Иволгинский дацан попросил защиты Байкала

 
Открытие выставки #Байкалживи в Галерее искусств народов Азии при Иволгинском дацане стало своеобразным общественным актом в защиту Священного моря.

 

Фотохудожники Владимир Дмитриев и Виктор Лягушкин в своих работах запечатлели происходящие на берегах и в глубинах Байкала губительные процессы. Выгорающие леса, распущенные спирогирой «нити смерти», промышленный хлам в водах озера. Всю полноту и красоту этой жизни посетители выставки могут увидеть в работах Елены Вторушиной, разглядевшей в застывших пузырьках прозрачного льда «шампанское Байкала», и Евгения Бешнова, охватившего фотовзором древние скалы, которые были до нас и должны остаться после нас.         

Руководитель проекта «Спирогиротворчество» Екатерина Андреева, приехавшая на открытие выставки #Байкалживи  со своими единомышленниками из Иркутска, рассказала об уникальной технологии изготовления дизайнерской бумаги из спирогиры - водоросли, представляющей одну из самых опасных угроз для экосистемы Байкала.

Командир Добровольческого корпуса Байкала Андрей Бородин рассказал о тушении лесных пожаров и о том, как стать одним из активистов этого движения. Сильное впечатление произвел видеоролик общественного движения «Новая энергия Бурятии», показанный под мелодию песни Виктора Цоя «Группа крови на рукаве», сыгранную на моринхууре Еши Дармахеевым.

Также  был показан и фрагмент фильма «Без Байкала» иркутского режиссера Александра Горновского, который записал специальное видеообращение.

К организаторам и гостям выставки #Байкалживи присоединились участники Международной конференции «Феномен XII Пандито Хамбо ламы Даши Доржо Итигэлова», которая в этот же день открылась в Иволгинском дацане. Всех собравшихся тепло приветствовал глава Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. Организатору выставки и основательнице Галереи искусств народов Азии Светлане Доржиевой он вручил благодарственное письмо БТСР.

Совпадение двух ярких событий культурной и общественной жизни глубоко символично. Как отметила Светлана Доржиева, Байкал и нетленное тело Даши Доржо Итигэлова, его уникальный духовный опыт являются истинными драгоценностями Бурятии. Как в общечеловеческом, так и в религиозном, буддийском смысле. Их сохранение и познание - долг и честь для каждого из нас, дарованные нам природой и верой.     

 

«Центральная газета»