Этот чудесный мир 25.12.2017

 

Картина дня от «Республики» в режиме онлайн-трансляции. Все самое интересное в будничном дне с едкими и смешными комментариями.

 

Вот и наступила последняя неделя 2017 года. Кто-то будет подводить итоги года уходящего и планировать год грядущий, а кто-то крепко выпьет и без сожаления забудет 2017-ый как страшный сон. Однако, тем не менее, новости последней недели года изобилуют интересными сюжетами. Известно, что перед Новым Годом случаются самые невероятные вещи, например, именно сейчас некий общественник Павел Желибо предложил переименовать одну из центральных улиц города Коммунистическую обратно в улицу им. Сталина, а также вернуть памятник генералисcимусу. Как сообщает Информ Полис, инициатива Желибо вызвала волну возмущения у жителей Бурятии и Улан-Удэ. На что Желибо невозмутимо говорит о неком опросе улан-удэнцев, большинство из которых якобы эту инициативу поддерживает. 

- Результаты опроса в Улан-Удэ ещё полностью не обработаны, но большинство горожан поддерживает переименование улицы Коммунистическая в улицу имени Ленина, – заявил Желибо. – Ваше извращённое отношение к величайшему руководителю нашей родины мне чуждо. А  плевки на отца народов, победившего фашизм и всего за пару десятков лет сделавшего из аграрной страны ведущую мировую индустриальную атомную державу – это, на ваш взгляд, достойное поведение гражданина России? 

МОЙ СТАЛИНГРАД

Про сталинское наследие недавно упоминал и известный общественник, а до недавнего времени чиновник правительства Аркадий Зарубин. Как сообщает Информ Полис, Зарубин покинул Площадь еще в начале октября. 

Что неудивительно, так как в последнее время Зарубин активно включился в политическую борьбу в Тункинском районе. Делать это настолько открыто и рьяно, попутно критикуя решения правительства, в ранге госслужащего ему было бы трудно. Сейчас, когда Зарубин вернулся в свое привычное амплуа, он может позволить себе все, что он с превеликим удовольствием и делает.

На своей странице в ФБ Зарубин делает громкие заявления, называя Тунку своим «Сталинградом». Дело в том, что к концу года Тунка полыхнула политическим пожаром, тлевшим с момента выборов главы района в начале 2016 года. Глава Альхеев пытается разогнать неподконтрольный ему райсовет во главе со своим оппонентом Аламжи Сыреновым, в ответ Сыренов подает иск о чести и достоинстве против основного идеолога роспуска райсовета Алдара Эрдынеева. К устранению Эрдынеева подключается прокуратура, найдя несоответствия должности заместителя главы администрации, у молодого человека не хватает стажа. Сам Альхеев находится под следствием в деле о мошенничестве.

Очевидно, что ситуация вышла из под контроля главы Бурятии Алексея Цыденова, а ведь еще совсем недавно казалось, что визит Цыденова в рамках предвыборной кампании в Тунку снял все вопросы, и Сыренов и Альхеев публично признались друг другу в «любви».  Во многом в нынешней ситуации виноват новый глава администрации Цыденова Баир Цыренов. Транслируя мысли Площади о том, «что нам делать с Тункой», Цыренов неосторожно сказал, что убирать надо всех, а выборы глав районов на территории республики и вовсе отменить. На что в районе случилась истерика. Аркадий Зарубин не успевает писать новые посты в социальных сетях и на своем сайте Тунка РБ, по-детски пытаясь пугать Цыденова и Цыренова администрацией президента и федеральным телевидением, прямо как Наговицына в свое время. И неважно, что телевидение приехало снимать культуру, а в АП не знают кто такой Зарубин, что такое Тунка и где находится Бурятия. 

«Об искусственно нагнетаемой в Тунке политической обстановке накануне выборов президента РФ уже в курсе в АП РФ. Встревожены. Звонят из Москвы напрямую в Тунку, просят сразу их информировать, если начнется обострение. Видят, что у площади Советов ситуация выходит из-под контроля. В Тунку приехало федеральное ТВ», - сообщает Зарубин.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ НОМЕР

Из желудка жительницы Бурятии удалили 150 гвоздей, шурупов, гаек и болтов, сообщает Байкал Дейли.  Несмотря на то, что железные предметы в желудке 74-летней бабушки начали окисляться, а значит находились там уже довольно давно, никакого вреда здоровью они не нанесли. Удивительно, но острые предметы не проткнули желудок бабули. Очевидно, что бабушка страдает какой-то психической болезнью, ибо в здравом уме столько железа не скушаешь. 

