оказался в учредителях ООО «Телемедиа». Можно предположить рейдерство со стороны самой администрации главы, однако, судя по тому какой скандал случился в кабинете Носкова по этому поводу, инициатива принадлежала самой чиновнице. Впрочем, в скором времени, Раднаев вышел из состава учредителей Телемедиа, тем не менее оставив после себя жирный знак вопроса.