Тайная жизнь Булата Цыденешеева

 
Знаменитый телеведущий рассказал об особенностях своей второй работы и любимого хобби.

 

Булат Цыденешеев, которого мы так часто привыкли видеть в эфире новостей, как оказалось, еще и известный организатор зрелищных мероприятий. Булат сам пишет сценарии, продумывает концепцию праздников: свадеб, корпоративов, юбилеев и т.д., и сам же их ведет.  Часто Булату помогает супруга и коллега по телевидению Зоя. Наступило лето, самый разгар сезона свадеб и иных семейных торжеств, которые так любят у нас в Бурятии.  «Республика» решила выяснить из первых уст о закулисье этой интересной профессии, или каково быть человеком - праздником. 

- Булат, почему вдруг ведение праздников?

- Это не вдруг и не случайно. Это часть моего образования. Я профессиональный режиссер театрализованных и массовых представлений, учился во ВСГАКи и грех было не воспользоваться тем, чему научили меня мои преподаватели. С 1996 года это часть моей профессии. Безусловно, это не основной заработок, а всего лишь один из источников дохода, я просто люблю дарить людям праздник.  

- Что тебе больше нравится проводить? Свадьбы, корпоративы, концерты?

- Я не разделяю. Мне нравится быть частью и свадебного торжества и праздника для отдельной компании и концерта. В моей практике были и большие концертные площадки и закрытые вечеринки. Самое главное, чтобы у людей было хорошее настроение, об этом нужно заботиться. У профессионального ведущего должна быть хорошая реакция на все происходящее. В моменты заминок и пауз ты должен знать, что сказать или что сделать. В последнее время я сотрудничаю с Эльвирой Доржиевой, известным в Бурятии продюсером, мы, например, делаем новогоднее шоу «Брызги шампанского». Это одно из самых ярких и красочных мероприятий в моей практике.  Из свадеб могу вспомнить одну очень необычную, которую я вел в Улан-Баторе. Невеста была из Бурятии, жених монгол. Свадьба была очень дорогая, на ней присутствовала вся элита Монголии, так, что мероприятие было очень ответственное. 

- Лето – пора свадеб. Увеличивается ли спрос на услуги ведущих в этот сезон?

- Летом у меня начинается самая настоящая гонка. Не скажу, что в период кризиса спрос уменьшился, просто клиенты стали экономнее, преобладают более бюджетные варианты свадеб.

- Кого бы из вашего цеха  ты назвал бы профессионалом своего дела?

- У нас есть очень известные личности, которых я безмерно уважаю. Они умеют держать публику. Это Ерлан Сейтказинов, человек с очень пушистой фамилией - Андрей Соболь, Эдуард Будожапов, бывший актёр Бурдрама, Алексей Михайлов, действующий актёр этого театра, который потрясающе ведет свадьбы и юбилеи. И конечно же, Валерий Скосырский. Из девушек – это Дарима Цырендондопова, воспитанница четы Жамбаловых, Арина Родионова – одна из самых модных и популярных ведущих, и мне довелось работать с ней в паре. Как - то вели концерт практически без сценария, пришлось импровизировать, Арина - потрясающая партнерша. Сейчас на этот рынок заходят молодые ребята. Думая, что обладая некоторой харизматичностью, умением шутить, нанимая абы какого ди-джея, они начинают работать в этой области. Только насколько это качественно?

- Не хотите ли вы с Зоей повторить славу известной пары Тогочиевых?

- Мы уже реализуемся в этой сфере. Активно работаем, ведем свадьбы. Но мы другие, мы предлагаем другой концепт.

- Не секрет, что ведущие, артисты перед концертом могут для поддержания тонуса пропустить стаканчик, как в этом смысле у тебя?

- Я не пропускаю стаканчик перед концертом, могу позволить себе рюмочку коньяка, виски, но после. Многие говорят, что устают после мероприятий. Я же получаю мощный заряд от зрителей, открывается второе дыхание, и я готов работать дальше.

- Бывает ли перед началом какого-либо мероприятия плохое настроение, давление повышается?

- Слава богу, давление у меня в норме.  Стараюсь держать себя в форме, но без чрезмерного фитнеса, диет не соблюдаю. Как Андрей Малахов не хожу три раза в неделю в зал. Вот бассейн я люблю, я же из Еравны, вырос на берегу озера, без воды не могу, как рыба.  

- Как к ведущему, наверняка, подходят люди после банкета, жмут руку, предлагают выпить, просят телефон?

- Да, конечно, часто просят сфотографироваться вместе и просят телефон. Телефон мой не секрет, делюсь с удовольствием, это же мой хлеб - заказы, клиенты. Есть, кстати, постоянные. Я помню все свадьбы, которые провел, иногда даже на улице встретимся, спрашиваю у молодоженов, как дела у них, как детки растут. А потом и у их детей веду миланы. Чувствую, что становлюсь частью их жизни, ощущаю ответственность за семью, за благополучие.  

- Как супруга реагирует на поклонниц, не ревнует?

- Супруга хорошо реагирует, мудро. У нее ведь и своя армия поклонников имеется, так что мы квиты в каком - то смысле. Шучу, мы публичные люди и понимаем друг друга. У нас прекрасные сыновья, младшему всего четыре месяца, главное, чтобы наши дети не задирали нос и всего в жизни добились сами. Не буду против, если пойдут по нашим стопам. 

 

Татьяна Хамханова, «Республика»