НАЛЕТЧИКИ НА БМВ

Трое жителей села Подлопатки Мухоршибирского района Бурятии сговорились о налете на жилой дом односельчанки. Хорошенько выпив, троица подъехала к дому жертвы на «БМВ». Один из налетчиков постучал в окно, на стук выглянула хозяйка дома. Злоумышленник схватил ее за ворот, а пока держал, спутники пробрались в дом через окно. Следом за ними – третий, сообщает МК в Бурятии.  Несмотря на то, что в доме были беспомощные женщины и дети, которые не могли дать отпор налетчикам, никто не пострадал. При попытке скрыться с награбленным, стоимость которого составляла всего 25 тысяч рублей, молодые люди попались сотрудникам полиции. Для задержания банды пришлось применить оружие. Обычная история кроме любви бандитов к немецкому автопрому.  Кроме того, акцент на БМВ сделала и пресс- служба МВД. Хотя что в этом такого? В Подлопатках, например, самая ходовая марка :)

ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК

Череда скандалов , связанным с именем Андрея Цыдендамбаева, похоже, закончилась. Мальчик победил в конкурсе талантов «Синяя птица», победу ему принесло владение ораторским искусством

5000 ГОЛОСОВ

Петиция за отставку мэра Улан-Удэ уже набрала более пяти тысяч голосов, сообщает Тудей ру.  Такого результата инициаторам петиции удалось достичь менее чем за одну неделю, люди продолжают подписывать инициативу. Любопытно, что в эти дни Александр Голков участвует в съезде «Единой России», в частности в дискуссии под названием «Быть хозяином в собственном доме». Нарочно не придумаешь.

СЪЕДОБНЫЙ БРАТ

В стране восходящего солнца открылся первый ресторан с блюдами из человечины, сообщает Ура ру.  Первый ресторан, где можно отведать блюда из человеческого мяса, открылся в столице Японии Токио. Как сообщает издание Top Things, заведение назвали с юмором — «Съедобный брат». Ресторан работает абсолютно легально — еще в 2014 году правительство Японии разрешило в стране каннибализм. Попробовать человечину обойдется от 100 до 1000 евро за порцию, передает РЕН-ТВ. Неизвестно, откуда владельцы ресторана берут сырье для блюд, однако, согласно японскому законодательству, каждый гражданин страны перед смертью может продать свое тело в ресторан. Его семье в этом случае полагается до 35 тысяч евро. Наиболее ценятся молодые «экземпляры».

ФЛЭШМОБ В ДЭГЭЛАХ

История, когда девушку не пустили в клуб в национальной одежде, получила неожиданное продолжение. Один из бурятских общественников Солбон Санжиев, недовольный тем, что в ночной клуб не пускают в национальной одежде, устроил флешмоб с походом в питейное заведение, правда не в Z-Club, а в Urban. Как и полагается – в национальной одежде. Его поддержали несколько друзей, весьма юные душой и задорные сердцем. Тем временем в сети размещаются призывы пугать гардеробщиц в клубах на новогодние праздники национальнйо одеждой. 

ЗАБАСТОВКА СТАЛЬМОСТА

Под конец года в Бурятии усиливаются протестные настроения. Например, рабочие «Улан-Удэстальмоста» грозятся выйти на забастовку, об этом сообщает Байкал Дейли.  Оказывается, людям не платят зарплату с сентября. Руководство на диалог не выходит, несмотря на то, что совсем недавно сообщалось о продаже Стальмоста московскому холдингу «Волгомост», который зарядит бурятское предприятие заказами и вытянет его из затяжного кризиса. Рабочие не готовы ждать окончания сделки и требуют свои деньги. Ради этого они готовы приостановить работу завода. 

НЕТ МАШИН-НЕТ ПРОБЛЕМ

Мэрия Улан-Удэ не перестает креативить на тему снега. Например, сегодня они предложили отказаться от личного транспорта в праздничные дни, об этом сообщает Информ Полис. Причина оказывается в том, что в мэрии наконец-то заметили пробки на дорогах.

- С 25 по 30 декабря из-за подготовки и проведения новогодних праздничных мероприятий, увеличения интенсивности дорожного движения, на магистральных улицах города, особенно в центральной части, возникают транспортные заторы, - говорят в мэрии.

И вместо того, чтобы убрать с магистральных улиц снег, который уменьшает их пропускную способность, а также растащить неправильно припаркованные авто, они призвали горожан не пользоваться личным транспортом в эти дни и пересесть на маршрутки.  Очевидно, что в мэрии кто-то все-таки озадачился принципами урбанистики, согласно которым пробки создает личный транспорт, а общественный от этих пробок избавляет. Однако, поняли как всегда неправильно. Про проблемы пробок недавно писала «Центральная газета».

Отказаться от транспорта люди должны сами, когда увидят, что общественный транспорт намного быстрее и дешевле. Для этого нужно создать условия для развития общественного транспорта: для начала вернуть общественный транспорт под контроль города, создать выделенные полосы, снизить стоимость  проезда, внедрить проездные билеты, закупить новые комфортабельные автобусы и трамваи, упорядочить работу пригородных маршрутов, делать перехватывающие парковки и т.д. и т.п. Одновременно с этим нужно делать максимально дорогим пользование личным автомобилем. В городе, особенно в центре просто не должно быть мест для бесплатной парковки, с нарушителями надо бороться, и кнутом и пряником. Необходимо сделать платным для личного транспорта проезд по самым загруженным улицам и мостам. И так далее и тому подобное. И на все это нужно время, месяцы, годы..

Как видим, в мэрии решили, что времени на это нет. Давайте сделаем фотомонтаж и сразу пересядем на общественный транспорт, которого в общем-то не было и нет. Особенно в отдаленных районах. В мэрии видимо не помнят почему люди вообще накупили себе автомобилей и создали все эти пробки.