Зоригто Дугаров: "Бурятам надо осознать свое сакральное предназначение"

 

А бурятом будет считаться любой, кто бережет байкальскую землю.

 

Художник, руководитель творческого объединения “Буряда Зураг” Зоригто Дугаров ворвался в публичную сферу резкими заявлениями на съезде ВАРКа. В частности, именно он был одним из тех, кто обвинил руководство ассоциации в отсутствии демократии. А кроме того, предложил в альтернативу чиновникам Егорову и Жалсанову кандидатуру Зандана Дугарова. Зандан и Зоригто Дугаровы - сыновья первого президента ВАРК Даши-Нимы Дугарова сегодня видят в развитии организации свой долг перед предками.

- Мы должны заставить ВАРК признать наши проекты, - говорит Зоригто. - Собрать для начала дискуссию, принять решения о том чего мы, буряты собственно, хотим от этой жизни. Признать свое сакральное предназначение, может быть оно состоит в сохранении земли вокруг Байкала и реализовывать его в соответствии с традициями и современными трендами.

Дугаров много говорит об экзситенциализме, всемирной энергетике и обмене энергии, эстетике и этике бурятского народа. Но за всем этим видна тревога - как нам, бурятам, жить в дальнейшем в мире где рушатся традиционные народы, где распадаются империи и создаются новые.

- Мы сегодня живем в условиях третьей мировой войны, это война культурная.  И буряты,  в отличии, например, от якутов или тувинцев в эту войну вступили уже в прошлом или даже позапрошлом веках, когда, отказавшись от родного языка, выучили русский, получили образование и встроились в систему  сначала российской, а после советской власти.

“Мы живём на земле полной духов, с одной стороны Ольхон, с другой Алханай, спереди Бурин-хан, сзади Барагхан-уула, где под каждым камушком или деревом может сидеть свой эзэн или какой нибудь неприкаянный дух. Живёт бурят в непрерывно связанный с тремя мирами, совершенно не разделяя их и не фрагментируя сознание. На земле предков родились и пропали в пространстве и времени великие народы, империи, называть их долго и нет смысла. Поэтому считаю, основное предначертание бурят хранить землю вокруг Байкала, хранить традиции, и самое главное хранить»ДУХ»”. (выдержки из послания “Буряад Зураг”  Зандана Дугарова)

Сегодня, по мнению Дугарова, на бурятах лежит колоссальная ответственность -  выстроить политику развития традиционного народа в рамках действующей исторической парадигмы. Выстроить и перенести ее на другие народы.

- Мы должны считать коды: песенные, коды обычаев и традиций, одежды, вдохнуть в них жизнь и дать новый толчок. Тогда появится и смысл в развитии языка и литературы.

“Исторически буряты сложились как маргинальный народ, т.е. пограничный, на стыке разных культур, государств, на территории, где зарождались многие народы, империи, историю которых мы знаем и пытаемся трактовать на основании китайских летописей, позже, хроник арабских, европейских, монгольских, с времен империи. На момент «сейчас» - можно назвать «хара монгол», как до этого были хара кидани, хара татары  и  т.д. Люди которые не тяготели к Китаю, и жили традиционным укладом кочевых скотоводов и охотников. Формировались буряты на стыке с тунгусскими, тюркскими народами, на окраине империй – китайской, монгольской, позже и российской. Все это имело влияние на формирование культуры. Под влиянием религий – в первую очередь той, которую сейчас хотят объявить как тенгрианство, шаманизма и позже буддизма и православия, и не мешает сейчас жителям обращаться к всем перечисленным культам в случае необходимости, по аналогии с японцами, изначально синтоистами. Как основное формирующее начало можно определить несоциализированность бурят, мы избежали жесткого формирования нации при Чингисхане, избежали феодальных отношений, и продолжаем существовать в родо-племенных”.

При этом считывать коды должны не только буряты, а все заинтересованные в сохранении байкальского региона. А бурятом будет называться не только тот, кто имеет внешние признаки в виде раскосых глаз, а тот кто осознает свою ответственность. Физически эта ответственность будет проявляться во взносах. Зоригто Дугаров предлагает создать некую краундафтинговую платформу, которая будет рассчитана на реализацию общебурятских проектов.

-  Все естественно будет публично. Даже саму сумму предлагаю разместить на каком-то электронном щите, как долг Америки - чтобы каждый видел сколько средств собрано. Кроме того, будет существовать сайт, на котором вносители средств будут причисляться к бурятам - неважно грузин он, русский или монгол.