Друзья Александра Голкова из космоса

 
Сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков запостил на своей странице в Facebook видео поздравления космонавтов МКС. Члены 49 - ой международной экспедиции: Олег Скрипочка, Алексей Овчинин и Анатолий Иванишин поздравили Улан-Удэ с наступающим 350 - летним юбилеем, который столица отметит в первые выходные сентября. 

 

Видео с канала Baikal-daily на YouTube

Необычный подарок был воспринят пользователями социальных сетей на ура, а мэр намекнул, что поздравление весьма эксклюзивное и стало возможным благодаря его личным отношениям с космонавтами, а не пресловутым денежным знакам.

Однако, в интернете достаточно легко найти подобные поздравления. С праздниками и памятными датами космонавты МКС давно поздравляют россиян как нацию, например, с Новым Годом, Восьмым марта или, как сегодня, с закрытием Олимпиады и успешным выступлением нашей сборной в Рио. Эти поздравления выставляются на сайте Роскосмоса. 

Кроме этого, есть масса видео, которые ничего общего с сайтом Роскосмоса не имеют. На YouTube можно найти видео с поздравлениями регионов и городов, например, Коми с юбилеем государственности или ингушского города Малогобек с присвоением ему почетного звания города воинской славы.

Поздравляют космонавты даже институты, например, с 85 - летием МЭСИ.

Кубанский казачий хор тоже удостоился поздравления с орбиты.

Позволить себе поздравление из космоса может даже автотюнинговая фирма.

Неизвестно, каких друзей из космоса имел в виду мэр Улан-Удэ Александр Голков, но очевидно, что в Роскосмосе «левые» поздравлялки можно купить за прозаичные денежные знаки кому угодно. Как сообщают рекламные специалисты, услуга официально в Роскосмосе никак не оформлена, но она есть. При этом стоимость ее индивидуальна, примерно от 200 до 500 тысяч рублей. 

Реклама на МКС как таковая не запрещена, но в Роскосмосе могли бы подумать над тем, как заработать, не унижая ни космонавтов ни достижения российской космонавтики. А то смотреть, как космонавт выговаривает очередное «Привет, Наталье Ивановне из пятой столовой города Ростова», как - то не по себе. Стыдно, товарищи!

А бюджетные деньги можно было бы с умом потратить, а то у нас денег нет, город кредиты берет на ярд - другой, при этом полмильёна на фейерверк, полмильёна на космос, так и живем.

 

Евгения Балтатарова, «Республика»