Как купить квартиру за 35 тысяч рублей?

 

Жителям Бурятии начали предлагать альтернативную ипотеку. Ставка всего 1-2% годовых.

 

Еще недавно приобрести собственное жилье даже для людей со скромными доходами было не трудно. Банки охотно продавали ипотечные кредиты, а предложения по ставкам были весьма заманчивыми. Но пришел кризис и оформить ипотеку стало практически невозможно. При этом почти все застройщики начали ронять цены на квартиры. Эксперты по финансам сходятся во мнении, что именно сейчас самое подходящее время для покупки недвижимости. Это прекрасная возможность сэкономить и выгодное вложение средств, ведь рано или поздно кризис закончится и цены на квартиры вновь вырастут.

Что же делать, когда на рынке переизбыток выгодных предложений, а денег на это не хватает или нет вообще? Улан-удэнские застройщики предлагают выход - альтернативную ипотеку. Суть ее заключается в том, что вы покупаете квартиру с минимальным первоначальным взносом или вообще без такового, а оставшуюся сумму выплачиваете равными долями в течении нескольких лет. При этом ставка по такой ипотеке просто смехотворна - от 1 до 2 процентов годовых.

Именно благодаря такому предложению семья Бадмаевых из Улан-Удэ смогла обзавестись долгожданным жильем. Жаргал и Ирина женаты пять лет, у них растет маленькая дочка Настя. Долгое время молодая семья жила в съемном жилье.

- “Прелести” арендованного жилья знакомы многим  молодым парам. - говорит Ирина. -  Когда мы поженились, то сразу решили, что жить с родителями мы не будем. Стал вопрос о том, как найти подходящую нам квартиру. Мне хотелось, чтобы она была в новом доме, со свежим ремонтом, недалеко от центра или хотя бы в «кварталах», чтобы рядом была инфраструктура: детский садик, магазины, парки. Мы с мужем перелопатили кучу вариантов. Да, квартир сдается много, но либо они посуточные и очень дорогие, либо в сотых кварталах. Варианты с единственным жильем, которое хозяева сдают от безысходности, мы даже не рассматривали. В Улан-Удэ трудно найти по - настоящему хорошую квартиру за небольшие деньги.

Супруг Ирины Жаргал вспоминает, как молодой семье пришлось часто переезжать.

- Даже успешный поиск нужной квартиры никогда не гарантирует того, что хозяева не попросят вас в любой момент съехать, - говорит он. - За пять лет мы сменили три адреса. Где - то хозяева вдруг надумали продавать, где - то им не нравилось, что у нас маленький ребенок. Были проблемы с соседями. Ведь, если ты арендуешь жилье, ты как - будто бы имеешь меньше прав, чем остальные жильцы. Хотя это не так.

За пять лет Жаргалу и Ирине удалось скопить немного денег, обещали помочь родители, однако, этой суммы все равно не хватало на покупку квартиры. Решили обратится в банк за ипотекой, собрали кучу документов, однако в кредите им было отказано, так как Ирина не работала, а  Жаргал большую часть зарплаты получает неофициально.

- У меня хороший доход, его вполне хватило бы на ежемесячные выплаты по ипотеке. Плюс у жены своё небольшое дело, она печет торты. Но для банка это не имеет значения. Сейчас условия стали очень жесткие. Простым семьям, как мы, всегда отказывают, - вздыхает Жаргал.

Поэтому, когда Жаргал и Ирина увидели предложение от «Удинского Каскада» на улице Трубачеева, не стали долго раздумывать. Новый дом, год постройки 2015 -ый, просторные квартиры, однокомнатные от 45 квадратных метров, “двушки» от 60, “трешки» от 92. Свободная планировка, хороший район, пять минут от центра города, две минуты до Саян, подземный паркинг, прекрасный вид на Уду. Но больше всего молодой семье понравилась та самая альтернативная ипотека.

- Первоначальный взнос - от 35 тысяч рублей, а ставка всего 1 процент годовых, считай, почти бесплатно. Такую ипотеку даже в сытой Америке не выдают, - шутит Жаргал.

Более того, “Удинский Каскад» предлагает квартиры с готовым ремонтом. Никакой мороки с закупкой материалов, с бригадой, все делает застройщик. Заезжай и живи.

- Для нас это был самый лучший вариант, слишком дорого выходило ждать окончания ремонта и жить в съемной квартире. Тем более, чтобы отремонтировать двухкомнатную квартиру необходимо как минимум 300 тысяч свободных средств, а их у нас не было. Благодаря программе от «Удинского Каскада» мы не только сэкономили на покупке квартире, но и на ее ремонте, он ведь тоже получается в рассрочку, - говорит Ирина.

Сейчас семья Бадмаевых уже живет в своей новенькой квартире, они забыли об ужасах аренды, в жизни появилась стабильность, теперь Жаргал и Ирина строят большие планы, в первую очередь они хотят подарить  Насте братика, ведь теперь и площадь позволяет и инфраструктура. «Удинский Каскад» - это жилой комплекс, где все детали продуманы до мелочей. Всего в комплексе будет семь домов, несколько подземных парковок и детских площадок. Согласно генеральному плану развития, перед домом появится современная и красивая набережная.

Если вы заинтересовались предложением от “Удинского Каскада», позвоните по телефону 8 (902-1) 60-18-30, менеджеры компании расскажут об условиях альтернативной ипотеки, покажут квартиры и помогут найти оптимальный для вас и вашей семьи вариант.

 

Анастасия Боровская, «Центральная газета»