Бурятский Анатолий Вассерман

 

Сантехник из Бурятии, выигравший подряд две интеллектуальные игры на НТВ, стал звездой. Теперь ему прочат политическое будущее на родине.

 

Сантехник - состояние души

«Бухгалтер по профессии, и сантехник по состоянию души», так охарактеризовал себя Чимит Дармаев, ставший первым жителем Бурятии, сумевшим одержать победу в интеллектуальной передаче «Своя игра». Сегодня он суперзвезда на родине, не успевает давать интервью и ходить на съемки телепередач. В интернете же его окрестили гордостью Бурятии и даже предложили баллотироваться на главу Бурятии.

Выпускник ВСГТУ, Чимит Дармаев успел сменить множество профессий: работал бухгалтером в Сбербанке, монтажником охранно-пожарных сигнализаций, фасадчиком, кровельщиком. В последнее время трудится сантехником. Как говорит Чимит, сантехники – это вершина в иерархии рабочих специальностей, поэтому их нельзя недооценивать. Неизменным оставалось его давнее увлечение – страсть к интеллектуальным играм. В сообществе единомышленников Чимит с 2011 года.

- Когда я был офисным служащим, мне было некогда заниматься чем-то еще, кроме работы, теперь же, имея 10 трудовых часов в неделю, мне хватает и денег, и свободного времени, чтобы заниматься своим любимым хобби.

Как признается Чимит, в неделю он участвует в 2-3 играх. «Игры разума» проходят в Улан-Удэ каждую неделю по средам, чемпионаты по “Что? Где? Когда?”– по субботам. В Пионере проводится «Схватка умов».

- Каждый год мы ездим на БФИ (Байкальский фестиваль интеллектуальных игр), который проводят осенью в Иркутске. Нынче впервые с командой отправимся в Томск.

Чимит с командой «Каисса» играет в международной ассоциации клубов ЧГК. Команды соревнуются в синхронных турнирах по всему миру. В городе есть специальное сообщество, которое получает вопросы, а потом устраивает турниры для команд. «Каисса» держится в районе 700 места.

- Перед отъездом из Улан-Удэ я выиграл игру, до этого в финале был, 23 апреля тоже участвовал. Все нормальные люди смотрели меня по телевизору, а я играл в Черчилле отбор на чемпионат восточной Сибири по «Своей игре». Занял там третье место. С 4-мя ребятами отобрались на состязание, которое пройдет 14 мая в Иркутске.

Помимо интеллектуальных игр у Чимита есть другое хобби.

- Люблю готовить. Друзья-приятели говорят, мол, ты борщ лучше варишь, чем моя жена. Люблю залезть в холодильник, осмотреть набор продуктов и подумать, что бы можно из этого приготовить.

Долгое ожидание

После телефонного отбора Чимит всю осень ждал звонка от “Своей игры”, но ему так и не позвонили. Наступила зима, и наш герой стал сомневаться, что мог и пропустить тот самый звонок.

- Конечно, расстроился и потратил все деньги, которые готовил на эту поездку. И буквально за неделю до Нового Года звонок. Ольга Хворова, одна из редакторов «Своей игры» сказала, что очный отбор состоится в феврале. Я говорю: хорошо, но меня февраль не устраивает, я за месяц не смогу собрать денег, чтобы там пожить. Такие дела. Она такая, а вы откуда у нас? А… вы из Улан-Удэ, ну хорошо, тогда я приглашаю вас сразу на съемки. Человек своим волевым решением постановил взять меня напрямую. Потом меня Ольга долго благодарила, и я ее благодарил в ответ. В общем, не жалеет, что тогда меня позвала.

Друзья из сообщества интеллектуальных игр сразу сказали, что Чимит должен поехать. Это было как само собой разумеющееся.

- В Улан-Удэ я считаюсь сильным игроком, поэтому реакция была хорошей. Родные тоже сказали, раз ты такой умный, то езжай. В общем, все радовались, что справедливость восторжествовала.

Пришло время сборов. Чимит на практике разузнал, как выбрать наиболее экономичный путь до Москвы. Узнав дату съемок, выяснил, что выгоднее всего отправиться поездом до Красноярска, затем на самолете авикомпании-лоукостера. При этом взял билет туда и обратно, но впоследствии, когда стало ясно, что участие в игре затянется, билет на обратную дорогу пропал.

- Когда уже возвращался домой, пришлось искать другую авиакомпанию, и нашел «Победу».

Путь из Красноярска в Москву составил 4 часа, а сам полет Чимит сравнил с летающей маршруткой.

