Время пообедать

 

Топ лучших и худших заведений общепита в Улан-Удэ.

 

Экономический кризис одинаково плохо отражается на всех сферах, однако, сфера услуг, а именно ресторанного бизнеса и кафе, пострадала больше всех. Заведения закрываются пачками, а тем, кто еще держится на плаву, приходится придумывать новые способы, чтобы  завлечь посетителей.

Кто - то старается сдерживать цены, кто - то вносит разнообразие в меню или проводит конкурсы и акции. А кому - то на все наплевать. Но о долгой и счастливой жизни таких заведений говорить не приходится. О качестве услуг в ресторанах и кафе, а также о разумном соотношении с ценой, можно судить по предлагаемым в них бизнес ланчам или, по - простому, обедам.

Конечно, в тяжелые времена  офисные клерки, которые составляют основную массу клиентов, стараются брать еду из дома или перекусывать старым добрым “дошираком”, но все же, есть те, кто на обедах не экономит и старается найти “свое” место - недорогое и вкусное.

Мы предлагаем вашему внимаю краткий обзор некоторых заведений общепита, в котором хотим поделиться нашими впечатлениями. За основу мы взяли центр Улан-Удэ, где сосредоточены офисы и многочисленные кафе. В сегодняшнем выпуске заведения, в которые лучше не ходить, чтобы не испортить желудок и рабочее настроение.

Особенности китайской кухни

Идея подавать китайские блюда на линии раздачи сперва показался мне интересной, поэтому однажды в февральский полдень мы и направились в “Чан - Чунь”, несмотря на то, что соседство заведения  сразу с Народным рынком и старым автовокзалом, как бы намекало.

В первый раз я была в восторге, качество и количество еды было неплохим, все ароматное и вкусное, особенно свинина в кляре с ананасами или рис с овощами. Очень дешево, в районе 170 рублей за порцию риса, горячего блюда, салата и напитка.

В тот раз я даже  не обратила внимания на то, что подносы подозрительно липкие, а ложки и вилки не совсем чистые, соевый соус разлит по горчичным солонкам, от чего он постоянно проливался и пачкал руки. Не заметила я и столов, застеленных клеенкой, что для ресторана довольно странно. Меня не напрягали граждане КНР, шныряющие по служебным помещениям в верхней одежде и громко говорящие что - то на своем языке.

Мы с коллегами стали ходить туда почти каждый день и с каждым днем,  к сожалению, наблюдали ухудшения. Сперва уменьшились порции. За маленькую пиалку  овощного салата с заветренной капустой и ленточкой древесных грибов теперь просили 50 рублей, а за горячее: мясо веревочкой, жареные баклажаны и гоабаджоу на 10 рублей больше, при этом порции уменьшились вдвое, а качество блюд напоминало нечто среднее между резиной и вяленым монгольским мясом “борц”. От аромата и свежести просто не осталось следа. У меня лично было стойкое ощущение, что вчерашнее блюдо просто смешивали с новым, поэтому на зуб  среди мягкого всегда попадалось нечто твердое и сухое. Что из меню не пострадало, так это порции риса, они по - прежнему были большими, только жевать один рис не было никакого желания. Тогда, на фоне недовольства едой я стала замечать и другие “неприятности”.

Ну, как я уже сказала, это грязь. Просто тотальная. Мне иногда просто страшно подумать, что твориться за дверьми на кухню, если персоналу элементарно трудно помыть вилки так, чтобы кусочки от трапезы предыдущего едока не оставались на оных. При мне женщина громко пожаловалась, что ее чай пахнет хлоркой, на то кассирша невозмутимо сказала: “значит так моют посудомойки” и возвращать деньги за чай не стала. Видимо, сами сотрудники о несоблюдении норм гигиены в этом заведении прекрасно знают.

Я промолчу о том, что творится в туалете. Вокруг “Чан- Чуня” торгуют с лотков, а туалетов нет, поэтому за 10 рублей каждый, кому приспичило, может зайти и справить нужду.

В Улан-Удэ, конечно, единицы заведений общепита, даже очень дорогого, соблюдают в уборных надлежащую чистоту и вкусно готовят, и, возможно, я придираюсь, но когда я обнаружила в еде волос с причинного места, а спутать его с каким - либо другим волосом трудно, в “Чан - Чунь” мы больше не ходили.

Дим Сам с перчиком

Мне всегда нравилась концепция этого заведения - “Лапша и пельмени”. Дим самы - это такие китайские пельмени на пару с разнообразными начинками, блюдо хорошо известное любителям китайской кухни. Кроме этого в “Дим Саме” подают супы, салаты и горячие китайские блюда из мяса и рыбы. Расположен ресторан очень удобно, в самом центре города, возле пешеходной улицы Ленина. Поэтому туда часто заходят пообедать работники окрестных магазинов, банков, да и просто мамы с детьми, нагулявшись по площади Революции.

К кухне “Дим Сама” есть претензии. Часто еда не очень свежая, лапша в супе заранее сваренная и уже слипшаяся к подаче, а соус в салате иногда вызывает изжогу на весь день. Пельмени маленькие, с достаточно скудной начинкой, но стоят при этом дороже добротных бурятских бууз.  Но все это можно пережить.  Негативная фишка “Дим Сама” в другом.

