Галерея искусств народов Азии приглашает на просмотр фильма «Послание Хамбо ламы Этигэлова»

 

24 сентября в 14:00 в честь Праздника XII Хамбо ламы Этигэлова в Галерее искусств народов Азии, расположенной на территории Иволгинского дацана, состоится показ фильма «Послание Хамбо ламы Этигэлова».

 

В этот день в Иволгинском дацане пройдет Этигэл Хамба ламын найр – Праздник Хамбо ламы Этигэлова, посвященный 253-летию Института Пандито Хамбо лам, 165-летию пребывания XII Пандито Хамбо ламы Этигэлова в Драгоценном теле и 15-летию его возвращения к нам.

 С 8 утра пройдет поклонение верующих XII Пандито Хамбо ламе Этигэлову.  После чего  состоится праздничный концерт на стадионе Иволгинского дацана с участием мастеров искусств, эстрады и народного творчества. На территории, прилегающей к дацану, будут работать торговые точки всех ведущих предприятий Бурятии.

А в 14:00 в Галерее начнется просмотр документального фильма «Послание Хамбо ламы Этигэлова», на который все желающие смогут приобрести билеты. По окончании просмотра Ловбон лама Дуйнхор Дацана Буда лама и художественный руководитель мастерской  ErkhimDarkhan Чимит лама проведут обсуждение фильма с гостями Галереи. Буда лама, как участник событий, описываемых в фильме расскажет о подробностях поднятия Драгоценного тела. Модератором мероприятия выступит пресс-секретарь Иволгинского дацана, автор и ведущая программы «Буддийская среда» - Алла Намсараева.

В 16:00 начнется на стадионе дацана начнется спортивная часть мероприятия. Зрители смогут увидеть соревнования по бурятской национальной борьбе, конным скачкам, стрельбе из национального лука  и разбиванию хребтовой кости.

Галерея искусств народов Азии приглашает всех желающих присоединиться к празднику и посетить просмотр фильма. Билеты можно будет приобрести на входе Галереи перед началом мероприятия. Стоимость: 50 рублей.

Справки по телефону: 8-902-450-42-42