Кому принадлежит голова Ленина

 
Из-за идолопоклонничества бурятских коммунистов Улан-Удэ теряет свою индивидуальность.

 

В Улан-Удэ центральную площадь украшает самый большой памятник Ленину в мире. Точнее, памятник  его голове. Постамент даже внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Это первое ради чего большинство туристов приезжают в Бурятию. Памятник давно превратился в своеобразную скучную достопримечательность из прошлого, а мог бы стать дорогостоящим модным брендом.

Ставка не на ту голову

Недавно врио главы Бурятии Алексею Цыденову во время интервью предложили немного изменить памятник Ленину в Улан-Удэ. А именно – устроить флэшмоб и надеть на голову Ильича кепку. Такая необычная идея, по мнению корреспондента ТАСС, отлично бы вписалась в рамки празднования 100-летия Октябрьской социалистической революции. Однако Алексей Цыденов поспешил умерить фантазию столичного журналиста.

«Думаю, некоторым товарищам идея не понравится. Можно в порядке шутки предложить тему для обсуждения: в какой цвет перекрасить вождю голову к юбилею? В итоге вообще не красить, но дискуссия будет бурной. Гарантированно! Нужен стопроцентно узнаваемый объект, чтобы каждый сразу сознавал: это Бурятия.

А если говорить серьезно, хотим сделать на Байкале объект притяжения, который был бы узнаваем на всех фото. Скажем, как Эйфелева башня в Париже или фигура Иисуса Христа в Рио. Чтобы с первого взгляда на снимок становилось понятно, где он сделан. Красивые озера с впечатляющими пейзажами можно ведь найти и в других местах. Нужен стопроцентно узнаваемый объект, чтобы каждый сразу сознавал: это Бурятия, Байкал. Один из возможных вариантов ─ огромная голова мамонта на берегу», - пояснил врио главы республики, явно намекая на собственную инициативу строительства арт-объекта «Голова Мамонта»

Да кто же его переоденет

Идея устроить флэшмоб с переодеванием именно памятника вождю социализма В.И.Ленину не нова. В 2014 году к юбилею Улан-Удэ планировалось одеть вязанную шапку, как символ наступления осени. По мнению инициаторов – молодежного объединения, такая акция могла бы привлечь внимание всего мира к Бурятии и могла бы стать местной традицией. Почву для инициативы подготовило федеральное юмористическое шоу «Вечерний Ургант», в котором памятник Ленину из Бурятии несколько раз фигурировал, как самый смешной памятник в мире.

В июне 2015-го на YouTube появилось видео, в котором памятник Ленина «оживает» и исполняет песню рэпера Тимати «Ты чё такая дерзкая?». Автор – известный видеограф Сергей Степанов.

Этот видеоролик буквально в первые часы своего появления прославил столицу Бурятии по всей России. Ведущие СМИ страны распространили новость и смаковали подробности. А само видео в интернете набрало более полумиллиона просмотров.

Однако видеоролик, имевший такой оглушительный успех, автору вскоре пришлось удалить из интернета.

Все дело в том, что подобные акции и манипуляции с памятником вождю пролетариата не приемлет КПРФ.

Он вам не бренд, а памятник

БРО партии КПРФ назвало видео «вызывающим» и пригрозило на всю страну его автору, что подаст в суд за оскорбление реликвии. В 2014 году коммунисты уже реагировали на подобные флэшмобы недовольством. Так, председатель БРО КПРФ Вячеслав Мархаев назвал надевание шапки на голову Ильича «бредом» и пообещал «остужать особо горячие головы власть имущим».

«Мне, честно говоря, сама постановка вопроса кажется по меньшей мере странной. Неужели кто-то считает нормальным переделывать памятники? Слово памятник само по себе является однокоренным со словом «память». Неужели кто-то всерьёз считает, что можно переписывать или переделывать память? Или нормально по аналогии с этими глупыми инициативами переделать памятник Георгию Константиновичу Жукову на Красной площади или перекрасить меч в розовый цвет «Родине матери» в Волгограде»? – объяснил позицию партии другой коммунист, пресс-секретарь БРО КПРФ, депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов.

