Уж замуж невтерпеж?

 

Когда тебе за 30, ты одинока и живешь в Бурятии.

 

В нашей республике все больше незамужних женщин после тридцати лет остаются невостребованы. Кто-то из них не может найти достойного спутника жизни после неудачного первого брака. А кто-то и вообще в расцвете своей женственности, но еще не познавшие замужества. Красавицы, умницы и самостоятельные личности в Бурятии все чаще остаются без мужского внимания. Что же мешает построению женского счастья?

Вынуждена быть сильной

Согласно статистике, в республике  на 1 тысячу мужчин приходится 1,2 тыс. женщин. При этом в официальном браке и неофициальном супружеском союзе состоят около 59 процентов жителей. А вот 20,2 процента жителей Бурятии вообще никогда не выходили замуж и не женились.

Любопытно и то, что статистика умалчивает о гендерной ориентации мужчин. То есть из общего числа людей, рожденных мужчинами, некоторое количество причисляет себя к геям. А этот факт уже в разы сокращает реальные возможности для создания традиционных пар и вступления в брак.

Возможно, из-за такой расстановки приоритетов сегодня женщины априори оказываются сильнее мужчин. Российские женщины постоянно доказывают, что способны добиться гораздо большего. Поэтому сегодня женщина в бизнесе уже давно никого не удивляет. Представительницы прекрасного пола сегодня успешно работают в сфере торговли, красоты, ресторанного бизнеса, недвижимости, строительства.

Они не боятся брать на себя роль руководителя, ставить перед собой высокие цели и даже на голову быть выше своих коллег мужского пола. Женщины справляются не только с политическими задачами, но и с другой сложной и по определению мужской работой.

Мужчины боятся

Татьяна Кротова уже больше трех лет работает в службе такси. Сегодня незамужняя 32-летняя, симпатичная женщина все свое время отдает работе. Восемь лет назад она родила сына, но выйти замуж за отца своего ребенка у нее так и не получилось. С тех пор, призналась Татьяна, у нее было несколько романов, но серьезными отношениями ни один из них так и не окончился.

- На свидание? Да, меня часто приглашают. В основном, молодые парни обращают внимание. Моложе меня на 5-7 лет. Но мне это неинтересно. Я бы хотела, конечно, мужчину своего возраста или постарше, мудрее что ли. Я сразу говорю, что есть ребенок, что все время работаю. Это как-то быстро отпугивает кавалеров, - говорит Татьяна.

Работа в такси отнимает по 12 часов в день. Приходится содержать себя и ребенка. Такой график не предполагает свиданий вечером и романтических ужинов: просто нет времени и сил прихорашиваться. Татьяна считает, что и мужские стереотипы сегодня мешают замужеству.

- От мужчин иногда слышу такое мнение, что если не была замужем до 30 лет, то значит есть какой-то дефект, никому не нужна. Но чаще мужчины сразу исчезают, когда слышат про детей,- улыбается девушка.

А вот предпринимательница из Улан-Удэ Алина Бигимаева уверена, что чаще женскому счастью мешает банальная занятость.

- Сейчас мир такой бешеный, хочется, чтобы в сутках было 25 часов и человек мог обходиться без сна. У меня не сложилась личная жизнь, я скрывать этого даже не буду. Некоторые стесняются этого, а я - нет. Я бы не сказала, что на меня внимания не обращают. Смотрят мужчины, но я как-то разборчиво к этому подхожу. Мне не нужен абы кто, хочется умного и работящего, - говорит Алина.

Девушке уже 29 лет, но она ни разу не была замужем и детьми не обзавелась. Говорит, что поддерживает форму: фигура стройная, внешность эффектная. Но отпугивает мужчин, по мнению Алины, совсем другое.

