Бурятский цирк порадует новой программой в предстоящем сезоне

 

Зрители смогут увидеть новые сложные акробатические номера, поставленные новым тренером Цырегмой Цыбеновой, а первоклашки получат от артистов подарки. Открытие  17- го сезона пройдет с 5 по 18 сентября в «Шапито» в парке им. Орешкова. 

 

Начало циркового сезона - это удивительное время, радость встречи артистов с любимым зрителем, поэтому подготовка в цирке идет полным ходом. Артисты усиленно репетируют, входят в форму после летних каникул.  

- Артистам нужно серьезно подготовиться, иметь правильный настрой и тонус, на это потребуется около недели.  Ведь им нужно будет выступать в нескольких номерах подряд, - рассказывает художественный руководитель бурятского цирка Туяна Догданова. - Мы подготовили новую интересную программу с яркими номерами, например, такие, как воздушная гимнастика на сетке. В мировой практике мало, кто работает в этом жанре. Разве что, только  Цирк дю Солей и Московский Цирк Никулина на Цветном Бульваре. Теперь такой сложный номер есть и у нас.

В цирке обещают, что зрители, независимо от возраста,  получат “огромную порцию” хорошего настроения и эмоций. А планы у руководства цирка на новый сезон большие.

-  Надеемся,  что в новом сезоне будут большие гастроли. В прошлом мы впервые выехали заграницу в Монголию, где с аншлагом собрали 6000 зрителей. Мы поняли, что наш цирк интересен, - рассказывает худрук. - Хотя, мы и понимаем прекрасно, что выезжать куда - то это далеко и дорого. Но так, как у нас маленькая труппа, мы такую возможность имеем. Если мы не будем выезжать, то не будем и развиваться. Очень хотели бы попасть на Дни Культуры Улан-Удэ в Москве, которые пройдут в ноябре, хотели бы съездить в Китай, рассматриваем Внутреннюю Монголию. В октябре поедем на гастроли в Южно-Сахалинск.

Большие надежды на освоение новых сложнейших трюков и творческих номеров вся труппа связывает с новым тренером Цырегмой Цыбеновой, которая приступила к своим обязанностям 15 августа.   

- Предложение стать тренером поступило неожиданно, но я с удовольствием согласилась, - говорит Цырегма Цыбенова. - Всего несколько дней работаю с труппой. Есть, конечно, над чем поработать, довести небольшие штрихи до совершенства. Но будем вместе стараться.

Отметим, что Цырегма Цыбенова стояла у истоков созданного в 2000 году Государственного цирка Бурятии, была одной из первых артисток. Затем ее направили на обучение в  Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева  «Карандаша», чтобы в республике появились новые профессиональные кадры. Теперь новый тренер - акробат-вольтижер ставит перед собой задачу создать новые трюковые номера.

- Вообще, у каждого артиста есть свое направление развития, поэтому будем подбирать каждому из наших артистов свой определенный набор трюков, - говорит Цырегма Цыбенова. 

Также тренер убеждена, что бурятскому цирку основной упор нужно делать на национальную программу, которая заинтересует и познакомит с нашей культурой зарубежных зрителей.

- Всегда интересно смотреть на что-то национальное. Так, зритель в любом уголке страны или даже мира приобщается к бурятскому искусству. Всегда интересно смотреть на номера, основанные на легендах, с красочными номерами. 

Новый цирковой сезон с чувством особого вдохновения встречает “звездочка” бурятского цирка Екатерина Вахняк.

- Планы на будущий год большие, хотим реализовать свои творческие номера и идеи, освоить новые трюки. Есть огромное желание достичь чего-то большего, - рассказывает артистка. - Пришел новый тренер и сразу появилось столько возможностей, когда, приложив усилия, можно достичь хороших результатов. Внутренне настраиваю себя, что все смогу осилить, и терпения хватит, потому что каждый новый трюк - это колоссальный труд. Мы все это прекрасно понимаем и потихоньку себя готовим к большой кропотливой работе. Для меня также важно довести до совершенства мой новый номер на туго натянутой проволоке, который я освоила всего год назад.

В честь открытия нового сезона, бурятский цирк порадует первоклашек.  Дети, которые в сентябре этого года идут в первый класс, получат подарок  от Цирка Бурятии – бесплатное посещение цирковой программы при покупке билета для сопровождающего взрослого.

 

Сурана Ринчинова, «Республика»

Фото russianstock.ru