Байкал зарастает водорослями из-за остановки БЦБК - считают ученые

 
Парадоксально, но  кроме оказания негативной экологической нагрузки комбинат помогал озеру справиться с заболачиванием, перерабатывая  и обеззараживая стоки города Байкальска через собственную систему очистных сооружений. Сегодня никакой преграды на пути биоотходам большого города нет, что и стало причиной резкого распространения спирогиры. 

 

Как сообщает ТАСС, инфраструктура очистных сооружений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, используемая сейчас для городских стоков, не производит их должную очистку. Это стало причиной заболачивания побережья Байкала в районе комбината. Об этом корр. ТАСС сообщил и.о. заместителя директора по научной работе Лимнологического института (ЛИНСО РАН.

По словам Сутурина, прибрежная зона в Байкальске, как и на многих других участках побережья, стала в последнее время обильно зарастать водорослью спирогира, которая развивается в местах с повышенным содержанием биогенных элементов. Источник их попадания в этой части Байкала - труба от бывшего пруда-аэратора, проходящая по дну озера на расстоянии примерно 200 м от берега.

«Пруд-аэратор был финальным водоемом в системе очистки сточных вод БЦБК. Туда же сбрасываются городские сточные воды, которые не проходят должную очистку от азота, фосфатов и микроорганизмов, которые являются основной причиной распространения водорослей», - считает ученый.

По его словам, работавший комбинат использовал хлорное отбеливание, и отходы производства комбината, содержавшие хлор, дезинфицировали попадавшие в пруд-аэратор городские стоки. Таким образом, процесс эвтрофикации, то есть заболачивания озера, в районе Байкальска серьезно активизировался после закрытия БЦБК, утверждает Сутурин.

Он напомнил, что проект переработки отходов БЦБК, который был разработан ЛИН совместно с институтом- проектировщиком БЦБК «Сибгипробум», содержал предложения по модернизации канализационно-очистных сооружений Байкальска. Принятым к реализации проектом «ВЭБ-Инжиниринга» такие мероприятия не предусмотрены.

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года. С сентября 2014 года прекращена варка целлюлозы, после чего было объявлено о сокращении штата.