- Я столько работаю. Магазин отнимает у меня все силы. Я жесткий руководитель, показать слабость не могу. Может это чувствуется в моем характере. Один год я жила со своим молодым человеком. Разошлись на почве бытовухи. Ему не нравилось, что меня почти нет дома, некогда убираться, некогда готовить обеды и ужины. Хотя я готовила, но один раз в день и одно блюдо. Как я поняла, нужно было по три блюда и все время проводить у плиты. Это роскошь для меня. Я ухожу в 7 утра на работу, возвращаюсь в 10-11 вечера домой и почти сразу спать. Я могла бы работать меньше, если бы мой парень зарабатывал достаточно. Но он в какой-то момент расслабился и решил, что можно вообще не работать. Кончилось все разрывом, - говорит Алина.

С подобными проблемами нехватки времени и сил из-за работы сталкиваются представительницы разных профессий. Но всегда это сильные самостоятельные и умные женщины. Возможно, именно независимость отпугивает мужчин.

На вес золота

Объективно на ситуацию по-другому смотрят сами мужчины.

- Когда я вижу красивую девушку за 30 лет и незамужнюю, у меня возникает ассоциация, что она слишком недоступная. Может у нее запросы завышены или она истеричная особа, - говорит улан-удэнец Виктор.

- У меня банально нет времени знакомиться с девушками на улице или в кафе. Я просто не обращаю внимания на них. Знакомлюсь на сайтах знакомств. Про незамужних 30-летних думаю, что это чаще замученные жизнью женщины. Они или после развода озлобленные и требовательные или просто строят из себя мужиков в юбке. После 30 лет, давайте будем честными, уже и красоты нет. Наши девушки одеваются, как в колхоз, брюки старые, кофты бесформенные, кеды и волосы в охапку. Ну если симпатичная девушка, то она чаще занята уже, замужем или с парнем, - считает улан-удэнец Баир.

Но, пожалуй, лучше всех о поиске второй половинки знает владелец агентства знакомств. Людмила Ивановна К. работает свахой уже почти 7 лет.

- Обращаются ко мне в основном женщины от 25 до 50 лет. Все глубоко одинокие, ищут вторую половинку. Сами не могут познакомиться и доверяют в этом вопросе мне. Мужчины ищут себе пару в возрасте от 40 лет и до 80 лет, но интересуют их женщины намного моложе их возраста. Например, мужчины за 40 лет хотят, чтобы их познакомили с девушкой от 18 и до 30 лет. Очень редко мужчины ищут своих ровесниц или женщин младше себя на 3-5 лет. Нужно сказать, что и запросы часто далеки от реальности. Мужчины хотят знакомиться только с худенькими, ухоженными женщинами, которые красиво одеваются и без детей желательно. А вот женщины готовы познакомиться с любым более-менее нормальным мужчиной, лишь бы без вредных привычек, - говорит Людмила Ивановна.

Мужчины в Бурятии буквально избалованы женским вниманием. Поэтому в Бурятии появилась своя ментальная особенность. Это заприметили даже иностранные гости, бывающие проездом в наших краях.

Лучше рассказать об этом, чем польская писательница Ягенка Вильчак, вряд ли возможно. В своей статье «Удастся ли оживить Сибирь? Проще всего взяться за бутылку», написанную в 2016 году, она пишет о буднях сельских браков.

«Сибирь, возможно даже сильнее других российских регионов, страдает от кризиса семьи, точнее — от нехватки мужчин. По статистике, житель Сибири выпивает в год 18 литров чистого алкоголя (поляк —10). Пьют здесь всё: спирт, одеколон и разные суррогаты. Самый популярный, под названием «Боярышник…Местные мужчины (если им не запрещает религия) пьют и умирают молодыми. Остаются сильные женщины, одинокие или с детьми. Каждый мужчина здесь ценится на вес золота — неважно, какой он, лишь бы был. Он даже может быть женатым: семья и несколько других женщин — это норма. Никто не видит ничего дурного ни в этом, ни в том, что у нескольких детей в семье могут быть разные отцы. Мужчины, в свою очередь, не переживают, если у жены есть любовник: раз есть замена, можно спокойно пить», - написала Вильчак.

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»