17 «разгневанных художников» устроят «Апокалипсис на Байкале»

 
В этно-галерее «Орда» готовят выставку - манифест, обращенную ко всем жителям Бурятии с целью через формы современного искусства привлечь внимание общества к проблемам экологии Байкала, сообщает baikal-media.ru
 
С каждым годом вырубка лесов, пожары, обмеление с пугающей скоростью набирают пугающие обороты и становятся актуальной темой для всех жителей республики вне зависимости от связи их жизни и работы со всем этим напрямую. Так, стараются вразумить в основном равнодушную к проблемам Байкала общественность и культурные деятели. Вслед за Бурятской филармонией, которая часть соборов с «Голоса кочевников-2016» планирует отдать на нужды тушения лесных пожаров, этно-галерея «Орда» организует свой новомодный проект. 

Выставка с дерзким названием «Апокалипсис на Байкале» - не менее смела и по своей сути. Она заявлена как высказывание художников на самую острую и важную тему – «Что дальше будет с Байкалом? Способны ли мы не допустить экологическую катастрофу? Или Апокалипсис уже наступил, и мы все являемся свидетелями и соучастниками этого рокового события?». 

Кураторы выставки – режиссер Олег Юмов и арт-директор «Орды» Надежда Абзаева.

- Мы хотим добиться того, чтобы у зрителей, пришедших к нам на выставку, буквально перехватило дыхание! И если искусство в силах что-то поменять в нас самих, то хотелось бы, чтобы это случилось в стенах нашей галереи, - говорят организаторы.

Радикальная по своему характеру, выставка представит собой экспозиционное пространство, наполненное масштабными инсталляциями. Все объекты будут спроектированы таким образом, чтобы максимально воздействовать на сознание зрителя. Проход по выставке — это своего рода последнее путешествие по Байкалу или по тому месту, в которое он может превратиться.Специально для выставки будет создаваться и видео-арт, который придаст ощущение метафизического пространства глубины воды, создавая эффект, словно зритель находится на дне постапокалипсического Байкала. Помимо этого, креативной командой будет создан видео-ролик, в который войдут кадры с мест тушения пожаров. 

В целом, идея заставить посетителя выставки как бы окунуться в условно «последнее путешествие» по «умирающему» Байкалу направлена на желание передать через искусство, что Байкал — это не только наше наследие, но и символ нашей духовности. Таким образом, последнее путешествие по Байкалу – это путешествие по порокам, негативным действиям и их результатам – загрязненному миру. 

Теперь, если быть точнее, надо отметить, что выставка планируется как «эко-арт», т.е. инсталляции, произведения искусства, созданные из мусора, обломков, всего того, что человечество отправляет на свалку. Помимо этого, конечно, будут и просто картины и скульптуры, посвященные экологическим проблемам. 

Участники выставки: Баир Сундупов, Жаргал Зомонов, Владимир Иванов, журнал «Байкал» - Булат Аюшеев, Ольга Хандарова, Надя Супонина, Юрий Цырендашиев, Анна Никитина, Надя Пономарева, Максим Богомазов, фотограф Алексей Ловцов, Туяна Дашеева, Дарима Сибиданова, Аюна Гарматарова, Виталий Натаев, Вадим Имидеев.