В Бурятии танцуют все!

 
Победное выступление театра Байкал вызвало всплеск интереса к танцам в республике.

 

На прошлых выходных Бурятия ликовала: наш театр танца и песни «Байкал» стал победителем шоу на федеральном телеканале. Теперь многие в республике знают, что такое «контемпорари», как танцевать модный «вог» и, что ребенок, который будет учиться танцам, наверняка сможет не только найти в будущем работу, но и прославиться на всю страну.

Танцующая республика

Танцевать нынче модно, сейчас на хореографических направлениях вузов и колледжей, в студиях танца и даже на танцплощадках стало намного больше парней. Если в середине 90-х все мальчики поголовно шли в секции на боевые искусства, бокс и борьбу, то сегодня мальчики есть и там, и там, без перекосов.

По сравнению с началом нулевых, в Улан-Удэ сегодня стало ощутимо больше танцевальных студий и коллективов. В столице работает  более 20 студий танца: детские, взрослые, бальные танцы, уличные, социальные. Направлений множество, есть из чего выбирать. Танцами занимаются и маленькие дети, и молодежь, и уже достаточно взрослые, и пожилые люди. Можно с детства заниматься танцами, стать профессионалом, благо в городе есть хореографическое училище и факультет танца во ВСГАКИ, можно стать профессионалом-хореографом и участником танцевального коллектива, такого как наш знаменитый театр песни и танца «Байкал».

В молодости танцуют все, но редко посвящают танцам будущее. Но есть и те, кто впервые делает пару па в молодости, и потом уже не представляет без танцев свою жизнь. Многие молодые люди начинают танцевать, увлекшись K-pop культурой или так называемой «уличной» культурой (хип-хоп, локинг, поппинг и т.д.).

В прошлом году молодой улан-удэнец Алексей Борхонов вошел в пятерку финалистов международного конкурса танцоров, устроенного корейским агентством JYP Entertainment. Перед ним открылась карьера стажера в агентстве, а потом и возможность стать звездой K-pop и прославиться на всю Азию. Наш бурятский финалист корейского кастинга как раз из тех, кто начал танцевать сначала в школе танцев, а потом развивался самостоятельно. Тогда он и его друзья создали известную в Улан-Удэ команду «ADRenalin crew», она часто становится участником различных городских мероприятий, участвует в межрегиональных танцевальных конкурсах.

Танцы – это общение

Те же, кто хочет не только танцевать, но и общаться посредством танца, идут в студии социального танца. Социальные танцы - это танцы, где приоритетом является общение.   К социальным танцам относятся многие виды парных танцев, не требующие сложных схем. Сальса, бачата, кизомба, аргентинское танго, реггетон и прочие.

- Это не просто танцы. Здесь люди находят своих друзей, заводят семьи, ездят в другие города и знакомятся с невероятным количеством интересных людей. Среди наших танцоров вы можете найти врачей, инженеров, машинистов, бухгалтеров, банковских служащих и этот список бесконечен, - рассказывает основатель школы социальных танцев «Латино Байкал» Лиза Цой.

Совершенно не важно, какой у вас возраст, рост, вес, танцевали ли вы в прошлом, самое главное - это желание, добавляет она. В «Латино Байкал» приходили танцевать и известные горожане: депутаты, спортсмены, главврачи.

В большинстве клубов, практикующих социальные танцы, наряду непосредственно с танцами регулярно проводится множество танцевальных вечеринок, совместные праздники и дни рождения, походы на природу и тому подобные мероприятия. А этим летом «Латино Байкал» организует масштабный проект - международный танцевальный летний лагерь на Байкале. В программе: вечеринки и мастер-классы от ведущих преподавателей социальных танцев России и Монголии. Организаторы подчеркивают, что участие может принять любой желающий - от новичка до уровня профи. Окунуться в атмосферу танца, улучшить свой танцевальный уровень, завести новых друзей и просто отлично провести время на Байкале можно будет этим летом с 13 по 16 июля.

Бурятон – бурятский реггетон

Театр «Байкал» показал на федеральном шоу не только бурятскую культуру и красоту национального танца, он сумел показать, что мы можем и воспринимаем другую культуру. И при этом перерабатываем ее,  создаем эдакую смесь классики и этники, получая на выходе умопомрачительные взрывные номера.

То же самое сейчас творится в Бурятии и с молодежной уличной культурой. Сейчас на волне сохранения бурятской культуры, традиций и языка многие молодые ребята творят нечто бесподобное в танцах и музыке. Проекты Алдара Дугарона – Dze и Сарюна, Сергея Биликтуева - «Хатхур Зу» уже давно известны не только в Бурятии.

И это же волну подхватили и наши хореографы. В Бурятии создали свое собственное направление танца – бурятон. Это смесь реггетона, хип-хопа и бурятских и монгольских танцев, поясняет преподаватель направления Лиза Цой:

- Я сама танцевала в ансамбле «Булжамуур» 10 лет, и около двух лет назад создала новое направление танца «бурятон». Сейчас моя группа очень активно развивается и вот сегодня мы снимали очередное видео.

Ролик, в котором участницы ее танцевальной группы исполнят бурятон, появится в сети буквально на днях. Пока на Youtube можно увидеть пару видео записанных в студии, на Байкале, и презентацию проекта на танцевальном фестивале в Красноярске.

 

Вера Чистова, «Центральная газета»