По словам коммуниста, памятник Ленину - это память о великом государственном деятеле, основателе нашего государства. Можно ли Ленина воспринимать в отрыве от его партийной, революционной деятельности? Однозначно нет.

«Все успехи советского государства, будь то социальные завоевания, успехи в развитии экономики связаны именно с его коммунистическими взглядами. В этом и заключается память - в знании истории своей страны, ее успехов, побед. В роли лучших представителей нашего народа в развитии государства. Ленин, по величине своих масштабов, личность мирового значения и он уже вне времени», - заключил Цыренов.

Но с масштабами личности Ленина никто и не спорит, и речь не идет о сносе или переносе самого памятника. Вопрос лишь в том, что из-за подобного излишнего и, явно неуместного, консерватизма Бурятия теряет возможность влиться в мировые тенденции.

Ведь в штыки воспринимаются даже такие безобидные попытки привлечь внимание, как создание демотиваторов в интернете. Например, в этом году на информационно-развлекательном портале «Пикабу» появился снимок «головы Ленина», которая «улыбается» во все 32 зуба. Изображение было подписано: «Когда вспомнил, что ты самая большая голова Ленина в мире». Идея с восторгом была принята пользователями интернета, но только не коммунистами.

Здесь важно задать вопрос, кто вообще имеет “право” на голову Ленина? Несколько коммунистов, причисляющих себя к наследникам советской  эпохи или все горожане и жители Улан-Удэ, которым идея с переодеванием памятника не кажется  кощунственной, а очень даже современной и интересной? Ведь мы давно живем не в Советском союзе. Однако, судя по опыту, коммунисты с молчаливого согласия или опаски властей побеждают каждый раз.

Тем временем, пока мы “молимся” на Ленина мир не боится идти на эксперименты.

Мир меняет памятники

Подобные акции с памятниками уже много лет проводятся по всему миру. Таким образом в мировой туристической индустрии рождаются новые бренды. Одним из самых популярных памятников для переодевания стала скульптура писающего мальчика в Брюсселе.

Бронзовая статуя писающего в бассейн мальчика (Маннекен – Пис) стала культовой. Она растиражирована в сотнях фотографий и путеводителей, туристы охотно посещают место расположения статуи. Появился даже особый ритуал - туристы кидают монетки в бассейн под скульптурой, что по поверью даст возможность вернуться снова.

Нынешний образ памятник обрёл в 1619 году, когда скульптор Жером Дюкенуа, отлил из бронзы фигурку мальчика высотой 61 см. С тех пор, конечно, удивить просто этой скульптурой заезжий народ невозможно. А потому брюссельцы решились на успешный эксперимент с ритуалом переодевания «мальчика». За всё время существования скульптуру не раз переодевали, хотя в оригинале мальчик обнажённый. В наши дни Маннекен-Пис даже примерял шаровары и вышиванку (образ донского казачка). Скульптуру мэрия Брюсселя наряжает в разнообразные костюмы по просьбе различных организаций и дипломатических представительств. Он носил наряды Элвиса Пресли, пожарного, Санта Клауса, латвийского хоккеиста и российского космонавта. В 2007 году статую переодели в эстонский национальный костюм в честь годовщины создания Эстонской республики. Такие акции ежегодно привлекают миллионы туристов.

В европейском культурном сообществе распространены и акции по поддержанию и «осовремениванию» искусства древних времен. Французский фотограф и художник Лео Кайлард в прошлом году переодел античные статуи в хипстеров. Так он создал необычный фотопроект под названием «Хипстеры в камне». Эта серия снимков, по версии автора, отражает то, как могли бы выглядеть древнейшие скульптуры, если бы шли в ногу со временем. Причем никто из римских или греческих властей даже не помышлял подавать в суд за «надругательство» над историей. Наоборот, акция привлекла внимание к мировой истории и получила высокую оценку со стороны других художников-новаторов. Разумеется, переодевание носило разовый характер и планировалось, как попытка полного изменения внешнего вида статуй.

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»