В Улан-Удэ прошел фестиваль мороженого

 

Килограммы съеденного мороженого и огромная порция хорошего настроения стали итогом самого «сладкого» летнего праздника.

 

Оригинальный праздник мороженого, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности, прошел в Улан-Удэ. В парке Орешкова собрались сотни горожан от мала до велика, которых объединила  любовь к вкусному морозному кушанью. 

Летнее лакомство было придумано людьми давно. Первый опубликованный рецепт мороженого появился в 1718 году в сборнике рецептов миссис Мэри Илз, выпущенном в Лондоне. А сколько существует сегодня его видов с разными начинками – не счесть.

Гости фестиваля смогли попробовать разнообразные виды мороженного - от привычного пломбира до мороженого из фруктов. Кажется, каждый смог найти десерт по вкусу.

- Я больше всего люблю шоколадное. И чтобы еще клубника или черника, - говорит 7-летний Саша.

Кроме поедания мороженого, фестиваль стал огромной праздничной площадкой, где развернулись сразу несколько интересных  действий. На главной сцене парка  были показаны концертные номера от эстрадных коллективов Улан-Удэ. Самые маленькие гости соревновались в гонке «Забег на ползунках» за звание главного спринтера праздника. 

В это время детишки постарше толпились у столика аквагримеров и выходили оттуда уже яркими зверушками: кошками, белочками, суперменами и так далее. И с такими нарисованными веселыми мордашками играли «в паровозики» с Пиратом Джеком Воробьем и Барбоскиным.

Горожане соревновались в викторине за главный приз – килограмм мороженого.  Знатоки отличились исключительными знаниями об этом удивительном лакомстве.

На одной из основных площадок провели блок игр для детей- инвалидов.

- Сегодня – настоящий праздник веселья, где есть возможность общего досуга и для здоровых и для особенных детишек», - отметила председатель РОО родителей детей-инвалидов «Найдал» Ирина Воробьева.

Воспитанница организации Виктория Галимова, которую чутко и бережно поддерживала мама, прочитала со сцены стихи и спела знаменитую песенку «Облака».

Удивительные по красоте и исполнению украшения ручной работы представила на празднике девушка-колясочница Александра Дугарова.
 
- Занимаюсь рукоделием всю жизнь фактически, но вот конкретно украшениями – около года, – рассказала мастерица. – Цены на свои изделия для ярмарок всегда делаю демократические: от 150 рублей.
 
Также с особым интересом и усердием родители и детишки на другой мини-площадке создавали куколки- обереги «Птица-счастья». 
 
Руководительница «Мастерской Жар-Птица» Светозара Москвитина провела для всех желающих мастер-класс и отметила, что эта птичка приносит радость и счастье в дом.

- Она должна висеть возле двери и поворачиваться на все четыре стороны света, чтобы со всех четырех сторон все хорошее приходило в дом. Материал используется только натуральный – хлопчатобумажная ткань, наполнитель в виде в ваты или ветоши. Волшебной получилась птичка у каждого, - сказала она.

К концу мероприятия маленьким победителям конкурсов рисунков на асфальте, костюмов, забега в ползунках вручили дипломы и подарочные сертификаты.

Кроме этого, все пришедшие на праздник имели возможность попозировать для своего портрета. Свободные художники Валя и Юля запечатлели каждого желающего, по желанию, карандашиком или тушью.

А кульминацией праздника смело можно назвать «ШОУ мыльных пузырей».

- Вот теперь, съев кучу мороженого и наглотавшись пузырей, могу смело сказать: «Я люблю вас: лето, праздник и мороженое!», - сказала 10-летняя Дарья.
 
Организатором фестиваля выступила Дирекция по паркам культуры и отдыха вместе с партнерами. Общий призовой фонд мероприятия составлял 25 000 рублей.
 

Сурана Ринчинова, «Республика»

Фото и видео Сергея Тарасенко