Известный общественник Доржо Дугаров заявил о своем божественном происхождении

 

Он пообещал, что небесное проклятие настигнет всякого, кто посмеет «пиздеть против потомка Шилде Занги, национального героя бурят - монгол, выходца из Алтан Ураг - прямого потомка Золотого рода Чингисхана», то есть против самого Доржо Дугарова.

Столь необычное заявление Доржо Дугаров сделал на своей странице в Фейсбуке после прочтения статьи нашего издания «Беженцы 21 века», рассказывающей о неоднозначном тренде политической эмиграции бурятских общественников в последнее время.  Статья повествует в том числе и о Доржо Дугарове, который не раз заявлял, что способствует «эвакуации» политических активистов в США. Ранее Доржо Дугаров был известен, как активный член либеральной партии «Яблоко», не раз выходил на акции протеста, однажды был привлечен к административной ответственности за пропаганду символики фашизма. В 2006 принимал активное участие в движении против объединения Усть - Ордынского автономного округа с Иркутской областью, сегодня возглавляет зародившееся в те времена движение молодых бурятских ученых «Эрхэ», в которое в свое время входили такие известные люди, как Раджана Дугарова и журналист Евгений Хамаганов.

Статья о политических эмигрантах за авторством редактора «Республики» Евгении Балтатаровой и журналиста Марии Ханхуновой явно не понравилась общественнику, на что он разразился странным постом с еще более странными комментариями к нему. Шутка или нет, но Доржо Дугаров считает себя потомком Чингисхана, а своих соратников, перебравшихся в США по линии политического убежища - лидерами бурятского национального освободительного движения. Также он предостерегает авторов текста о том, что их может и обязательно настигнет проклятие Неба, причем даже потомков.  Кроме этого, Доржо признался, что считает всех бурят - монголов своими детьми и сильно переживает за каждого из них.