- Кто ездил в Тунку, Закаменск и Баргузин меня поймут. Ощущения те же: практически деревянные кресла, неоткидные, столиков впереди нету, и питание за отдельную космическую цену. Ну а что? 4 часа что ли не перетерпишь? Мы люди привыкшие, нам и 6 часов в маршрутке трястись не проблема.

В Москве Чимит пробыл две недели. Как он объясняет, ехал в Москву на игру, а не разглядывать достопримечательности.

- Родственники и друзья обижаются, что я к ним не зашел и не заехал. Если бы я начал ходить по гостям, то сильно бы устал. Жил в районе Переделкино, там буквально 40 минут ходьбы, и начинается дачный поселок, в котором располагаются музеи Чуковского, Пастернака, Окуджавы и Евтушенко. Как всякий советский пионер, явился на Красную площадь и сделал фото, больше в центре не был.

В общем, культурную программу-минимум Чимит выполнил.

За кулисами игры

За четыре дня снимаются двадцать выпусков игр «Своя игра». Те, что были показаны 22 и 23 апреля, на самом деле были сняты в один день.

Как рассказал бурятский интеллектуал, телевизионная версия отличается от привычного варианта, которую часто играют Чимит и его команда. В телеверсии имеются фальстарты, т.е. когда во время вопроса нельзя называть ответ, только после специальной команды. Слева от ведущего висит лампочка, которую не видно в эфире, сигнализирующая о готовности.

В «спортивной» игре все по-другому: можно отвечать и во время вопроса, нет права выбора темы. Например, «блондинки в кино» вопрос за 10. Ведущий еще не успел задать вопрос, и тут же звучит ответ «Мэрилин Монро». Легко догадаться, что ответом будет самая известная киноблондинка.

Что касается подготовки к телеигре, Чимит признается, что не штудировал никаких энциклопедий.

- Подготавливаться нужно с самого детства, хорошо учиться в школе, читать книжки, рекомендованные школьной программой. Брать Жюля Верна, у него очень много рассказов про географию. А всю историю Европы можно узнать, читая Виктора Гюго.

Как отметил Чимит, неоценимый вклад приносит участие в интеллектуальных играх.

- Практика развивает умение из вопроса выкрутить ответ. Человек неподготовленный может просто не понять всей сути. И необязательно иметь какие-то глубокие познания. Достаточно логики, кругозора и багажа общих знаний.

Вопрос про Рианну за 1500 оказался самым сложным для Чимита.

- А я Рианну от Бейонсе не отличаю, - смеется Чимит. -  Были вопросы по биологии. Вообще тяжелая вещь. Чешуйчатокрылых от покрытосеменных тоже не отличу (смеется). Во второй игре в первом туре - обезьяны-кашалоты-крокодилы-бегемоты и зеленый попугай. У меня легкая паника сразу, но на самом деле, там было не только про биологию, в которой я плаваю. Например, попугаи за 500 и фото Георгия Милляра в каком-то фильме, где он играл этого пернатого. Ну я и отгадал.

Секрет побед

- На самом деле, я этого очень хотел всю свою жизнь. Я к этому двигаюсь, и я этого достиг. Правда пока не знаю, что меня конкретно привлекает в популярности, но само чувство мне нравится, - говорит Чимит.

Самый известный участник «Своей игры» – Анатолий Вассерман. Его часто приглашают на телевидение, спрашивают его по различным вопросам. Своим мнением об этом человеке поделился и наш герой.

- Человек-мем. Идол. Шутка. На самом деле, хочется что-нибудь такое, как у Вассермана: он же доказал всем, что он самый умный. И его из-за того и зовут на ТВ, чтобы поделился своими знаниями. Мне тоже хочется делиться своими знаниями. Почему бы и нет? Кто-нибудь из политиков спросил бы меня о чем-нибудь, возможно и я смогу что посоветовать, - полушутя признается Чимит.

Для общего развития нужно попробовать в этой жизни все, - считает Чимит. - Например, в поликлинику без записи проскочить. Посадить дерево и посмотреть, как оно вырастет. Посадить картошку, морковь и помидоры. Самому построить дом. Или съездить на поезде до Москвы и обратно, чтобы понять какая у нас все-таки большая страна.

На вопрос о политической карьере, которую ему  в Бурятии стали прочить после победы, Чимит отвечает с иронией.

- Я однажды пару раз был наблюдателем на выборах. Просто для общего развития захотелось посмотреть, как работает избирательная компания изнутри. Посидел и сделал вывод: выборы – достаточно прозрачная вещь, всякие карусели, подвозы с трудом выполнимы. В целом, политикой не увлекаюсь.

 

Антон Иршутов, «Центральная газета»