Бурятзолото сокращает затраты

 

В первом полугодии 2016 года «Бурятзолото» сократило затраты на 15%, что помогло повысить рентабельность компании.

 

По итогам первой половины 2016 года рентабельность по EBITDA ПАО «Бурятзолото» выросла до 52,7% по сравнению с 46,9% за аналогичный период прошлого года в основном за счет повышения операционной эффективности и увеличения цены на золото. Себестоимость с учетом капитальных вложений (AISC) по итогам первого полугодия 2016 года снизилась на 12% по сравнению с первым полугодием 2015 года, до $689/унция, преимущественно благодаря повышению содержания золота в руде на 7% (до 5,39 г/т) и коэффициента извлечения на 0,1 пп (92,7%).Выручка по итогам I полугодия 2016 года составила $68,4 млн.

«Бурятзолото» сохранило объемы производства аффинированного золота на уровне первого полугодия прошлого года, выплавив 56,2 тыс. унций за шесть месяцев 2016 года.

«Принятая стратегия работы «Бурятзолото» по снижению себестоимости производства через повышение эффективности всех процессов и жесткий контроль затрат позволяет сохранить статус компании с высокой рентабельностью. Кроме того, компания продолжает генерировать свободный денежный поток и выполнять свои инвестиционные обязательства. Нет сомнений, что запланированный в 2016 года объем капитальных вложений будет реализован», - отметил руководитель ПАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин.

По результатам первого полугодия 2016 года капитальные вложения в техническое обслуживание производственных мощностей, а также геологоразведку и оценку месторождений составили $7,6 млн. Продолжающаяся геологоразведка горизонтов «Зун-Холба» и «Зун-Холба 2» дает хорошие результаты, включая пересечение толщиной 2,39 м с содержанием золота в 16,4 г/т. Во II полугодии 2016 года на руднике «Ирокинда» продолжится разработка жил «Медвежья» и «Случайная», исследование жилы №2 и жилы «Хребтовая» для увеличения объема минеральных ресурсов рудника. Кроме того, во II квартале 2016 года на рудник «Холбинский» поступили два новых самосвала грузоподъемностью 30 тонн и один погрузчик на 5 м3 общей стоимостью более 70 млн рублей. На IV квартал 2016 г запланирована поставка на рудник двухманипуляторного самоходного бурового станка для проходки основного наклонного съезда. На руднике «Ирокинда» планируется приобретение бульдозера CAT D6 и шарнирно-сочлененного самосвала CAT 725 для наземной транспортировки руды.