Жажда жизни в 104 года

 
Валентина Ивановна Добрынина с гордостью носит титул самого пожилого человека Бурятии. Перешагнув через столетний рубеж, бабушка чувствует себя прекрасно, поет песни, читает наизусть Лермонтова, мечтает покружиться в вальсе и прожить еще сто лет. Правила жизни от человека, который родился при царской России, помнит Ленина, Сталина и уважает Путина, в материале «Республики».
 
На пороге нас встречает седовласая женщина, как оказалось, это 79- летняя дочка Валентины Ивановны Светлана Васильевна. 
 
- Мама, к тебе гости пришли! Иди в зал!, - неожиданно прозвучал голос Светланы Васильевны, у которой у самой уже есть правнуки.
 
Медленно, но сама, почти не опираясь на мебель, пытаясь сохранить осанку, на пороге гостиной появляется Валентина Ивановна - маленькая, худенькая, облаченная в теплый халат и симпатичные тапочки. Немного поморщив носик от смущения, она начинает нас с фотографом благодарить:
 
- Спасибо, что пришли! Я правда, как нарочно, сегодня плохо слышу, так неудобно уже перед вами…
 
Устроившись на диванчике, она живыми улыбающимися глазами смотрит на нас.
 
- Любит она у меня гостей, - говорит ее дочка.
 
Необычно наблюдать, как две бабушки, похожие друг на друга, вдруг оказываются мамой и дочкой. Они словно добрые сестры-подруги. 
 
- Смотрю, да, Олимпиаду в Рио. Патриотка я, – вдруг с неожиданной темы завязывает разговор, радостно улыбаясь, Валентина Ивановна. 
 
 
Она родилась в 1912 году, пережила революцию, Великую Отечественную войну, распад СССР, множество политических и экономических кризисов. Валентина Добрынина живет в самом центре Улан-Удэ, в доме, окруженном многочисленными старыми деревьями, которые, по ее признанию, хранят в каждой веточке, листочке, аромате память о истории нашего города. 
 
- Мне ровно один век и четыре года, но хочу еще столько же прожить, ведь сейчас жизнь такая прекрасная, - шепотом своей мечтой делится с нами бабушка.
 
Несмотря на тяжелую жизнь, Валентина Ивановна сохранила бодрость духа. А ведь обстоятельства ее жизни могли надломить даже сильного человека.
 
- Родилась я в простой семье в селе Казаки Елецкого уезда Орловской области. Папа Иван Павлович был плотником-столяром, мебель делал. Мама рано умерла. И отец женился на другой женщине, которую мы сразу же стали называть «мамочкой». А потом и они умерли. - Валентине Ивановне тяжело и грустно вспоминать. – Однажды приехала машина, и нас, пятерых девочек, в детский сад увезли. Воспитательницы там культурные, утром они открывали дверь со словами «Дети, здравствуйте!». И мы шли умываться в комнату, где было очень много краников. 
 
В детский дом Валентина Добрынину определили, когда ей было 8 лет. Через несколько лет, ее забрала к себе на Донбасс старшая сестра, которая к тому времени уже вышла замуж. Но недолго прожила в семье маленькая Валя. Муж-шахтер сестры трагически погиб на работе, произошел обвал на шахте, а сестра смертельно заболела. Валя вновь оказалась в детском доме.
 
- В 18 лет только я оттуда выпорхнула, - продолжила Валентина Ивановна. – Потом были работа официанткой в столовой, специальности как таковой – то не было, потом было замужество, рождение двух детей. Муж у меня был прекрасный, на руках носил, но в 1943 году он на войну был призван, там и погиб. А мы в это время уже в Тамбовскую область перебрались, на родину мужа.
 
Второй раз замуж она выходить не стала. На новом месте сначала трудилась в колхозе, а затем санитаркой – нянечкой в больнице, вплоть до выхода на пенсию.
 
Переехала она в Бурятию, когда ей было уже 63 года, в 1975 году
 
- У дочки жила, в Заиграевском районе. Она тогда уже давно здесь обосновалась. Вышла она у меня замуж за паренька из Кабанского района. В Бурятии мне сразу понравилось, и буряты понравились.  А детки от русских и бурят какие красивые рождаются! Моя правнучка — вот метиска, ой какая она у меня!
 
