Красота за решеткой

 
Осужденные за тяжкие преступления женщины участвуют в реалити-шоу.

 

В улан-удэнской женской колонии № 7 содержатся преступницы, 80 процентов из которых осуждены за тяжкие преступления, многие — за убийство. Некоторые из заключенных совершили прогремевшие несколько лет назад на всю республику преступления, наказанием за которые стали длительные сроки в 10–15 лет. Сейчас в этой колонии проходит конкурс «Оставатьcя женщиной».

Организатора проекта, Ольгу Золотоеву, заместителя начальника колонии по кадрам и воспитательной работе, вдохновило на проведение конкурса в женской колонии реалити-шоу на канале ТНТ «Пацанки». И она решила осуществить подобное состязание для своих подопечных.

Еженедельные испытания

Для того, чтобы победить, участницам нужно пройти через еженедельные испытания. Они должны будут продемонстрировать все, что умеют, и постичь новые для них вершины. Показать навыки поведения в общественных местах, умения подать себя, правильно и вежливо говорить, манеры поведения за столом, навыки сервировки стола, рукоделия.  1 октября по 10 декабря участницы будут соревноваться в различных конкурсах. В этом проекте участвуют все, кто изъявил желание — из трех сотен заключенных участницами стала 31 женщина.

Одним из первых конкурсов стал конкурс сочинений на тему «идеал женщины». Одна из участниц конкурса, Жанна своим идеалом считает свою маму, которая работает штукатуром-маляром. Мама девушки брала дочь на свою работу, чтобы показать ей тонкости профессии. В колонии Жанна получила профессию «мастер отделочных работ» и планирует, выйдя на свободу пойти по профессиональным стопам своей матери.

Тридцатилетняя Наталья прочитала стихи собственного сочинения, которые посвятила своей матери. Неумелые, но берущие за душу строки вызвали в зале всплеск ответных эмоций. Для Арюны же из Забайкальского края идеал женщины — ее учительница литературы. Сорвала аплодисменты осужденная Наташа, которая не без тюремной бравады призвала своих сокамерниц оставаться женщинами и в местах лишения свободы.

На воле остались дети

Светлана из п. Заиграево находится в колонии пять месяцев. Дома остались ее два совсем еще маленьких сына, двухлетний и годовалый. 23-летняя девушка училась на повара в межотраслевом техникуме, где преподает ее любимая мама. В этом году она стала заслуженным учителем Бурятии. Девушка мечтает выйти на свободу условно-досрочно за хорошее поведение, чтобы поскорее вернуться к своим сыновьям. В колонии Светлана не теряет время зря, занимается самообразованием и сейчас читает роман «Воскресенье» Льва Толстого. Обливаясь слезами над этой книгой, она искренне сочувствует героине этого романа.

— Мама для меня — это самое святое,— сказала со сцены Светлана.— Она учитель истории. Я люблю ее и она для меня идеал женщины.

Будлан из Закаменского района четыре месяца находится вдали от своего 6-летнего сына, который воспитывается теперь у ее родственников. Она осуждена по статье 105.1 Уголовного кодекса. Хрупкая девушка считает случившееся роковой ошибкой. На вопрос «долго ли еще она будет находиться в колонии?» отвечает без отсутствия эмоций на лице — «Долго…»

В тюрьме Будлан в свободное время играет в шашки, в волейбол, в теннис. Читает Донцову, любовные романы.

— Сейчас читаю роман «Нежное предательство». В здешней библиотеке очень много книг, что очень мне нравится,— делится девушка.

На вопрос «подружилась ли она здесь с кем-нибудь» Будлан ответила, что нашла подругу, но надолго ли сохранится эта связь, она не знает. Оживилась девушка и проявила заинтересованность только уходя, спросив, где она увидит статью.

Глядя на эти юные лица, не хочется верить, что видишь их в исправительном учреждении. Наивные глаза, пока еще ничем незамутненный разум, но они лишены свободы и еще долгие годы проведут в этих местах.

Оставаться женщиной

Решив участвовать в проекте «Оставаться женщиной», осужденные проявили желание остаться, прежде всего, представительницами прекрасного пола. Для многих это решение было трудным, преодолением себя, преодолением уже сложившегося представления о себе. По завершению проекта будут выявлены три призера, из которых будет выбрана победительница. В конкурсе принимают участие женщины, желающие начать жизнь заново — «с чистого листа». Они хотят быть идеалом и примером для своих детей, они хотят любить и быть любимыми.

Кроме правил этикета, конкурсантки покажут свое умение нанесения макияжа, создания прически. Кроме того, они должны элегантно и опрятно выглядеть в любой ситуации. А также женщины смогут приобрести в рамках проекта навыки по шитью, вязанию и вышиванию. К тому же им придется отказаться от курения, осознать пагубность и последствия приема алкоголя.

Каждую неделю для участниц будут организованы мастер-классы, где им будут даваться определенные задания, выполнение которых будет оцениваться жюри. Его членами станут и известные медийные лица.

— Женщины должны сохранять свою женственность и красоту и в изоляции,— говорит Ольга Золотоева,— Мы хотели бы научить наших подопечных быть прекрасными не только внешне, но и внутренне. Научить их видеть красоту мира и жизни, ощущать доброту, окружающую нас. Надеемся, что этот проект поможет нашим женщинам стать лучше, более открытыми и активными.

 

Татьяна Хамханова, «Центральная газета»