Этапом из Бурятии

 

Изгнанный из мэрии Улан-Удэ Юрий Сибиряков нашел пристанище в Забайкалье.

 

Бывший руководитель пресс- службы мэра Голкова будет курировать информационную политику в соседнем регионе. Как заявляет сам Сибиряков, предложение занять эту должность поступило ему от самого губернатора Натальи Ждановой.

«Это чистая инициатива Натальи Николаевны. Она давно хотела завести, так будем говорить, определённую систему работы по взаимодействию со средствами массовой информации, а у нас есть хороший опыт такой работы. Мы пообщались, и я для себя принял решение переехать в славный город Читу», – сказал Сибиряков, в интервью порталу Чита ру, заявив, что в рамках его будущих полномочий в Забайкалье «поле непаханое».

Что кроется за формулировкой «определенная система взаимодействия со СМИ», неизвестно, однако в Бурятии прекрасно помнят какую систему Сибиряков выстроил здесь. За время, в течении которого он отвечал за имидж Голкова и мэрии, этот самый имидж упал ниже плинтуса. Сибиряков успел рассорится не только с известными журналистами, редакторами и директорами влиятельных СМИ, но и с политиками.

Слишком рьяно защищая своего шефа, Сибиряков создал целую команду, задача которой была «мочить» излишне резких журналистов и редакторов. Для этого был создан специальный сайт, на котором с завидной периодичностью героями грязных статей становились «враги» Голкова.

Проект Сибирякова  газета “Улан-Удэ - город добрых традиций» также стал скандальным. Получая нехилые контракты от подведомственных структур мэрии, издание практически не платило зарплату работникам. Как рассказывают бывшие сотрудники, Сибирякова приходилось буквально караулить у кабинета, чтобы добиться выплат. При этом чиновник умело уходил от погони.

Грязные, ниже пояса методы работы Сибирякова, быстро дали результат. Чиновник стал нерукопожатным в большинстве редакций, естественно, кроме муниципальных. Поэтому, когда Голков технично использовал своего подопечного как разменную монету в противостоянии с силовиками, и вышвырнул его из администрации, за “Юру» никто не вступился из профессионального сообщества.

Стало понятно, что за время своей работы Сибиряков нажил слишком много врагов, а о его «профессионализме» как пиарщика, и как журналиста, теперь все  знают непонаслышке. Поэтому найти работу в Бурятии для Сибирякова не представлялось возможным.

Теперь, когда скандальный чиновник “всплыл» в соседнем регионе, из которого люди, наоборот, приезжают в Бурятию, можно только посочувствовать и читинским журналистам и Наталье Ждановой.

 

Евгения Балтатарова, «Республика»