Вдруг, как будто вспомнив что-то важное, она прокричала: «Светочка, ты мою фотографию покажи им. И медаль мою!».
 
 
С черно-белой фотографии на нас глядит красивая молодая женщина. Взгляд немного серьезный, но добрый.
 
- Так не зря же фамилия «Добрынина». Спасибо, что на меня молодую посмотрели, на мою «звездочку», - повторила несколько раз бабушка.
 
- Такая она у нас, - нежно поглаживая руку своей матери, отмечает Светлана Васильевна. - И смерть сына пережила. Жутко было. Наш Алик электротехнический институт заканчивал, их тогда на практике заставили провода на столбах проводить. Он как раз на столбе сидел, а друг ему провод подавал. В этот момент пьяный электрик пришел и начал кричать, мол, что вы тут командуете и зачем отключили электричество! Не предупредив, пошел и включил. Секунда  и человека нет. 27 лет брату тогда было.
 
Печальных событий в жизни Валентины Ивановны было много, но и радостных не счесть.
 
У нее двое внуков, столько же правнуков, трое праправнуков. Самому маленькому только два месяца исполнилось.
 
- Маленькие детки меня называют «Баба Света», а ее ласково протяжно «Баабаа Вааляя». Не понимают, так сказать, между нами разницы. Бабушки да бабушки, - со смехом рассказывает Светлана Васильевна.
 
На вопрос, как она живет, Валентина Ивановна отвечает -  «Хорошо жила и живу. Пою, вальс амурский танцевала всегда».
 
Любит она вспоминать о прежних руководителях страны.
 
- Сталина помните?
 
– Ну как же! Сталин и Ленин. Я думаю, что Сталин был хороший человек, строгий, любил правду. Сплетни не любил. Никакие. При Сталине война была  и при Сталине победа. Если бы его не было, то не победили бы мы Гитлера.
 
Немного задумавшись, Валентина Ивановна с настоящим актерским выражением прочитала отрывок из песни о Ленине и Сталине «Сокол»:
 
«Сокол ты мой сизый,
Час пришел расстаться,
Все труды, заботы
На тебя ложатся».
 
А другой ответил:
«Позабудь тревоги,
Мы тебе клянемся —
Не свернем с дороги!»
 
И сдержал он клятву,
Клятву боевую,
Сделал он счастливой
Всю страну родную»
 
 
 
Валентина Добрынина также с большим интересом смотрит телевизионные новости и любит порассуждать о политике.
 
- Обама этот Барак еще куда-то лезет к нам. Ну ничего, пусть лезет- получит! А Путин – хороший человек, симпатичный. Вообще не строгий!
 
Современные технологии она не признает. Знает, что такое компьютер и телефон, но речи о том, чтобы как-то попытаться овладеть ими, даже слышать не хочет. Вместо этого на досуге она тихо поет романсы, читает наизусть стихи Лермонтова и Пушкина.
 
- Жить хочется очень даже, хочу еще столько же прожить, -признается Валентина Ивановна.
 
Секрет долголетия, по ее словам, в том, что она всегда много работала, избегала излишеств в еде, не курила и не пила, всегда повторяла, что ее окружают хорошие люди, стремилась жить согласно мудрости народных пословиц.
 
Возможно, поэтому, даже в таком преклонном возрасте Валентина Ивановна может похвастаться отменным здоровьем.
 
- Врач – редкий гость в нашем доме! Однажды, вот только, вызвали скорую, когда она простыла. Это было два года назад. Доктор тогда была удивлена, что давление идеальное и сердце хорошее. Ей тогда пару таблеток назначили и уже через два дня она уже бегала по квартире. – рассказывает Светлана Васильевна.
 
Больше всего бабушку огорчает, что уже в силу возраста слышать она стала плохо, видеть хуже, а ходить медленнее.
 
- Ну прямо, как нарочно…, а ведь книги-то читать хочется и в вальсе покружится тоже еще один век и четыре года!
 
 
Сурана Ринчинова, «Республика»
Фото Сергея Тарасенко
Материал подготовлен при содействии Министерства социальной защиты населения и лично пресс- секретаря Юлии Малышевской.