Бурятия готовится отразить метиловую угрозу

 
Глава Бурятии сделал официальное обращение к жителям республики, а пользователи интернета делятся инструкциями, как отличить метиловой спирт от обычного этилового и не отравиться на новогодние праздники. 

 

«Уважаемые земляки! Мы в Бурятии не должны допустить повторения произошедшей в Иркутской области трагедии, где от отравления суррогатной спиртосодержащей продукцией «Боярышник» умерли десятки человек. Для этого необходимо принять ряд экстренных мер, причем как власти, так и гражданскому обществу. Ядовитая жидкость из Иркутской области может быть завезена в нашу республику. Очень важно, в первую очередь, чтобы потребители такой продукции отказались от приобретения и потребления, она - смертельный риск для жизни! » - предупредил Вячеслав Наговицын.
 
Также глава рассказал о принимаемых правительством мерах.
 
«Я уже дал распоряжения по усилению контроля за рынком и подготовке медицинской помощи. Однако лишь этих мер недостаточно. Поэтому я обращаюсь к руководителям торговых организаций, которые реализуют спиртосодержащую продукцию, подобную той, что стала причиной отравления. Нужно остановить ее продажу, и проконсультироваться со специалистами Минздрава и Роспотребнадзора по ее качеству. Хочу предупредить предпринимателей – в случае отравления людей они обязательно понесут ответственность.  Местные органы власти, муниципалитеты обязаны доложить о местах продажи таких препаратов в полицию или органы власти. Я также прошу жителей республики проинформировать полицию о точках продаж, ведь правоохранители проводят проверки по обращениям граждан».
 
Известный блоггер Алексей Сватов со своей стороны дал более конкретные рекомендации о том, как пережить предстоящие новогодние праздники, отличив, при необходимости, метиловый спирт от этилового.
 
«До Нового года остается все меньше времени, а успеть нужно буквально все: выбрать подарки родным и близким, украсить дом, продумать наряд, купить необходимые продукты и, конечно, спиртные напитки. В предпраздничной суете легко потерять бдительность и случайно взять некачественный алкоголь. Отличить подделку сложно, но можно, и даже в домашних условиях». - пишет Алексей в своем Живом Журнале. - «Самое страшное, что может случиться, — если в безобидной с виду бутылке вместо этилового спирта окажется метиловый. Последствия могут быть катастрофическими: от отравления и потери зрения до летального исхода — метанол является сильнейшим ядом, который поражает нервную и сосудистую системы, вызывает головную боль, боли в пояснице, животе, общую слабость вплоть до потери сознания. Смертельной становится доза от 30 до 100 мл.»
 
При этом, Алексей дает дельный совет о том, как обнаружить метанол.
 
Способ №1
 
Для начала попробуйте нагреть жидкость в подходящей металлической емкости, например, турке, и измерить температуру, при которой начнется кипение. Метанол закипает примерно при 64 градусах по Цельсию, этанол — при 78 градусах по Цельсию.
 
Способ №2 
 
А затем подожгите. Если цвет пламени синий, перед вами — этанол. Зеленый цвет скажет об опасном содержании метанола.
 
Способ №3
 
Проверить содержание метанола можно с помощью сырого картофеля. Для этого необходимо очистить сырую картофелину и бросить небольшую дольку в емкость с жидкостью на несколько часов. Этиловый спирт практически не влияет на цвет, а в метиловом спирте картофель становится розовым.
 
Способ №4
 
Более точно определить метиловый спирт поможет медная проволока. Скрутите из нее спираль (так площадь соприкосновения меди с жидкостью увеличится), подержите над огнем, пока проволока не начнет чернеть, затем опустите в жидкость. Если появится запах прелых яблок, значит, в жидкости содержится этанол. Резкий, неприятный запах формалина выдает присутствие метанола.
 
Способ №5
 
Для определения содержания метилового спирта можно использовать перманганат калия, или марганцовку. Налейте жидкость в прозрачный стакан, бросьте несколько кристалликов. Если на поверхности начнут подниматься пузырьки углекислого газа, перед вами метанол. Если вместо пузырьков, появится отчетливый запах уксуса, значит в емкости этанол.
 
Важное замечание!
 
При случайном приеме внутрь метилового спирта необходимо немедленно вызвать врача. По возможности — промыть желудок. В качестве противоядия может выступить 10%-ный раствор этилового спирта, который вводится внутривенно.