На велосипеде по Европе

 
Улан-удэнка объехала Старый свет с 35 евро в кармане.

 

Студентка Эльмира Будаева однажды решила отправиться в велопутешествие, чтобы добраться на велосипеде из Италии, где она проходила обучение в Миланском университете, до Черногории. При этом девушка пошла на эксперимент, бюджет ее путешествия составил всего несколько десятков евро, которые закончились на второй день, однако девушку выручили друзья, которые встречались ей на каждом шагу.

Удивительно жизнерадостная

Эльмира родилась и выросла в Улан-Удэ, затем, получив образование, отправилась покорять Москву. Уже там построила карьеру, начала учить языки, знакомиться с другими народами, традициями. Немного путешествовала.

- В моей жизни все спонтанно и бурной рекой. За последние пять лет я успела пожить в Москве, Англии и снова в Улан-Удэ. В родном городе мы с друзьями занимались различными активити: проводили акции с детками из детского дома «Малышок», убирали улицы города, собирались вместе и учили английский язык, выезжали на природу лазить по скалам, ходили в походы.  

Однажды она поехала в Индию на учения Его Святейшества Далай Ламы и там познакомилась с молодым человеком из Италии. Спустя полгода переписки он приехал к Эльмире в Бурятию и пригласил в Милан, где на тот момент работал.  

- Это была большая любовь. Тем не менее, замуж я не спешила и выбрала легкий путь легализации - образование. Сейчас я студентка в Университете Милана. А отношения закончились, как, в общем-то, все заканчивается, ведь нет ничего постоянного.

Мечта о путешествии

Эльмира всегда восхищалась смелыми путешественниками. Еще до Италии она познакомилась в сети с автостопщиком Игорем Назаровым, который отправился в кругосветку со 100 долларами в кармане, и предложила ему остановиться у нее дома, когда он приедет в Улан-Удэ. Игорь воспользовался ее предложением, несмотря на то, что ее самой не было в тот момент в столице Бурятии:  

Сейчас Игорь уже во Вьетнаме. Эльмира же решила последовать его примеру и в марте приняла решение прокатиться на велосипеде. Причем прокатиться не по окрестностям Милана, а ни много ни мало – из Италии до Черногории. При этом у нее не было ни велосипеда, ни денег, ни опыта. Однако наша неунывающая героиня была настроена решительно:

- У меня был настрой, рюкзак, план. Друзья-буддисты давно приглашали в гости в Черногорию, там горы, море, рафтинг, красота. Они обещали мне купить билет до Москвы. И, само собой, я решила отправиться своим ходом. Денег в кармане 35 евро. Велосипед б/у стоит примерно от 70 до 120 евро. Вещи собираю, экзамены сдаю, друзьям говорю, что скоро покачу, и тут звонок: «Есть три велика, один лишний, может тебе нужен?». Утром собираюсь в дорогу и покатила… Мне повезло с погодой, с дорогой, с людьми по дороге. Конек ни разу не подвел, а сейчас перешел в руки девочки, мечтающей о путешествии. Это здорово!  

Эльмира добавила, что этот велотрип был посвящен буддийскому дугану в Москве «Колесо Дхармы», для которого она и ее друзья собирали деньги на оплату аренды помещения.  

Маршрут путешествия был запланирован такой: из Милана через Верону и Венецию до Словении, из Словении в Хорватию, затем через небольшой участок Боснии-Герцеговины вдоль Адриатического моря до курортного городка в Черногории Херцег-Нови, где ее ждали друзья. Оттуда девушка планировала сесть на самолет и вернуться в Москву.

По пути наша героиня вела блог в социальной сети, где делилась фото и видео с путешествия, рассказывала, как прошел день, публиковала свои размышления.

Утром 2 апреля путешественница села на поезд до Венеции. Планировала ехать «зайцем», но не смогла в силу воспитания.

- Не успела на свой поезд, где я планировала ехать бесплатно. Типа утром итальянцы спят, и не будут проверять. Нифига. Я купила билет, боясь, что оштрафуют. И Слава Богу! Парня, который не оплатил, выгнали из вагона. Меня бы не выгнали, а сдали в полицию.  

В Венеции у нее слетела цепь на велосипеде. Но итальянцы, на помощь которых она надеялась, не помогли: «в любви признаются, а руки марать не желают». Но спасибо детству в деревне, Эльмира сама управилась с цепью за 30 секунд.  

35 евро – кончились в этот же день.

 Колесо велосипеда – Сансара

Деньги кончились, но у отважной путешественницы оставался крайний вариант – использовать карту, на которой еще оставалось немного денег.

На третий день, Эльмира приехала в Словению, где встретилась с друзьями. Друзья – парапланеристы из России, несколько лет назад они переехали в Словению и организовывают парапланерные туры для своих земляков и для пилотов и летных школ других стран. С ними Эльмира побывала на вершине гор в словенских Альпах, где наблюдала полеты на параплане, съездила в буддийский центр и на источник. На четвертый и пятый день в Словению приехала ее подруга, вместе они прогулялись по лесу и с еще одной девушкой съездили к водопаду.  

Колеса велосипеда крутятся, монотонное движение рождает ворох мыслей:

- Когда встречаешь человека, смотришь на него как на друга, которого давно не видел. Колесо велосипеда крутится, как и Сансара. Мы рождаемся, стареем, болеем, умираем.

