Студенты "зависшего" экономического факультета сельхозакадемии продолжат обучение в БГУ

 

Порядка 200 студентов сельскохозяйственной академии сегодня в срочном порядке переводят в БГУ. Причина - лишение аккредитации по направлению “Экономика и управление”. Сотрудники академии уверены что вернуть аккредитацию факультету не удастся.



Напомним, 1 июля федеральная служба по надзору в сфере образования и науки лишила Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию имени В.Р. Филиппова аккредитации по направлению «Экономика и управление». Отзыв касается и бакалавриата, и специалитета, и магистратуры. Причина отзыва аккредитации - неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся. В частности, не были устранены несоответствия ФГОС в части формирования основной образовательной программы и в части нарушения объёма программы.

Проблемами студентов в академии озадачились лишь после того, как информация о лишении стала публичной. Причем для дипломников она прозвучала уже после сдачи. В срочном порядке им пришлось пересдавать дипломы в БГУ, чтобы не остаться без документа о высшем образовании. 

Сейчас решается вопрос о переводе еще 200 студентов факультета экономики в БГУ, где они смогут продолжить обучение, при этом, в академии рассчитывают на то,  что университет примет и профессорско-преподавательский состав, так как на возврат аккредитации в академии не надеются.

Как объясняют эксперты, такому раскладу дел кроме всего прочего способствует позиция Министерства образования России, которое сегодня всеми силами стремится ограничить ведомственные учебные заведения, к которым относится и БГСХА. Особенно это касается непрофильных направлений, таких как экономическое в стенах сельскохозяйственного ВУЗа.  Учредителем академии является министерство сельского хояйства России, по логике федерального минобраза, академия и подобные ей учебные заведения должны заниматься только подготовкой кадров для аграрного комплекса: зоотехников, ветеринаров и т.д. Хотя экономика обычно нужна везде - и  на ферме и в театре. Но подобная участь ждет и бурятскую академию культуры, так как учредителем там является министерство культуры. 

Такой подход объясняется еще и тем, что ведомственные учебные заведения нередко демпингуют стоимость обучения по общим направлениям, таким как экономика и управление. В БГСХА год по этим специальностям в два раза дешевле, чем в том же БГУ. И кстати, пока неясно на каких условиях будут обучаться бывшие студенты сельхозакадемии в университете.  

В то же время власти Бурятии по-прежнему не теряют надежды сохранить аккредитацию БГСХА. Глава республики дал поручение министру образования Бурятии Алдару Дамдинову помочь академии. Но новостей от министра пока не поступало.

 

Соелма Сандакдоржиева, «Республика»

Фото russianstock.ru