Именем президента

 

О том, как кандидат в Госдуму от «Партии Роста» Михаил Слипенчук пытается заработать предвыборные очки на Владимире Путине.

 

Недавно во Владивостоке прошел Восточный экономический форум с участием стран – партнеров Азиатско – Тихоокеанского региона. На форуме обсуждались важные вопросы развития международных отношений, экономическое и политическое сотрудничество. Форум в том числе посетил и президент России Владимир Путин.

От Бурятии на мероприятии присутствовал заместитель председателя правительства по экономическому развитию Александр Чепик. Однако, не он один. В срочном порядке, невзирая на разгар предвыборной кампании в республике, на форум прилетел и один из кандидатов в депутаты Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук. Судя по странице в Фейсбуке Слипенчука, он принял участие в одном из круглых столов «Россия – Япония».

Зачем было срываться во Владивосток, когда в Бурятии дел невпроворот, а данные социологии кандидата неутешительные, непонятно. Можно предположить, что Слипенчуку необходимо было «засветиться» с сильными мира сего, а потом вещать наивным избирателям, что он выполняет поручение Кремля.

Кстати, Слипенчук не в первый раз использует эту фишку в Бурятии. «Большой белый человек может всегда найти общий язык с такими же белыми людьми, в отличии от местных мелких политиков», - так зачастую можно интерпретировать предвыборную концепцию кандидата. Действительно, интересы бизнесмена лежат далеко за пределами Бурятии, это и Арктика и Япония и даже Конго. Вот только объяснять в маленькой Бурятии зачем же ей человек такого высокого полета, становится все сложнее.

Что касается связей с высокопоставленными чиновниками в Москве. Этому можно было верить до того момента, как бизнесмен попал в опалу из-за истории с панамскими офшорами. Понятно, что Кремль, особенно накануне выборов в Госуду, не хочет рисковать и избавляется от рискованных политических активов, таких как Слипенчук.

Тем не менее, сам Слипенчук не сдается. И продолжает настаивать на том, что его поддерживают на самом верху, а сам он остается человеком глубоко системным.

При этом кандидат слегка перегибает палку, в друзьях у Слипенчука вдруг неожиданно оказывается сам президент Путин, ни больше ни меньше.

В агитационных материалах Михаила Слипенчука через слово встречаются цитаты Путина, а в своих интервью он постоянно пытается доказать, что его кандидатура легитимна и даже была предложена и делегирована Кремлем. Неудивительно, что Слипенчук поехал на форум по сути «Единой России» как депутат ГД от «Единой России».

При этом ни Слипенчка ни его предвыборный штаб не смущает тот факт, что еще ни один более – менее известный единорос или кремлевский чиновник официально не поддержал Слипенчука на этих выборах. Так что, скорее всего, он сам по себе, в надежде, что жители Бурятии поверят в красивые рассказы.

Одним из косвенных доказательств того, что Слипенчук остается системным политиком, несмотря на дружбу с оппозицией: коммунистами, жириновцами, справедливороссами и т.д., могло бы стать совместное фото или, хотя бы, на заднем плане с Путиным, Ивановым или Володиным на этом форуме. Однако, не случилось.  Нет даже фотографии с бурятским земляком министром промышленности Денисом Мантуровым, хотя он открывал круглый стол «Россия – Япония». Это о многом говорит, о том, какого уровня связями на самом деле обладает Слипенчук в Москве. После ухода от «Едра», получается, никакими.

Любопытно, ведь как раз – таки штаб Слипенчука в анонимных комментариях в интернете называет своего оппонента министра образования Дамдинова пустышкой. Что стоит за самим Слипенчуком, при этом, неизвестно, кроме его собственных слов. Недавно в кулуарах стали поговаривать, что Слипенчук не так богат, как кажется. И все его миллиарды скорее инвестиционный капитал других людей и компаний в управлении. Так может и лобби в Кремле никакого нет? А депутатство от Бурятии – последняя надежда на то, чтобы сохранить деньги и собственный статус?

 

Баярма Чимитова, «Республика»