Святотроицкий мужской монастырь

Святотроицкий мужской монастырь

Свя́то-Тро́ицкий Селенги́нский мужско́й монасты́рь — мужской православный монастырь в селе Троицкое, Прибайкальского района Бурятии, в 81 км к северо-западу от Улан-Удэ.

Этот монастырь является первым в Забайкалье. Находится на берегу реки Селенга. До монастыря, в 1675 году были построены Нерчинскими служилыми людьми Никольская церковь и монастырское строение. Они находились в заимке «Средняя» селенгинских казаков. 11 мая 1681 года здесь начали строить новый монастырь, который назвали Троицко-Селенгинский монастырь. В грамоте от 1681 года царя Фёдора Алексеевича и патриарха Иоакима (Савелова) Даурской Духовной миссии разрешалось «где приищут место, монастырь построить, и под монастырь земли отвесть из порозжих земель». Согласно этой грамоте, в 1682 году к монастырю отошла территория устья Селенги от хребта Хамар-Дабан до Селенги и до острова Нижнее Изголовье в дельте реки и вдоль побережья Байкала до Каменного мыса (ныне — Мысовая).
 
22 июня 1891 года монастырь посетил цесаревич Николай.
 
В 1920 году монастырь был советской властью закрыт. В советское время здесь располагалась колония для преступников, а потом 70-т лет психиатрическая больница. С 2005 года на территории больницы стали селиться в отдельном помещении монахи и послушники. 26 декабря 2006 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о возрождении Свято-Троицкого Селенгинского монастыря.