Выставка «Пилигрим» откроется в Галерее искусств народов Азии

 
1 декабря в Галерее искусств народов Азии на Арбате откроется персональная выставка скандального художника Владимира Дашиева «Пилигрим».

 

«Мужчина ищет в Женщине отражение самого себя». Он выбирает женщину как идеализированный объект, в котором видит воплощение самого себя. Но что если поиски не приводят к успеху и идеализированный объект не находит своего воплощения? Женщина оказывается в глазах мужчины «психологически нищей» и воспринимается исключительно как объект сексуального удовлетворения. Именно эту тему и отразит выставка Владимира Дашиева «Пилигрим», которая вбирает в себя картины из разных периодов его творчества.

Свою творческую деятельность он начал в 1997 году со скандальной и провокационной выставки «НЮ», где показал эротические картины с изображением женщин. Пусть Женщина занимает на этих картинах все пространство и является главным действующим лицом, зритель не может ее почувствовать. Лицо скрыто маской, у нее нет мыслей, чувств, есть только сексуальные, вызывающие желание формы женского тела.

Тема продолжается в графике и в абстрактных картинах художника. Движение уходит в сторону страсти, безумия и непреодолимой похоти, на некоторых картинах краски выходят из под контроля, линии крутит и выворачивает наизнанку. То самое отсутствие чувств приводит Мужчину к презрению и обиде по отношению к женскому полу.

И, как итог всего происходящего, мы видим пейзажи и картины с изображением животного мира. Казалось бы, совершенно не схожие с общей тематикой картины демонстрируют нам Мужчину. Мужчину потерянного и обессиленного. Мужчину, уставшего искать свое «Я» в отражении любимой женщины.

В этой выставке отражена внутренняя личная история автора. Какой должна быть женщина такого Мужчины? Из разговора с Владимиром Дашиевым мы узнаем, что, окончив Строительный факультет ВСГТУ по специальности инженер-строитель, он работал художником-оформителем. Затем, он активно занялся индивидуальной предпринимательской деятельностью и, даже стал первым официальным миллионером г.Улан-Удэ. А в 1997 неожиданно для себя и всех остальных оставил бизнес и решил попробовать себя в роли художника, кем он и остается по сей день. Находясь в поисках себя, он изучал психологию, окунался в искусство йоги, переезжал на другой конец страны и путешествовал по ней со своими передвижными выставками. А в этом году он автостопом доехал до Монголии, чтобы там продемонстрировать свое творчество.

Сегодня Владимира Дашиева занимают проблемы экологии. Ему хочется очистить природу от последствий деятельности человека, как и собственный разум от бесконечно тревожащих мыслей. В связи с чем, он пишет новую серию картин «Природоподобные технологии». Но, наверное, и там мы сможем увидеть Женщину. Ту, которую так и не удалось понять или найти, ту, без которой Мужчина вынужден бросать все и скитаться по миру в вечном поиске Себя.