Есть ли жизнь после выборов?

 

После 10 сентября Бурятия вступает в новую политическую эру

 

Несмотря на то, что избранный глава Бурятии Алексей Цыденов  в своем первом интервью пообещал, что кардинальных изменений в структуре правительства не будет, бурятская элита готовится к смене ролей и новым-старым лицам.

Усидит ли мэр?

В кулуарах поговаривают, что вступив в должность, Алексей Цыденов не намерен продолжать работу с мэром Улан-Удэ Александром Голковым и со спикером Народного Хурала Цыреном Доржиевым. Судя по всему, «новая метла» готова мести по-настоящему.

Из претензий к Голкову главная - низкая явка на прошедших выборах. Интерес к выборам в столице не превысил 30-35 процентов.

Кроме того, Александр Голков не является народно избранным мэром, фактически он является одним из депутатов горсовета, которого коллеги посчитали достойным председательствовать в горсовете. Согласно уставу города, в круг полномочий мэра входит лишь законодательная составляющая, а реальная власть в городе находится в руках сити-менеджера. Именно сити-менеджер назначает и увольняет чиновников, распоряжается бюджетом и т.д.

На самом же деле Голков де факто узурпировал власть, достаточно вспомнить сколько сити-менеджеров сменилось за время его работы. Сегодня эту должность занимает никому неизвестный чиновник, в прошлом тихий и спокойный казначей администрации Александр Аюшеев.

То, что Голков так или иначе злоупотребляет своим положением, известно всем. Соответственно, данная ситуация может не нравится Алексею Цыденову, так как еще свежа история противостояния мэра и экс-главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Пока договоренности между Голковым и Цыденовым сохраняются, но кто знает, что может произойти в будущем. В этой ситуации гораздо спокойнее было бы помочь депутатам горсовета, которые уже давно сами выражают недовольство своим председателем, сменить его на другого. Претендентом на должность мэра, который сегодня устроил бы всех заинтересованных лиц, называют бизнесмена, владельца торговой сети «СМИТ» Геннадия Доржиева, у которого гораздо более стойкая мотивация оставаться в дружеских отношениях с республиканской властью, нежели у Александра Голкова.

Скандальный спикер

Достаточно шаткие позиции сегодня и у спикера Народного Хурала Цырена Доржиева, который, как мы все помним, был креатурой Вячеслава Наговицына. Также достаточно запоминающимся было его назначение в Хурале. Не с первого и даже не со второго раза депутаты утвердили спикера. Виной тому не только жесткий стиль работы Доржиева, но и уголовное прошлое его сына Тушина Доржиева, осужденного в 2016 году на шесть лет лишения свободы условно за грабеж в особо крупном размере.

Источники в правительстве говорят, что Алексей Цыденов так и не нашел «точек соприкосновения» со спикером, поэтому вряд ли последний сможет досидеть в кресле председателя парламента до срока окончания полномочий в 2018 году.

Как также говорят в кулуарах, Доржиев активно вмешивается во внутреннюю политику исполнительной власти то и дело влезая в епархию главы администрации Петра Носкова. Например, именно его называют инициатором общественного скандала в родной для Доржиева Еравне, когда ряд бывших работников образования и здравоохранения в открытом письме на имя Цыденова пожаловались на «беспредел» главы района Цыденжапа Шагдарова. Готовился даже митинг в Улан-Удэ. Что могло заставить спикера Хурала, системного единороса использовать так называемые «оранжевые технологии», больше присущие либеральной оппозиции?

Ответ лежит на поверхности. У Доржиева давняя вражда с Шагдаровым, якобы последний после поддержки на выборах несколько лет назад не выказал патрону должного уважения. Сегодня обидчивость спикера вкупе с использованием странных методов политической борьбы и проблемным отпрыском могут стоить Доржиеву кресла.

Потенциальным преемником Доржиева называют экономиста, вице-спикера Вячеслава Ирильдеева, который и по возрасту и по образу мыслей больше подходит Алексею Цыденову.  Однако, неожиданная отставка зампреда по социальному развитию Владимира Матханова , который в свое время получил пост в ходе переговоров между Наговицыным и кланом Матхановых, говорит о том, что «отхончик» из известной семьи также готовится побороться за кресло спикера. В день выборов 10 сентября Матханов-младший сложил с себя полномочия, обмолвившись, что отставка является сугубо личным решением, чтобы он смог заняться предвыборной кампанией в Народном Хурале.

Рокировки в сенате и правительстве

Не менее интересные перестановки готовятся пройти среди представителей республики в верхней палате российского парламента. Напомним, что сегодня от Бурятии там работает два сенатора: бывший генеральный директор ТРК Ариг Ус Татьяна Мантатова, занявшая пост совсем недавно после неожиданного ухода ученого Арнольда Тулохонова, и бывший ген директор ГТРК «Бурятия» Александр Варфоломеев. «Центральная газета» уже писала, что место в сенате от главы Бурятии в соответствии с негласными договоренностями с Кремлем займет экс-глава Вячеслав Наговицын, соответственно, Татьяна Мантатова, которая уже отказалась от депутатского мандата в Народном Хурале, вынуждена будет заново пойти на выборы в 2018 году.

Сложнее обстоит дело с сенатором от Хурала. Потенциально эту должность может занять тот же Матханов младший либо Матханов старший. Иринчей Эдуардович также планирует пойти на очередные выборы в парламент. О том, что семья Матхановых смогла выстроить дружеские отношения с Алексеем Цыденовым с первых дней его появления в Бурятии ни для кого не секрет.

Возникает вопрос, куда при этом пойдет Варфоломеев. Стать сенатором второй раз ему вряд ли удастся. В основном потому, что квота на русского сенатора уже исчерпана, а в сенате национальный паритет соблюдается довольно жестко (один сенатор русский, а другой бурят). Пустующим остается кресло первого зампреда правительства, которое де юре сегодня занимает Иннокентий Егоров, но до его отставки остались считанные дни. Здесь национальный паритет также предлагает поставить чиновника славянской наружности, потому как Цыденов, считается чиновником наружности бурятской. Однако, на эту должность также может претендовать Петр Носков, который, как говорят, больше не хочет или не может заниматься внутренней политикой.

 

Евгения Балтатарова, «Центральная газета»