Дух вольной степи

 

Уже «не за горами» старт самого долгожданного события для всех любителей этнической музыки и просто хорошего отдыха - фестиваля «Голос кочевников».

 

Ежегодный 9 международный фестиваль пройдет с 14 по 16 июля в этно-туристическом комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат Заиграевского района. Являясь одним из крупнейших мероприятий сферы мировой музыки, он отличается своей оригинальностью и особым отношением к этнической культуре разных стран, которая обращается не к прошлому, а к будущему.

Событие года

Каждый год фестиваль собирает в одном месте огромное количество гостей и музыкальных исполнителей со всего света, создавая тем самым необыкновенную атмосферу и новое пространство для обмена опытом и общения. И этот год не станет исключением, хотя организаторы и не рассказывают пока всех своих секретов, они обещают, что программа будет очень насыщенной и интересной.

- На  фестивале будет участвовать конечно же Бурятия, Африка, Монголия, Бразилия, Якутия, Корея, естественно Россия и многие другие, – рассказала нам художественный руководитель Бурятской Филармонии и организатор фестиваля Наталья Уланова.

Главное на фестивале – это, конечно же, музыка, возможность увидеть в одном месте множество профессиональных музыкантов высокого уровня, которые сочетая народные и национальные мотивы создают совершенно новые и современные стили музыки, придавая им свежее звучание.

Идея этнофутуризма, сопровождающая собой все событие, означает слияние этнического материала с современной трактовкой, позволяет открыть для себя удивительное музыкальное искусство и просто сочетать как казалось бы несочетаемое, например, превращая обрядовые славянские песни в танцевальную музыку.

Здесь вы не встретите фольклора в чистом виде, зато необычные аранжировки и песенные подборки, точно не оставят никого равнодушными.

- Фестиваль каждый год разный, программа никогда не повторяется. В этом году мы продолжаем развивать наш новый формат фестиваля в Ацагате. В прошлом году это было в первый раз, это был опыт, эксперимент. Было очень сложно, страшно, не просто. Но те, кто там был, все были в восторге. И мы решили в этом году снова проводить фестиваль там, и к его организации подключились уже администрация туристического комплекса «Степной кочевник», Жассо - тур, и правительство республики Бурятии. Мы очень надеемся на его поддержку. – поделилась Наталья Уланова.

Единение с природой

Как любое нововведение, непривычный для жителей Бурятии формат мероприятия, а именно проживание в палаточном лагере, вначале вызывал много вопросов, но затем был принят с большим энтузиазмом и интересом. И в этом году концепция праздника остается прежней, а это значит, что снова тысячи палаток развернутся за городом, под звездным степным небом.

Кроме прекрасной музыки, зрителей ждет обширная развлекательная программа, где будут веселые игры, мастер-классы, катание на лошадях, а свою меткость можно будет испытать в стрельбе из лука и конечно же это в первую очередь, замечательный отдых в самом живописном из мест.

Гостей события ожидает полное погружение в удивительное пространство искусства, начиная с достаточно спокойной музыки с утра и завершая день энергичными танцевальными ритмами.

- В этом году мы хотим действительно большого количества людей, публики. Потому что фестиваль делается прежде всего для развития событийного туризма в Бурятии и для нас очень важно, чтобы приезжали люди и из других регионов, не только из Бурятии, а еще из ближайших городов. Очень много приходит писем, с вопросами, когда и где будет фестиваль, в связи с тем, что еще недостаточно рекламы, за пределами республики. При том, что люди очень хотят к нам приехать. – сказала Наталья Владимировна.

И кроме пока еще не достающей разрекламированности, как и в любом деле, здесь возникает достаточно много сложностей и организационных моментов, которые требуют особого внимания.

- Бурятская государственная филармония занимается организацией фестиваля в формате open-air, места, где можно провести не только день, но и ночь, и может даже не одну, а это все достаточно серьезно. А вот вопрос транспорта требует дополнительных сил и ресурсов. И если раньше приглашая артистов к нам, мы могли напрямую созвониться с ними, то теперь они просят связаться с агентом. Отсюда и изменение условий сотрудничества. - поделилась Наталья Уланова.

Основным вопросом, который беспокоит жителей является, то как добраться до района и самого села. Как сообщают организаторы, к месту проведения мероприятия всех желающих смогут доставить автобусы.

Билеты уже поступили в продажу, их можно приобрести в кассе Бурятской Филармонии и на сайте Kassy.ru. А купить их заранее можно будет по более низким ценам. Также действуют приятные скидки при групповых посещениях мероприятия.

 

Вероника Максимова, «Центральная газета»