Игорь Бобков: "Слипенчук может пройти в Госдуму по спискам ЛДПР"

 
Возможность такого сценария известный политик не отрицает даже после официального опровержения о причастности к партии Михаила Слипенчука.

 

Напомним, что в минувшие выходные, как сообщает МК в Бурятии, на конференции БРО ЛДПР произошел скандал. Причины - раскол отделения партии по вопросу выборов членов координационного совета. Источники издания утверждают, что назначенный два месяца назад и.о. координатора БРО Сергей Дорош не получил нужного количество голосов. Таким образом, большинство патрийцев выступило против «навязаной из Москвы» кандидатуры. Но мнение большинства услышано не было, результаты голосования вместе с протоколами таинственно исчезли, что вызвало нешуточный скандал, поучаствовать в котором пришлось и полиции. Примечательно, что Сергей Дорош также  является родным братом второй супруги депутата Госдумы Михаила Слипенчука Анны.  

А ведь еще совсем недавно Михаил Викторович официально опроверг причастность к «покупке» местного отделения ЛДПР. В интервью «Новой Бурятии» он заявил, что консолидироваться с партией Жириновского на уровне Бурятии не собирается и назвал слухи по этому поводу чьей - то «неумной шуткой».  Получается, что Слипенчук солгал? Конечно нет, ведь  шурин за зятя, как и отец за  сына в нашей стране не отвечает. Остается лишь удивляться, как удалось молодому спортсмену из Москвы, директору фитнес - клуба «Багатур», принадлежащего структурам Михаила Слипенчука, стать во главе регионального отделения ЛДПР в Бурятии. Чудеса да и только. 

Тем не менее, бывший многолетний координатор ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков считает, что попытки Москвы «продавить» на должность координатора БРО  никому ранее не известного Сергея Дороша могут быть связаны  с выборами в Госдуму Михаила Слипенчука.  «Михаил Слипенчук может пойти по спискам партии», считает Бобков. Таким образом, слухи о договоренностях на уровне Владимира Жириновского и желании Слипенчука стать независимым от партии власти могут оказаться правдой. 

Любопытно, что для ЛДПР подобные сделки не новость. Многие видные единоросы в Госдуме раньше были депутатами от ЛДПР, например тот же Владимир Чуров, однако, в случае со Слипенчуком мы наблюдаем обратную эволюцию. Что же касается  БРО, то к следующей конференции отделение подойдет изрядно выхолощеным и все - таки выберет Дороша своим руководителем. Дальнейшее же участие в партии Александра Коренева, который до недавнего времени возглавлял региональный координационный совет и скорее всего был организатором субботнего мятежа,  сегодня под вопросом. 

Любопытно, что после ухода харизматичного и стабильного Игоря Бобкова, БРО ЛДПР в ходе непрервыной «купли- продажи» переходит из одних рук в другие. Причем, качество руководства стало настолько низким, что партия продолжает катастрофически терять интерес избирателя в Бурятии. По словам Игоря Бобкова это происходит из-за того, что в Москве уверенны,  в том что местные лидеры никак не влияют на популярность партии и продолжают уповать на авторитет самого Жириновского. 

Какой могла быть сделка Слипенчука и Жириновского мы сказать не можем. Возможно, олиграх пообещал взять на себя финансовые обязательства по содержанию БРО и проведение госдумовской кампании в республике, а его шурин Сергей Дорош должен будет обеспечить грамотное распределение средств. Взамен партия отдает Слипенчуку место в своем списке на Госдуму. Таким образом, участие в федеральных проектах типа «Арктики» и депутатская неприкосновенность останутся за ним, несмотря на угрозу потерять имидж системного государственника. Видимо, первое все же важнее.