Вери гуд бизнес

 
Чем на самом деле занимаются Госрыбцентр и Байкалрыбвод в Бурятии

 

Антимонопольная служба уличила  государственные учреждения  в ведении нечестного бизнеса на справках и заключениях. Свое решение УФАС Бурятии недавно отстояло в арбитражном суде.

История эта началась еще в прошлом году, когда некая  компания ООО “Гидробиоконсалтинг” из Иркутска пожаловалась в УФАС  Бурятии на нарушение своих прав со стороны Ангаро- Байкальского управления Росрыболовства, которое создало для своих подведомственных учреждений ФГБНУ Госрыбцентр и ФГБУ Байкалрыбвод особые  условия в их коммерческой деятельности.

Дело в том, что ООО “Гидробиоконсалтинг” и указанные учреждения являются прямыми конкурентами в таком виде деятельности как подготовка материалов по оценке воздействия планируемой деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания.  Далее эти документы заявителями,  в основном представителями всевозможных видов бизнеса самых разных масштабов, подаются в Ангаро- Байкальское управление Росрыболовства для получения заключения. Без него работать с нагрузкой на водные биоресурсы нельзя. А нагрузка эта бывает много где, поэтому без работы компании - консультанты не сидят. Более того, стоимость этих работ довольно высока. Поэтому это и еще и очень прибыльный бизнес.

Основная деятельность Госрыбцентра и Байкалрыбвода при этом, конечно же, мониторинг, охрана  и воспроизведение этих самых биоресурсов. Но большой вопрос, на чем учреждения зарабатывают больше. Стоит, наверное, только упомянуть, что согласно официальному прайсу работы по подготовке документов  варьируются от 11 до 600 тысяч рублей.

Претензия ООО “Гидробиоконсалтинг” заключалась в том, что Ангаро- Байкальское управление Росрыболовства наделило свои подведомственные учреждения правом исполнять его функции - то есть выдавать  те самые заключения, разрешать или отказывать. Что существенно ограничивало конкуренцию. В своем иске компания заявила, что  клиентам было выгоднее пользоваться услугами Госрыбцентра и Байкалрыбовода, потому, что это 100% гарантия положительного заключения. В то время, когда документы, подготовленные частными компаниями, в том числе ООО “Гидробиоконсалтинг”, получали отказ.

Например, 12 февраля 2015 года территориальное управление  Росрыболовства направило на экспертизу в ФГБУ «Байкалрыбвод»  проектную документацию по строительству автомобильной дороги «Тайшет-Чуна-Братск», рыбохозяйственный раздел которой был разработан ООО «ГидроБиоКонсалтинг». 20 февраля 2015 года на основании предложений ФГБУ «Байкалрыбвод», указавшего на необоснованность выводов ООО «ГидроБиоКонсалтинг», территориальное управление отказало в согласовании осуществления деятельности.

Своим решением от 21 апреля 2015 года УФАС признало Ангаро- Байкальское управление Росрыболовства нарушившим закон о конкуренции и выдало соответствующее предписание. То есть с этого дня  подведомственные учреждения не имели больше права выдавать заключения по оценке воздействия планируемой деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания. Эти функции по мнению УФАС может выполнять только Росрыболовство и его территориальные управления.

Ангаро- Байкальское управление Росрыболовства с этим не согласилось и подало иск в арбитражный суд Бурятии. Управление ссылалось на уставы подведомственных организаций, которые позволяли им эту деятельность вести. А также на то, что в данных учреждениях имеются необходимые сведения о состоянии биоресурсов и среде их обитания. А в организациях, неподведомственных Росрыболовству, такие сведения, как правило, отсутствуют. 13 октября суд в исковых требованиях управлению отказал.

Своё решение суд аргументировал тем, что нормы, прописанные в уставах, не могут быть выше закона, а Ангаро - Байкальскому управлению Росрыболовства ничто не мешает при самостоятельном вынесении заключений  запрашивать информацию у своих подведомственных  организаций, которые владеют информацией о состоянии водных биологических ресурсов.

Пока неизвестно, обжаловало ли территориальное управление Росрыболовства это решение в вышестоящем суде.