Бурятию включат в зону свободного перетока

 

Таким образом, вопрос снижение тарифов на электричество для республики может решиться в ближайшее время. 

 

С начала 2016 года Глава Бурятии на уровне правительства России активно «продавливал» самый наболевший вопрос республики  – снижение тарифов на электричество. После встречи главы Бурятии с президентом Владимиром Путиным, глава государства поручил Аркадию Дворковичу решить эту проблему. Итогом работы стало включение Бурятии в зону свободного перетока. Эта важная для республики тема будет рассмотрена на ближайшем заседании ФАС России. Помимо включения республики в зону свободного перетока «Сибирь», будет установлена компенсация по стоимости электроэнергии для потребителей Бурятии в объёме 1,2 миллиарда рублей.  

Включение в эту зону уже позволило снизить стоимость электроэнергии для прочих потребителей. Это юридические лица, малые предприятия, и все те, кто не вошел в группу население. 

Что касается населения. То тариф на 2016 год утверждался еще в 2015 году, до того как президент страны дал отдельное поручение по Бурятии. Тогда по тарифной сетке, согласно нормам действующего законодательства, было запланировано его повышение на 0,9% процента или на 2,8 копейки. Однако благодаря проделанной работе и согласно поручения Президента России Владимира Путина, тариф для Бурятии подлежит пересмотру. Уже в начале июня состоится рассмотрение этого вопроса в министерстве энергетики России, после чего федеральная антимонопольная служба примет соответствующее решение.

Напомним, о возможном снижении тарифов на электроэнергию в Бурятии стало известно в марте. 

«Зона свободного перетока «Сибирь» - это 15% снижения цены, а это распоряжение – 7,5%. Решение о включении в зону перетока уже принято, это, по всей видимости, дополнительное снижение», - пояснил гендиректор компании «Энком», депутат горсовета Сергей Иванов.