Извините, простите!

 

На волне тренда с извинениями «Республика» сделала свой топ извинений 2017 года. Извинения в адрес жителей Бурятии звучали и раньше, самое громкое из них - это не столь давние извинения Павла Астахова, помощница которого оскорбила в Твиттере бурятского сумоиста. А в 2016 году жители Бурятии принимали извинения как буддисты от дагестанца, осквернившего статую Будды в Республике Калмыкии.

 

В 2017 году в Бурятии извиняться пришлось как отдельным людям, так и ведомствам. Самое резонансное из них – извинение киргиза, продавца на рынке, за оскорбление женщины-бурятки. Самое неискреннее – извинения депутата Народного Хурала Федора Бураева в адрес владельца сайта Тудэй.ру Алексея Тогошиева.

Извинения продавца с рынка жителям Бурятии

Весной 2017 года в интернете появилось сообщение, что на рынке «Рич-Монголия» продавец киргиз оскорбил женщину-бурятку. При этом в оскорблении прозвучали нелицеприятные слова в адрес не только женщины, но и всего бурятского этноса. На сообщение отреагировало движение «Боевое братство Бурятии», объединяющее ветеранов боевых действий республики. Представители организации в количестве почти 50 человек пришли к Дому дружбы народов и пожелали увидеть главу киргизской диаспоры. К месту стихийного митинга подъехали старейшины диаспоры, представители власти и правоохранительные органы. От диаспоры были принесены извинения, а позже в интернете появилось видео с извинениями от виновника инцидента.

Извинения от МВД Бурятии

Послепраздничные мероприятия по случаю Дня Победы омрачились скандалом, о котором стало известно из поста журналиста. Он написал эмоциональный пост о бабушке-ветеране тыла и вдовы ветерана ВОВ, которую полицейские не пропустили на трибуны для ветеранов на площади Советов на праздничном параде 9 мая. Событие получило широкую огласку после публикации в СМИ, и МВД было вынуждено найти упомянутую бабушку и принести ей свои извинения. Об этом также сообщил журналист в соцсетях: «К пенсионеру лично приехал начальник отдела управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Бурятии Евгений Норбоев. Он подарил цветы, поздравил с праздником! И сказал, что при необходимости Клавдия Алексеевна может напрямую обращаться к нему и оставил номер телефона».

Извинения от мэра Улан-Удэ (внезапно)

Ноябрьское ЧП с отключением воды и отопления у более чем ста тысяч жителей столицы Бурятии стало причиной столь редкого у градоначальника приступа чувства вины. Причиной сего незаурядного события стала авария на коллекторе, в результате которой без водоснабжения остались 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и частных жилых домов, 45 социальных объектов. Александр Голков произнес слова извинений на пресс-конференции и сообщил, что городские власти делают все возможное для скорейшего устранения последствий.

Извинения Чингису Ли

Недавно известный артист Чингис Ли «оказался в центре национального скандала», пишет «Байкал-Daily». Руководство кафе, где выступал певец, принесло свои извинения за высказывания одной нетрезвой посетительницы, которая «стала нецензурно выражаться и обзывать певца, особо подчёркивая его национальную принадлежность».

Не совсем извинения

Пост в соцсети о том, что администратор одного из ночных клубов Улан-Удэ не разрешила посетительнице войти в национальном дэгэле, стал резонансным и был широко освещен в СМИ республики. После появления публикаций в СМИ совладелец клуба был вынужден дать пояснения, и снял видео, в котором назвал ситуацию «раскачиванием национальной лодки». Однако по существу он ничего конкретного так и не сказал, лишь пригласив эту посетительницу прийти в клуб с друзьями хоть в унтах, хоть в дэгэлах.

 

Вера Чистова