Галерея искусств народов Азии приглашает на показ фильма "Наказ матери"

 
10 ноября в 16:30 в выставочном зале Галереи искусств народов Азии, расположенном на территории Иволгинского дацана, состоится показ фильма «Наказ матери» и творческая встреча с его автором - Баиром Дышеновым.

 

Показ пройдет в один из трех дней Лхабаб Дуйсэн хурала. Этот молебен знаменует сошествие Будды Шакьямуни из мира 33 небожителей, где Будда провёл три месяца, даруя Учение Абхидхармы своей матери и всем находящимся там божествам. Когда жители Земли призвали Будду и молили его снизойти в их мир, на благо всех живых существ Будда принял приглашение. Считается, что все благие деяния, совершенные человеком в этот день, усиливаются в тысячи раз. А особенно благим деянием является забота и почитание родителей.

Именно поэтому для показа был выбран фильм Баира Дышенова «Наказ матери». Фильм снят по мотивам буддийской притчи. В нем рассказывается о сыне, который, забыв о наказе престарелой слепой матери привезти образ божества, устанавливает ей в божницу вместо образа обычную палку, обернутую тканью. После смерти матери сын обнаруживает на божнице истинную Богиню — Зеленую Тару. В 2012 году фильм стал участником Каннского фестиваля.

По окончании просмотра фильма гости смогут обсудить его с автором - Баиром Дышеновым, основателем студии «БурятКино».

Галерея искусств народов Азии приглашает всех желающих посетить показ фильма 10 ноября в 16:30 в выставочном зале Галереи, на территории Иволгинского дацана. Вход свободный.

 

Справки по телефону 8 (902) 450-42-42