Сакральная жертва во благо политической стабильности

 
О том, как Матвей Гершевич сыграл одну из своих главных ролей.

Сенсационной новостью можно назвать  объявление  о скорой отставке спикера Народного Хурала Матвея Гершевича. Одного из немногих местных  политиков, кто ещё восемь лет назад органично влился в команду главы наряду с такими фигурами как Иннокентий Егоров и Пётр Носков.  При  всей неожиданности, уход Гершевича стал логичным в цепочке политиков старой формации. В республике идут простые эволюционные процессы,  не связанные с активностью оппозиции. Впрочем, людей, выступающих сегодня  с критикой правительства, трудно назвать оппозиционерами. Большинство из них, кроме партийных коммунистов, так или иначе понимает, что участь идейного оппозиционера в России бесперспективна.  

Но вернёмся к процессам. Конечно политики, перешагнувшие 65- летний рубеж, могут сколько угодно убеждать окружающих в своей энергичности, однако природу не обманешь. Вхождение в этот возраст чревато рисками неожиданно потерять должность,  так случилось, например, с бывшим мэром Геннадием Айдаевым, так случилось с бывшим ректором БГУ Степаном Калмыковым. Большая политика предполагает жизнь в условиях постоянного адреналина, быстрых решений, многоходовых операций, контроля «поляны» и т.д., с возрастом успевать за всем становится трудно. Недаром, промахнувшийся Акела из книги Редьяра Кипплинга один из самых распространённых ярлыков  по этой теме. Да и общество крайне негативно относится к политикам в возрасте, особенно если они выглядят  не очень хорошо, что поделать, политика - это тот же шоу бизнес. Социальный запрос на Гершевича весьма небольшой. Если бы в Бурятии проводились замеры общественного мнения, политик не набрал бы много очков, потому, что электорат любит глазами. 

Однако в случае с Гершевичем возраст стал лишь  одной из причин. Ещё в 2013 году  после выборов в Хурал стало ясно, что кандидатура Гершевича как спикера парламента откровенно слабая, если в свой первый срок Матвей Матвеевич  прибыл на белом коне, во второй его протащили за шкирку. Причём тогда ситуация была гораздо серьёзнее, чем сейчас, однако Наговицын включил все свои ресурсы, чтобы убедить депутатов переизбрать Гершевича. Почему же глава почти без боя сдал его сейчас, когда к этому фактически не было никаких предпосылок?

Гершевича принесли в жертву, стремительно, так, что он не успел опомниться. Да, в общем - то, никто не успел. Судя по всему даже правоохранительные органы были ошарашены, а ведь без негласного заключения СК, ФСБ и родной Гершевичу прокуратуры, кадровые перестановки такого уровня не происходят. Тем более основание для отставки, которое озвучил молодой депутат Баир Цыренов, испытавший вчера свой звёздный час, наряду с мужественным Матвеем Бадановым, совсем не отвечает тому, что произошло. Чего только не говорил Гершевич за время своего спикерства, можно анекдоты выпускать,  вспомните «семимиллионную плазму для народа».  Скорее всего депутаты сами не надеялись на то, что «прокатит», просто ударили наугад, а дальше всё решил случай и стечение обстоятельств.  Единственное о чём стоит упомянуть,  так это недовлетворённость, которая осталась в Хурале ещё с внеочередной сессии 3 февраля, когда депутаты обсуждали ситуацию вокруг БГУ.  Вот они её и выплеснули. 

А Наговицын, чьё внимание подностью сосредоточилось на борьбе с коррупцией в газете «Информ Полис» и  на борьбе с непослушным мэром Голковым, который вдруг начал выставлять своих кандидатов на должность сити - менеджера, упустил подозрительные флуктуации в Хурале. Это как раз - таки  тревожный знак, говорящий Наговицыну, что его посредники в парламенте потеряли нюх, в первую очередь сам Гершевич. А это значит, что  контроль над Хуралом стремительно падает. Глава конечно попытался спасти Гершевича, но потом быстро понял, что такой спикер, не сумевший спрогнозировать свою собственную отставку, ему не нужен. Потому, что завтра он не сможет предотвратить голосование на вотум недоверия самому Наговицыну.

Таким образом, Гершевича принесли в жертву.  Хурал пьян от редкой победы и ненадолго оставит Наговицына в покое, на политической арене Бурятии появилась новая звезда, которая в скором времени поменяет партию, а кого - то из депутатов ждёт продвижение по карьерной лестнице. Кто это будет пока неизвестно.  Сейчас гораздо  более важен другой вопрос - поставят ли депутаты, вдохновлённые  победой,  в повестку апрельской сессии вотум недоверия  главе или на этом  годовой лимит на революции будет исчерпан?

PS: Завтра у Матвея Гершевича день рождения, поздравляем!