Грузинская тестостероновая группа BANI выступила в Улан-Удэ

 

Именно с выступления грузинского ансамбля BANI начался ежегодный этно - фестиваль «Голос Кочевников». Публика очень тепло встретила гостей из солнечной Грузии, зал Филармонии был полон, а после каждого номера зрители устраивали овацию артистам. 

 

Грузинские артисты нередко бывают с концертами в Бурятии, но BANI познакомились с нашей республикой впервые. Своим жгучим темпераментом и жизнелюбием несколько часов, сколько шел концерт, ребята делились с суровой сибирской публикой. Звучало фирменное грузинское многоголосие, были страстные танцы с элементами эквилибристики. Казалось, что танцоры летают по всему залу Филармонии.

Особенно концерт понравился женщинам, неудивительно, столько тестостерона редко выплескивается на камерных площадках в Улан-Удэ. Зал был в исступлении, почти дошло до бросания в воздух шляпок. Зрители долго не хотели отпускать BANI и заставили их выступить несколько раз на бис.

На концерт пришло много членов грузинской диаспоры в Улан-Удэ. Земляки смогли мысленно вернуться в Грузию, слушая протяжные песнопения о родной земле.

По словам Чабуки Амиранашвили, продюсера коллектива, BANI  давно и успешно выступает на самых разных площадках, но такой теплый прием, как в Бурятии, бывает редко. В репертуале BANI и народные песни и авторские композиции самого Чабуки Амиранашвили. Группа играет на народных инструментах, даже гармонь настроена на грузинский лад. На концерте в Улан-Удэ солист группы исполнил композицию на двух свирелях «саламури». Это инструмент, на котором играют в горах. После  Бурятии они улетают в Корею.

- Здесь сразу был налажен контакт со зрителем, как говорится, музыканты зажгли зал с первой песни.  В других местах приходится убеждать зрителя, - сказал он . - Бурятия очень далеко от нашей родины. Мы летели 8 часов на самолете, потом на поезде также 8 часов. Конечно, это утомительно, но  Улан-Удэ принял нас так тепло, чего мы, честно говоря, не ожидали.

- Я был уже в Улан-Удэ в 1992 году по молодости с концертом, как саксофонист. Я работал с Тамарой Гвердцители, с Сосо Павлиашвили, - вспоминает Чабука. -  Конечно, моим ребятам, посетившим Бурятию в первый раз, все интересно и первый концерт в Улан-Удэ подарил им радость общения со зрителем.

Разгоряченные после оваций, грузинские артисты вышли к благодарным зрителям для совместных фотографий. В свою очередь, пришедшие на концерт улан-удэнцы поделились своими впечатлениями.

- Я безумна горда, что республика Бурятия продвигает культуру народов мира. «Голос кочевников» развивается, не стоит на месте. Спасибо организаторам за возможность окунуться в культуру грузинского народа. Мы пришли всей семьей. Слезы и радость моей бабушки - грузинки греют мою душу. Я говорю на армянском, танцую грузинские танцы и чту традиции Бурятии, - взволнованно поделилась Карина, семья которой уже много лет живет в Улан-Удэ.

- Мы грузинские армяне пришли на этот концерт с большой радостью. Впечатления самые позитивные. Ребята зажигают, они классные, темпераментные, красивые! Мы видели их в Грузии, теперь аплодируем им в Бурятии. Спасибо им, что приехали к нам и порадовали нас, - говорит улан-удэнка Саида.

Сразу после  выступления в Ацагате 23 июля, BANI отправятся на гастроли в Корею.

P.S - BANI в переводе с грузинского означает низкую ноту, которую в грузинской песне обязательно нужно держать обладателю самого низкого голоса. Сверху на эту ноту накладывается  остальное звучание, вся красота музыки. BANI - это фундамент музыки, говорят музыканты.

 

Татьяна Хамханова, «Республика»