Социальная "справедливость" по - хамагановски

 
Вместо того, чтобы  стоять на страже прав беременных женщин, помогать получать положенные им пособия, бурятское отделение фонда социального страхования делает всё, чтобы деньги не дошли до  нуждающихся, незаконно оспаривая страховые случаи. Возникает вопрос, а чем тогда государственное учреждение  отличается от обычных страховщиков - спекулянтов, задача которых продать как можно больше страховок, но выплатить при этом как можно меньше компенсаций?  Ответ заключается в том, что от услуг страховых фирм можно отказаться, от ФСС нет.

 

В нашей стране  законы удивительным образом контрастируют с реальностью, а сами законы в свою очередь могут противоречить конституции и  социальному курсу страны. Обывателям на самом деле это всё не интересно, пока не коснётся лично. Многие заблуждаются в своей социальной защищенности и милости государства ровно до того времени пока не приходится  к этому государству обращаться за помощью. 

Прекрасный пример -  государственное пособие  по беременности и родам.  Это хорошее подспорье женщинам в тот момент, когда они по сути беззащитны. А если нет мужа и состоятельных родственников - эти деньги спасительная соломинка, средства, которые, возможно, спасают женщину и ее ребенка от голода, пока она не может работать.  Суть этого пособия в том, что за основу расчётов его размера берётся заработок за два года, предшествующих  отпуску по беременности и родам. При этом пособие гарантировано даже тем, у кого стаж меньше  шести месяцев, то есть условно от 0 дня до 6 месяцев.  Но главное условие - на момент наступления страхового случая женщина должна работать, за небольшим исключением, касающимся ликвидированных предприятий.  Есть в этом что - то несправедливое. Работаешь себе несколько лет, платишь  через работодателя все отчисления, решаешься завести ребёнка, а  потом вдруг лишаешься работы и всё, больше ты ни на что не имеешь права.  И ведь как раз беременность зачастую является причиной увольнения. Работодатели как огня боятся беременных сотрудниц, и  при любом удобном случае пытаются от такого «груза» избавиться. Стоит ли их в этом винить? Ведь кто как не государство создает такие условия. 

- Мне 24 года, я молодая одинокая мать, - рассказывает Алина, - работу «чистую», чтобы с  официальной зарплатой и трудоустройством найти очень трудно в Улан-Удэ. Я работаю и учусь, помогать мне некому. Посление пару лет работала официанткой,  продавала страховки в крупной страховой фирме. Всё неофициально конечно. В прошлом году у меня произошло два радостных события, меня наконец - то взяли в штат и я  до беспамятства влюбилась. Думала, наконец - то в моей жизни что - то налаживается. Но я забеременела, любимый ушел сразу, с работы меня попросили, когда стали замечать, что меня  постоянно тошнит. Сказали, что всё равно придумают причину и лучше мне самой уволиться, по собственному желанию. Мне тогда не хотелось жить. Как я буду рожать ребёнка, без копейки в кармане, без помощи… Хотела сделать аборт. Но на своё счастье я познакомилась с хорошей женщиной, хозяйкой рекламного агентства. Она сказала, что может мне помочь и взять меня на работу, чтобы я получила пособие хотя бы минимальное,  и потом после отпуска работать у нее. Она меня сразу предупредила, что  в ФСС могут придраться, так как брать на работу беременных женщин  негласно запрещено, и что у нее могут быть неприятности. Я проработала у нее два месяца и потом ушла в отпуск.  Она выплатила мне минимальное пособие - 27 тысяч, добавила еще от себя 15, сказав, что я шустрая девушка и уже неплохо справляюсь с работой. А потом в ФСС ей в возмещении отказали. Сказали, что ей нужно доказать зачем она взяла беременную за два месяца до отпуска, ведь мы по сути никчёмные работники и в этом улавливается попытка обмануть государство. Затребовали документы, выписки со счетов, табель учета рабочего времени, обоснование необходимости моей штатной единицы, мой трудовой контракт и ещё что - то. Моя начальница  с ними поругалась, сказав, что в законе об этих документах нет ни слова, да и вообще кто сегодня ведёт табели? Запись в трудовой есть, отчисления за два месяца были сделаны, больничный сомнению не подлежит, я действительно была беременна. Я сразу предложила вернуть  своей шефине деньги, хотя честно говоря их у меня уже не было,  все потратила на ребёнка, на памперсы, одежду и еду. Но она отказалась, сказав, что попробует судиться с ФСС, так как это несправедливо и просто издевательство. Я ей очень благодарна. 

Процедура  выплаты пособия по беременности и родам сделана так, что все риски на себя берет работодатель, хотя по закону эти деньги выплачивает государство через ФСС.  Закон гласит, что работодатель обязан выплатить пособие в течении 10 дней после предоставления сотрудницей заявления на отпуск по беременности и родам со всеми необходимыми документами.  За невыполнение  - наказание, кроме случаев, когда на счетах фирмы нет денег или она банкротится, тогда женщина может подать заявление напрямую в ФСС. Работодатель же  после выплаты пособия идет за возмещением в ФСС. И тут начинается самое интересное. Открывается большой секрет.  Государство не заинтересовано в выплатах. Внутренние распоряжения ФСС напрямую говорят о том, что сотрудники должны минимизировать выплаты, зорко следить за подозрительными случаями. Говорят, что в некоторых филиалах даже стоят планы по «не выплате».  Так по надуманным поводам работодателю отказывают в возмещении. Казалось бы, ну окей,  работодатель ведь тут лишь посредник между беременной женщиной и государством. Раз государство не признает ее права на эти деньги и не возмещает расходы работодателя, то их надо вернуть. Но не тут - то было.  Тот же закон, который в первых своих строчках регламентирует, что  данное пособие выплачивается из средств ФСС, гласит, что взыскать  ошибочно начисленное с работницы нельзя, кроме некоторых исключений, например, подделанных документов. Получается, что таким образом, обходными путями, государство  всё - таки заставляет работодателя выплачивать эти пособия из своих средств. А они ведь не маленькие, в 2015- году минимальная сумма- 27 тысяч, максимальная - 316 тысяч. Не каждое малое предприятие себе это может позволить. То есть понятно теперь почему  в России и частности в Бурятии открыто дискриминируют беременных женщин. 

- Мало того, что ты выплачиваешь деньги вслепую, не зная, возместят их тебе или придётся биться  за них в суде тратя деньги и нервы, на  выплаченное  тобой пособие, которые ты  по сути и не должен был выплачивать, тот же ФСС, ПФР и даже налоговая начислят свои ставки, а это 13 % НДФЛ, 2,9% ФСС, 22% ПФР, 5,1% ФОМС, - рассказывает молодой предприниматель Ирина. - Я  сама женщина, я всё понимаю, но мне слишком дорого обходится беременность моих сотрудниц.  Конечно и в этих драконовских условиях есть свои лазейки, которые мне, увы, недоступны, для этого нужно иметь знакомых в самом ФСС,  ведь они примают решние о возмещении. Крупным фирмам легче, многие из их руководства знакомы лично с Натальей Хамагановой. Тогда вообще можно жить без проблем.