Уж не знаю, всегда ли в “Дим Саме” такое обслуживание или  “везло”  исключительно мне, но для меня это заведение теперь прочно ассоциируется со скандалами. Как ни зайдешь в “Дим Сам”, кто - то из  официантов или даже администратор собачится с клиентами. Разговор на повышенных тонах, а иногда и крики. Пару раз я заставала разгар конфликта или уже самый конец, когда  посетители с пылающими лицами выскакивали из ресторана. Но однажды мне удалось увидеть сюжет с самого начала.

В “Дим Саме” долго обслуживают. Дело в том, что размеры помещения не позволяют ресторану поместить кухню в непосредственной близости к залу, и кухня находится где - то наверху, а заказы спускаются по небольшому лифту. И часто между администратором, который принимает заказы, и кухней возникают разногласия. То перепутают наборы, то вообще положат не то, что заказывали. И все это очень долго.  

Когда посетители начинают проявлять недовольство долгим ожиданием, обычно, реакция персонала одна и та же - процеженная сквозь зубы фраза “ждите”, “повар готовит”, “что мы сделаем” и т.д. А еще в ресторане работает молодой человек с очень колоритной внешностью, который к стандартным фразам добавляет еще и пренебрежительные реплики, которые заставляют некоторых посетителей взвиться на месте и начать орать. Чаще всего конфликты происходят с его участием.

Сперва я думала, что молодой человек собственник заведения или по крайней мере родственник, ничем другим такое поведение объяснить не получалось. Но, как оказалось, это обычный сотрудник. Мое недоумение возросло многократно.

Однажды в “Дим Сам” зашла группа женщин, которые очень торопились и сразу предупредили, чтобы заказ им принесли как можно быстрее. В итоге заказ принесли всем, кроме одной женщины, которая вынуждена была сиротливо сидеть в сторонке и наблюдать за тем как едят ее коллеги. Они уже почти доели, а заказа все еще не было.  Женщина начала возмущаться, на что тот самый молодой человек что - то ей сказал, проходя мимо. Реакцию женщины нужно было видеть, наверное, он сказал что - то очень обидное. Она покраснела, потом начала кричать, что все напишет о них в интернете, требовала вернуть деньги.

Одна моя коллега тоже недавно там отобедала с друзьями, все бы хорошо, но тот самый молодой человек сделал девушкам замечание когда они уже уходили, что те использовали слишком много салфеток.

Если у вас железные нервы, то наверное, вы не разочаруетесь в “Дим Саме”, кухня у них все равно интересная, для разнообразия рациона “борщ - буузы” вполне подойдет, но если нет, лучше не портите себе настроение и аппетит.

Пафос и недоумение

Я давно присматривалась к  рестобару “Зелень”, который находится в гостинице “Резиденция”. Открылся он недавно, с виду очень красивый интерьер, белые скатерти, орхидеи на подоконниках, только рояля не хватает. Само здание новое, но находится между общежитием и городской баней на Смолина, не самый удачный вариант для сегмента Luxury, на мой взгляд.

Однажды мы с коллегой зашли в этот рестобар, чтобы пообедать. Меня, конечно, сперва напрягли цены. Обед из салата, супа и второго стоит около 300 рублей. При том, что выбора нет вообще. Набор из трех блюда меняется каждый день, но в течении ланча можно съесть только определенный.  Да и обедать в пустом и гулком зале с позолотой и лепниной как - то неуютно.

В первый раз мы заказали по второму блюду, что - то типа картошки с гуляшом и винегрет. Приятно поразили порции и свежесть продуктов. Необычный вкус винегрета с соленой рыбой, хорошо приготовленное мясо. За такой вкусный обед денег сразу стало не жалко. Поэтому мы решили, что иногда будем сюда ходить.

Мы пришли спустя неделю в предвкушении сытного и легкого обеда, обходительного бармена - официанта с явными кавказскими корнями, от которого веяло особенным гостеприимством. Каково же было наше разочарование, когда вместо пасты болоньез, заявленной в меню, нам принесли какую - то вчерашнюю жареную лапшу с сухим фаршем от “бабы Вали - столовая номер семь”, причем в таких маленьких порциях, что мы едва наелись.

Я очень люблю пасту болоньез, сама часто ее готовлю и знаю места, где ее готовят превосходно. Об этом мы обязательно напишем в других выпусках нашего рейтинга. То есть, я прекрасно знаю как должна выглядеть эта паста, какой должен быть соус, консистенция блюда, его вкус. Но то, что нам принесли тогда явно пастой не являлось и не стоило тех денег, что мы за нее заплатили.  Что могло послужить причиной столь резкой смены качества блюд в “Зелени” мне неизвестно, но разочарование было настолько глубоким, что мы вряд ли туда вернемся.

Бармен - официант уверял нас, что в вечернем меню есть очень вкусные блюда, добротный шашлык, рыба и т.д. Я охотно верю, но считаю, что только бизнес - ланч показывает истинное желание заведения угодить клиенту и недорого и вкусно его накормить. Не последнюю роль в этом играет отсутствие алкоголя во время обеда. Алкоголь и атмосфера отдыха в ресторанах по вечерам смазывает впечатления от кухни. Это закуска, а какие могут быть требования к закуске? Главное, чтобы было жирненько и остренько.

Мы продолжим рассказывать о заведениях Улан-Удэ: плохих и хороших, следите за выпусками.

 

Евгения Балтатарова, “Республика”