В Бурятии прибыль от продажи поддельных ОСАГО достигает 700%

 
Один из бывших продавцов подделок рассказал «Республике» о тонкостях «бизнеса». О том, как отличить подделку от оригинала, где и как закупается товар, как распространяется в Бурятии и других регионах России. Сколько можно на этом заработать и опасно ли это для продавца. 

 

В  республиканских сми не раз мелькали новости о том, что поддельные ОСАГО наводнили бурятский рынок. Подделки выявляют тут и там на протяжении последних лет.  Сотрудники ГИБДД стали умнее и сверяют номера полисов  по специальной базе. Однако торговцев подделками меньше не становится.  Например, в социальной сети Вконтакте можно легко найти человека, который продаст ОСАГО по цене ниже рыночной в три раза. А все потому, что прибыль от  такого вида мошенничества заоблачная при минимальных рисках. 

При этом мнение о том, что простым водителям «впаривают» подделки под видом настоящих, мягко говоря, не верно. Люди сами ищут такие варианты. Чаще всего это опытные водители, с большим стажем безаварийной езды. Логика простая. ОСАГО подорожали. Скидок за безаварийную езду никто не дает. А сам страховой случай не наступает. А если и наступит, то чаще всего можно «разбежаться»  постаринке, если же случай будет действительно сложным, то ОСАГО тут не поможет, процедура долгая, выплаты минимальные. Значит можно обойтись подделкой,  чтобы просто отмахиваться от постовых.

Как говорят «специалисты» этого неоднозначного профиля,  выявить поддельные полисы могут только в регистрационных пунктах либо хорошо оборудованных пунктах ДПС. Но в большинстве случаев гаишники поверят глазу и не станут пробивать полис по базе. Тем более, что качество их растет с каждым днем. Но даже, если водитель будет пойман с таким полисом, он всегда может сказать, что не знал о подделке. Поймать же продавца за руку практически невозможно.

- Печатают это дело где -то в Китае, в Гуаньчжоу например. Продавцов можно найти на Алиэкспресс, - говорит  Александр. - Рядовому обывателю цена неподъемная, так как  продают партию не менее 10 тысяч штук. Цена, соответственно, в долларах. Также есть производители в Прибалтике и Польше. Их продукция чуть лучше по качеству, но дороже по цене. Внешний вид китайских бланков ничем не отличим от оригинала, все тоже самое размеры, металлическая ныряющая нить по краю, номера и водяные знаки те же. Год назад партия стоила 4 500$ без учёта доставки. Поставщик из Китая объяснил, что бланки упаковываются в пачки под офисную бумагу. Доставка осуществляется в два этапа по 5000 штук за раз. Китайские бланки внешне идентичны оригиналу, но разницу можно почувствовать на ощупь. То есть нет такого приятного денежного хруста. Для справки, оригиналы бланков печатаются на хлопковой бумаге как и деньги. Это проверяется ультрафиолетом. Но сегодня китайцы улучшили качество бумаги и отличить подделку крайне затруднительно. Средняя стоимость в Улан-Удэ тоже повысилась, с одной тысячи до двух. 
 
Но в республике такие партии никто не покупает. Из Китая налажен канал поставки во Владивосток, а оттуда более мелкими партиями бланки растекаются по регионам. В Улан-Удэ действуют в основном мелкие дилеры. Закупают мелкие партии 100-200 штук. Закупочная цена для 100 штук бланков -300 руб./бланк. В розницу продаются от 1500 до 2000 руб. Выгода 500-700 %. 
 
Спрос на поддельные полисы сезонный. Обычно хорошо берут ближе к зиме. Купить можно как в интернете, так и на «балке» у перекупов. Многие перекупы продают машины с чистыми бланками ОСАГО с печатями, в подарок. В продаже задействовано, как правило, несколько человек. Есть продавец и есть посредники, которые накидывают к стоимости свой процент. Благодаря такой системе продавец не встречается с покупателями. Продают как чистые бланки, так и заполненные под ваши данные. Заполненные бланки стоят немного дороже, так как при заполнении присутствует риск для продавца при передаче ПТС или СТС для заполнения. Чаще всего розничная продажа идёт через знакомых, такой сетевой маркетинг, основанный на доверии.  Объявления же в интернете как правило размещают продавцы, находящиеся в других регионах. Продавец разместивший объявление на борде своего города рискует попасть, это, как правило, либо  новички либо совсем придурки. Заполняются бланки на обычном лазерном принтере. Вордовским или икселевским шаблоном. 
 
- При всем имеющемся качестве, подделку можно отличить, - говорит Александр. - Поддельный бланк по размерам почти совпадает с листом А4, но на 5-6 мм длиннее. Также если взять в руки оригинал и подделку, то можно заметить ныряющую нить с обратной стороны бланка по правому краю, так вот, расстояние от края до нити у подделки и оригинала разные. По размерам оригинал тоже длиннее на 5-6 мм. Видимо специально сделали длиннее, так как при заполнении на принтере записи съезжают. Необходима небольшая сноровка, чтоб запись попадала в строчку бланка. 
 
- Чаще всего подделывают полисы страховых компаний ВСК, РГС, Альфа, Согласие. Редко встречаются предложения бланков «Надежда». В Улан-Удэ самые ходовые - ВСК. Встречаются и РГС. Поддельные ргс можно различить по квитанциям. Оригинал- розового цвета с белой окантовкой на тонкой факсимильной бумаге, а подделка розовая без окантовки и на плотной стандартной бумаге. Ещё бланк можно пробить по базе рса- вводишь номер полиса и видишь информацию о дате печати бланка и дате отгрузки в страховую. Все полисы имеют привязку по номеру к той или иной страховой компании. Также там указано какой бланк- двухслойный или однослойный. У двухслойных бланков-оригиналов есть следы клея по краю. По тому же краю, где проходит нить, - заключает Александр.