Юрий Власко стал самой упоминаемой неполитической персоной из Бурятии

 

Покойный спортсмен стал лидером рейтинга самых упоминаемых в сми и интернете людей республики, не связанных с политикой. В рейтинг «Республики» также вошли артисты, спортсмены и общественники, имена которых появлялись в СМИ чаще других. Ранее наше издание составило политический рейтинг, где ожидаемо победил глава Алексей Цыденов. 

 

Как в федеральных, так и в региональных СМИ чаще всего упоминаются политики, на втором месте убийства и криминальные дела. В этом году таким резонансным делом стало убийство борца Юрия Власко. По количеству сообщений среди всех медийных персон его имя на третьем месте после нынешнего и бывшего глав региона.

Резонансное дело обсуждалось российскими СМИ полгода. Немало на это повлияло и появление видео убийства, сюжет с привлекающим внимание заголовком – «появилось видео убийства известного борца» мелькал во всех СМИ России. Эта тема муссировалась после происшествия до конца года из-за поведения обвиняемых, которые то признавались, то шли в отказ, а недавно попросились под домашний арест.

В общем зачете побеждают спортсмены

На третьем месте рейтинга борец Александр Богомоев. При этом уходящий год не был отмечен знаковыми спортивными мероприятиями вроде мировых чемпионатов и олимпиад. Большая часть упоминаний в СМИ вызвана участием в драке, после которой Богомоев оказался в реанимации.

Зато боксер Тамир Галанов попал на четвертую строчку рейтинга после того, как завоевал бронзу на чемпионате мира по боксу в Гамбурге. После этой победу он сразу стал своим на родине, хотя многие годы тренировался в Москве – в Бурятии не могли оплачивать тренировки и поездки боксера.

К слову, другие спортсмены, не вошедшие в рейтинг, по числу упоминаний обогнали некоторых артистов и даже политиков, но делать отдельный рейтинг по каждой сфере слишком скучно.

Почти не скандальная культура

В этом году культуру республики миновали крупные скандалы. За неимением собственных скандалов, бурятские СМИ пристально следили за развернувшейся в соседнем регионе спорной ситуацией со скульптурой Даши Намдакова.

Его имя в рейтинге занимает вторую строчку. Оно и понятно, его выставки сразу становятся новостью номер один, а монументальные скульптуры для городов вызывают многочисленные споры горожан. В свою очередь, улан-удэнцы, лишенные возможности ежедневно лицезреть творчество известного бурятского скульптора, наблюдали за разгоревшейся в соседнем регионе дискуссией. Планы установки скульптуры «Хранитель Байкала» на мысе острова Ольхон вызвали бурю в социальных сетях и раскололи жителей Бурятии и Иркутского региона на два лагеря. В спор пришлось вмешаться Москве, откуда пришло пояснение от Минприроды, что установка скульптуры не была согласована с ними. Скульптура так и не была установлена.

Еще один небольшой скандал попытался разгореться вокруг народного фильма бурятского режиссера «321-я Сибирская», но также быстро затух, как и начался. Привлеченные немецкие актеры из-за небольшого недопонимания возмутились просрочкой оплаты их труда. Но инцидент был урегулирован, сам режиссер Солбон Лыгденов дал всем заинтересованным лицам исчерпывающие комментарии. С этим недоскандалом и новостями о продолжающихся съемках фильма Лыгденов оказался на шестом месте в рейтинге.

Ожидаемо его опередил лидер бурятского КВН Чингис Болотов со своим участием в министерском конкурсе. Его интересовал портфель министра спорта и молодежной политики, но в финал конкурса он не прошел. Да и без конкурса сам Чингис довольно активный ньюсмейкер, и почти всегда готов ответить на любые вопросы о КВН, молодежи и политике.

Рейтинг порадовал наличием молодых талантов. Если имена Морихиро Ивата и Мэдэгмы Доржиевой в рейтинге вполне ожидаемы, то новые имена молодых артистов вроде Алдара Дашиева и Жаргала Бадмаева приятно радуют глаз.

Огорчает малый интерес СМИ к высокому искусству. Очень мало новостей с именами примы бурятского балета Лии Балдановой и известного далеко за пределами республики солиста оперы Михаила Пирогова.

Зато Бурятский театр оперы и балета обогнал по количеству упоминаний все театры, и даже театр «Байкал» с их победой в конкурсе федерального телеканала. Интересно, что детский театр «Ульгэр» занял в отдельном «театральном» медиа-рейтинге третью строчку. Вероятно, это из-за ситуации со зданием, откуда выселили их самих и их соседей Музей природы.

Скромный бизнес и не менее скромные общественники

Почти все известные и медийные предприниматели Бурятии упомянуты в предыдущем политическом рейтинге. Остальные просто не светятся, и в рейтинге известных публичных предпринимателей ожидаемо присутствуют те же лица, покинувшие (вероятно временно) политическую арену. Это Иринчей Матханов и Индира Шагдарова. Хотя, не оставь Шагдарова кресло горсовета, вполне могла бы подвинуть с первого места в списке Forbes Вадима Бредния.

Вечно молодой предприниматель и общественник Саян Галсандоржиев обогнал своих сослуживцев по проекту «Армия» благодаря участию в молодежных околополитических мероприятиях. Но, хвала разумным СМИ, из общественных деятелей в рейтинге все же лидирует председатель общественной организации Галина Горбатых.

Еще один режиссер Юрий Ботоев  вошел в рейтинг не только из-за своей кинодеятельности (в этом году он снял фильм «Головар»), но и благодаря своему таланту сатирика. Его хлесткие стихи на злобу дня не раз становились поводом для новостной заметки.

Ну и под конец просто констатация факта без комментариев. Хамбо лама Дамба Аюшеев упоминался в СМИ в два раза чаще, чем митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий Антонов.

 

Вера Чистова