БайкалБанк - ушла эпоха

 
Внеочередное собрание акционеров АК «БайкалБанк» приняло серьезное кадровое решение. По данным “Республики”,  Вадим Егоров, являвшийся бессменным руководителем банка покинул пост председателя правления банка. Имя нового председателя банка пока не разглашается. Оно будет озвучено на пресс- конференции 19 июля. 

 

С уходом Вадима Егорова республика теряет последний рычаг влияния на кредитную организацию. Более того, в ближайшей перспективе регион может потерять и сам банк. Недавно появилась информация, что виды на “БайкалБанк” имеет воронежский «Арксбанк».  

А как хорошо все начиналось - в начале 90-х на фоне раздачи суверенитета в Бурятии появилось несколько собственных банков: Улан-Удэбанк, Джидаагробанк и БайкалБанк.

С 1993 года БайкалБанк, в акционерах которого значилось правительство Бурятии, занимал самую крупную нишу. Он обслуживал как, собственно, правительство региона, так и государственных служащих, бюджетников и большинство предпринимателей. Осторожная кредитная политика в отношении физических лиц уравновешивалась возможностью выдачи кредитов бизнесу и даже государственным структурам. Более того, через банк проходили и многие бюджетные средства.

Засветился банк и в истории с “золотым кредитом” для старательских артелей. В середине 90-х годов правительство Бурятии получило из Москвы кредит в 750 кг золота на поддержку золотодобывающей промышленности. Однако чиновники положили большую часть кредита в МАПО-банк, который впоследствии погорел на игре в пирамиду ГКО, лицензия у него была отозвана. Потери кредита удалось избежать после того, как в 1997 году депутаты Народного Хурала провели расследование обстоятельств использования “золотого кредита”, поставили вопрос о доверии правительству РБ и деньги все же пошли на кредитование золотодобывающих артелей Баунтовского района через “БайкалБанк”.

Еще в 2006 году - когда банк стал объектом рейдерской атаки,к счастью не имевшей успеха, в ряду акционеров значились: Республика Бурятия в лице Республиканского агентства имущественных и земельных отношений (33, 74% акций), ООО «РТМ плюс» - 15,83%, ООО «Артель старателей «Еленинский» - 15,83%, ООО «Артель старателей «Север» - 12,65% и ООО «Торгагентство» - 19,83%. После правительство свои акции продало, что тем не менее не мешало большинство операций проводить через “БайкалБанк”.

Тогда на защиту банка встал президент Бурятии Леонид Потапов.

«Мне представляется, что дело связано с рейдерами: очевидно, был план захвата, искусственного банкротства и затем покупки банка. Правительство Бурятии является акционерами банка, который обслуживает, в основном, бюджетную сферу республики. Люди были обеспокоены происходящим, и, памятуя о прецедентах, захотели вернуть свои вклады. Мы предприняли первоочередные меры, и моментальная реакция с нашей стороны и стороны банковских работников позволила снять ажиотаж. Если выяснится, что акция была спланирована, а я считаю, что было именно так, то к виновным будут приняты самые жесткие меры. Я уже дал поручения разобраться в произошедшим правоохранительным органам Республики Бурятия», - заявил тогда президент.

В этом году правительству Бурятии вновь пришлось встать на защиту банка во время весеннего кризиса - когда в течение нескольких дней банк отказался выдавать средства. Банк с трудом справился с ситуацией, в чем и состоит основной просчет  Вадима Егорова.

По некоторым данным, банк тогда подвергся рейдерской атаке изнутри, в ходе которой сместились акценты среди лиц, оказывающих на банк влияние. Таким образом, начавшаяся еще в 2012 году продажа бурятского банка  (крупный «СБ - Банк» тогда приобрел 20% акций), сегодня подходит к своему завершению. Самого «СБ - Банка» уже нет в природе, однако, конечные бенифициарии и их представители на Западе не оставили попыток купить БайкалБанк. Среди них называется имя нынешнего председателя совета директоров Байкалбанка Александра Венидиктова.

 

Читайте также:

Звонок для Байкалбанка

Байкалбанк рухнул?

Жители Крыма недовольны работой Байкалбанка