День рождение в пути

Как и предупреждали девушку друзья, в Хорватию ее без визы не пустили. Кроме того, не получилось воспользоваться картой, подаренной случайным знакомым. Однако путешественница не растерялась и принялась воплощать план Б.  

- В общем-то, история прикольно начиналась. Позади примерно 30 км. Ноги, а особенно колени на подъемах перестают слушаться. Приходилось идти пешком с велосипедом. Настроение хорошее. Завтра увижу море. Надеюсь. И буду думать, как попасть в Черногорию. Или катить, куда глаза глядят или кому-нибудь в гости, - раздумывала Эльмира на восьмой день путешествия.  

В пути Эльмира отпраздновала свой день рождения. За день до него, 8 апреля, с городка Козина, что на границе Словении и Хорватии, она добралась до Изолы. Часть пути сократили «два веселых дядьки», которые бесплатно подвезли ее на автобусе и показали дорогу до Изолы. Там она остановилась у девушки Тины, «суперайтишницы» без интернета в двухэтажном особняке.  

День рождения Эльмиры начался также необычно, как и все ее путешествие: она приняла небольшое участие в марафоне, проводившемся в Изоле. Марафон платный, но 100 метров можно было пробежать бесплатно. Затем они вместе с Тиной сходили на море:  

- Пляжи супер. Море супер. День супер. Жизнь супер. Прекрасная набережная. Хочется здесь остаться. Хочется надышаться воздухом впрок. Хочется улыбаться.  

В этот день Эльмира написала, что решила вернуться в Триест и попробовать добраться морем до Греции, а оттуда уже до Черногории.

«Мир не так уж и велик»

Отсутствие денег и каучсерферов в той местности побудило девушку воспользоваться предложением друзей «заработать на ночлег». На десятый день Эльмира попросилась на ночлег в гостиницу, где в благодарность обязалась помочь по хозяйству: наливать кофе и желать доброго утра постояльцам. И хотя поначалу владелец гостиницы Райко был не очень рад этому, позже все кардинально изменилось. Разговорившись, Райко вспомнил, что раньше он тоже путешествовал и увлекался кайтсерфингом. В ходе разговора оказалось, что у них есть один общий друг.  

На одиннадцатый день Эльмира уже была в Триесте. Путешествие, посвященное «Колесу Дхармы» стало действительно походить на круг.  

- Я сейчас в Италии. По воде до Греции не пускают. Нужна виза. Из Любляны поездом до Белграда, то же самое, так как поезд через Хорватию. В общем, только в Италию. А оттуда скучно на самолёте в Москву. Надо еще деньжат найти на билеты. Об этом я подумаю завтра, а сегодня горы, скалы, пещеры и прогулка по городу, - написала позже героиня.

12 апреля начался с позитива: друзья отправили Эльмире часть денег для покупки билета на самолет до Москвы. Но переменчивый дух лягушки-путешественницы заставил ее в очередной раз изменить планы.

Она поехала на поезде в Венецию, где ее ждала встреча с Еленой, работающей гидом в самом прекрасном городе Италии. Затем вечеринка в Виченце, на которой Эльмира обещала угостить всех бурятскими буузами.  

В Венеции гид Елена повела Эльмиру праздновать день рождения в ресторан и подарила ей зеленую лягушку «как символ удачи лягушки-путешественницы». А на вечеринке в Виченце друзья собрали девушке 150 евро.  

На четырнадцатый день героиня приехала к еще одним своим друзьям и остановилась у них на ночь. В тот же день она опубликовала пост с предложением взять у нее эстафетную палочку: забрать велосипед и продолжить путешествие, потому что на самолет с велосипедом не пустят. На предложение отозвалась девочка-подросток, которая мечтает отправиться в путешествие, как только закончит школу.  

«Отпусти свои желания»

Сейчас Эльмира все еще в Италии, ее необыкновенное путешествие продолжается. Несмотря на то, что ей не удалось исполнить первоначальный замысел и попасть в Черногорию, путешествие еще не подошло к концу. Впереди у героини новые планы, новые места и новые встречи.  

- Доверие людям - это ключевой момент всего трипа. И понимание, что не деньги делают тебя счастливым, а Любовь к жизни и радость от того, что уже имеешь. Многие люди готовы помочь, просто нужно просить так, чтобы и они были довольны в итоге. Классно быть свободным в душе, в сердце! Хорошо, когда совесть чиста и чувство неопределенности не пугает, а скорее, зажигает интерес. Пусть каждый сможет совершить маленькое путешествие, даже если это в соседний поселок на велосипеде, наслаждаясь воздухом, красками неба, танцами деревьев.

Также она дала пару советов тем, кто вдохновится ее историей и захочет совершить свое путешествие.

- Мы так привязаны к вещам, что не можем их отпустить, и тянем с собой и от этого перестаем летать и смотреть вокруг. Мы вечно уставшие, нет энергии и вдохновения, нет легкости и непосредственности. А отпусти ты свои желания! И сразу как-то легче становится. Я много лишнего набрала с собой в дорогу, половиной из них (на минуточку, половиной!) не пользовалась.

 

Вера Чистова, «Центральная газета»