«Бурятзолото» выпустило мальков осётра и хариуса в Селенгу и Ангару

 

ПАО «Бурятзолото», крупнейшая золотодобывающая компания в Республике Бурятия (входит в международную компанию Nordgold), выпустило в бассейн реки Ангара 6 тысяч мальков хариуса и 3 тысячи молоди байкальского осётра в реку Селенга. Выпуск подрощенной молоди рыбы состоялся в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению водных биоресурсов, сообщает пресс-служба компании в соцсети ВКонтакте.

 

Мальков хариуса выращивали более двух месяцев на Бургудузском рыбоводном заводе и выпустили в реку возле с. Большая речка Иркутской области. Молодь подращивали в условиях, максимально приближенных к естественным, в проточной речной воде. Каждый из 6 тысяч мальков весил не менее 0,5 грамма и был до 3-4 см длиной. Через 7-8 лет эта рыба сможет дать потомство.

Молодь сибирского (байкальского) осётра, занесенного в Красную книгу, выращена на Селенгинском экспериментальном рыбоводном заводе до нормативной навески 1,2 грамм. Выпуск мальков осетра произведен в реку Селенга в близи с. Лиственничное Прибайкальского района. Оба выпуска рыбы проходили под наблюдением специалистов Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод», представителей рыборазводных заводов и Nordgold.

«Рудники «Бурятзолото» реализуют природоохранные мероприятия, связанные со снижением вредного воздействия на окружающую среду. Экосистемы республики Бурятия уникальны, и мы осознаем свою ответственность за оказываемое воздействие на природу региона. Поэтому среди прочих мер мы пополняем биологическое разнообразие рек, находящихся в районе деятельности наших предприятий», - говорит Нелли Хамнаева, инженер по охране окружающей среды ПАО «Бурятзолото». 

ПАО «Бурятзолото» реализует на территориях присутствия проекты, направленные на популяризацию экологии и бережного отношения к природе. Проект «Чистое село», реализуемый в 2017 году при финансовой поддержке «Бурятзолото» предполагает ограждение полигона ТБО, расположенного рядом с Саянским сельским поселением Окинского района. Этим проектом авторы решат экологическую и эстетическую проблему своего села. Также жители поселка Усть-Муя Муйского района с помощью гранта ПАО «Бурятзолото» в рамках проекта «Будь хозяином своей земли» проведут агитационную кампанию о необходимости улучшения экологического состояния территорий села и берегов реки Муя.