Политические долги священны?

 

Накануне очередных выборов в Бурятии нарастает скандал, корни которого произрастают еще с выборов 2013 - го года в Народный Хурал. Предпринимательница Наталья Тучкова уже три года не может добиться денег от партии «Гражданская платформа» за размещенные через ее агентство рекламные щиты. 

 

Напомним, что  предвыборная кампания 2013 года в «Народный Хурал» была весьма особенной. Молодую партию «Гражданская платформа», которую создал олигарх Михаил Прохоров, в Бурятии усилил бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, переживший незадолго до этого классическое римское предательство в Горсовете. Айдаев тогда возглавил региональный список партии, а «сосватал» его на это известный предприниматель Зоригто Саханов, который был одним из первых соратников Прохорова в этом политическом проекте. 
 
Сейчас бизнесмен Прохоров снизил свою политическую активность, но не остановил ее совсем. Известно, что даже сейчас в Бурятии структуры Прохорова поддерживают кандидата в Госдуму от «ГП» Молон ламу - Баяра Цыденова.  Тем не менее, сравнивать выборы в 2013 и сегодня нельзя. В первую очередь по уровню финансовой поддержки. Приход Прохорова в большую политику означал большие деньги, в том числе на местах. Негласным распорядителем денежных средств в регионе стал Зоригто Иванович. Именно через него, со слов участников выборов, шли основные финансовые потоки, размер которых был весьма приличным. 
 
Однако, проблемы у «Гражданской платформы» в Бурятии начались еще до выборов. Многие кандидаты от партии на округах не дождались денег на ведение кампании, как и Леонид Ярмольник, который в течении всей предвыборной гонки был медийным лицом партии и даже приезжал в Улан-Удэ. Некоторые из кандидатов откровенно называли отношение к ним наплевательским, так как многие, идя на выборы, вкладывали не только свои силы, но и личные деньги, ожидая, что партия их поддержит. Но не случилось. «Гражданская платформа» ожидаемо провалила выборы и не смогла провести в Хурал даже лидера списка, 100% проходную кандидатуру на тот момент Геннадия Айдаева.  Очевидцы рассказывают, что это только вершина айсберга. После были разборки по финансам, жесткие, говорят, доходило до драк между лидерами. В избирком Бурятии также поступали жалобы подрядчиков партии на неоплату услуг.
 
Но время лечит, градус снизился, все про всё забыли. Прохоров вернулся в бизнес, Айдаев занялся научной и общественной деятельностью, Зоригто Саханов продолжает руководить аграрным холдингом где-то в европейской части России, открывать проекты по освоению месторождений золота и меди, недавно стало известно, что Саханов возглавил строительство терминала для экспорта сжиженного углеводородного газа в порту Владивостока. Наряду с этим, с подачи Саханова в гору пошла карьера его младшей дочери теннисистки Дари Сахановой.
 
Неудел остался только один человек во всей этой истории, который поверил партии и расплатился за ее долги личными деньгами. Наталья Тучкова, успешный предприниматель, с большим опытом работы в лучших московских рекламных агентствах, осталась с долгами партии один на один. 
 
- У нашего агентства «Востокзапад» был договор с региональным отделением партии «Гражданская платформа», по которому шло размещение агитационных материалов на рекламных щитах, - рассказывает Наталья. -  Дело в том, что «Гражданская платформа» тогда позиционировала себя, как партия оппозиционная и напрямую размещать ее никто не решался на своих площадях, опасаясь быть втянутыми в политические конфликты, да и рассчитываются политические клиенты традиционно плохо. Агентство «Диана», принадлежащее ГК Метрополь, прямо обозначило, что берутся разместить рекламу ГП только при гарантии «Востокзапад». Сыграла роль безупречная репутация моего агентства и, предполагаю, и моя деловая репутация. Другие агентства размещать рекламу ГП отказались. Мой супруг Сергей Тучков тогда воглавлял предвыборный штаб, поэтому мы вызвались помочь. Цены были прозрачные, наценки за риски размещения политической рекламы мы не делали. Хотя, опасения были, годом ранее мы размещали рекламу другого проекта Прохорова - «Правое дело» и все баннеры были демонтированы досрочно, но тогда оплата фактического времени размещения была произведена в срок. 
 
Размещение банеров, по словам Натальи, началось по всему городу и в ряде районов Бурятии за несколько месяцев до выборов, которые, напомним, состоялись 9 сентября 2013 года. 
 
- В мае оплата от партии прошла, но дальше началось что-то интересное, - говорит Наталья. -  Наши счета просто перестали оплачиваться. Я пыталась выйти на руководство, но мои письма и звонки оставались без ответа. Рекламные площади были арендованы нами вплоть до выборов. Мы ждали, что ситуация изменится и, действительно, часть августа нам все-таки оплатили. Но после выборов наступила тотальная тишина. Остались неоплаченными счета за размещение на 16 щитах в июне и июле, хотя все фотоотчеты были приняты руководством партии без нареканий.
 
В итоге счета за размещение пришли к Наталье и, как честному предпринимателю, ей пришлось их оплатить из личных средств. Речь идет примерно о полумиллионе рублей, из-за которых Наталье пришлось продать машину. На тот момент младшему из трех сыновей Натальи было всего два года. Дыра в семейном бюджете оказалась огромной. Все это время Наталья пыталась решить вопрос с возвратом долга, обращалась к федеральному руководству партии, местному отделению, писала письма с просьбой к этим богатым и влиятельным мужчинам просто быть мужчинами и рассчитаться с долгами. Однако, бывшие крепкие товарищи по «Гражданской платформе» продолжали перекладывать вину и ответственность друг на друга, хотя для большинства из них полмиллиона рублей не такая уж и большая сумма. 
 
- Зоригто Иванович Саханов был ключевой фигурой в этой кампании и доверенным лицом Прохорова в Бурятии. Поэтому мои претензии в первую очередь логично прозвучали к нему. Тем более, что он публичный политик и бизнесмен, радеющий за свою репутацию. Сразу после выборов он обещал решить вопрос с оплатой, давал личное слово, в течение года обещал закрыть долг из собственных средств. Однако, позже он перестал со мной разговаривать, «забанил» меня в социальных сетях, мессенджерах, как - будто отгородился от назойливого комара, - возмущается Наталья. - Теперь долг, с учетом пунктов нашего договора о неустойке и штрафах увеличился до миллиона рублей. Я не знаю, как Зоригто Иванович спокойно спит, открывает новые проекты, привлекает инвесторов, зная, что у него такие долги.
 
Наталья устала ждать и просить, в скором времени предпринимательница обратиться в суд с требованием вернуть ей деньги. «Республика» будет следить за ситуацией. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»