Урок жизни

 
В школах Бурятии по поручению главы Вячеслава Наговицына прошел единый родительский урок, посвященный предупреждению детских и подростковых суицидов.
 
Первого февраля родители учеников третьей лингвистической гимназии, педагоги-психологи и специалисты Республиканского центра медицинской профилактики им. В. Р. Бояновой также сели за парты, чтобы не просто обсудить проблему, которая вызывает неописуемую растерянность и страх многих родителей, но и просто понять, как общаться с детьми и подростками в современных реалиях, как вовремя выяснить признаки нездорового поведения и откликнуться на просьбу о помощи своего ребенка.
 
- Вот уже 12 лет мы работаем по вопросам развития стрессоустойчивости у наших детей. В основе стрессоустойчивости лежит доверие, общение с детьми, что может сыграть решающую роль в предупреждении суицидальной заинтересованности, суицидального поведения, - рассказывает главный врач Центра Ольга Мадасова.
 
В основу родительского урока легло методическое пособие, разработанное специалистами Центра для педагогов по превенции суицидального  поведения детей и подростков «Чтобы не опоздать / Бу хожомдоё…».
 
 
Апробация единого родительского урока уже состоялась 25 января в этой же гимназии. По отзывам самих родителей и педагогов, часовое родительское собрание прошло без ожидаемого напряжения, негатива, нагнетания тревоги, а, напротив, дало кроме полезной информации позитивный настрой и понимание, что в основе – положительный контакт, хорошее взаимопонимание родителей и детей.
 
Единый родительский урок – это возможность получения актуальной информации о психологических особенностях детей и подростков, включая возрастные, о влиянии этих особенностей на риск суицидального поведения; о признаках компьютерной зависимости и принадлежности ребёнка или подростка к опасным интернет-сообществам. И наконец главное – это рассмотрение алгоритмов действий родителей для обеспечения информационной безопасности детей и подростков, профилактика суицидального поведения.
 
Таким образом, основная задача мероприятия – психолого-педагогическое просвещение родителей и поиск совместных с педагогической и родительской общественностью эффективных путей решения возникающих в процессе воспитания и обучения детей и подростков проблем.
 
 
Имея в виду, что на сегодняшний день тема суицидальной активности детей и подростков подаётся журналистами в основном с негативной стороны, Министерство здравоохранения Бурятии в рамках проекта «Чтобы не опоздать / Бу хожомдоё…» акцентирует внимание самой широкой общественности, однако особенно родительской и педагогической, на информации о вероятных рисках и превентивных (предупредительных) мерах. Опыт специалистов показывает, что на сегодняшний день именно эта информация является дефицитной в обществе.
 
 
Рабочей группой Министерства здравоохранения Бурятии было принято решение содействовать приглашению на единый родительский урок в районах Бурятии главных редакторов и корреспондентов районных газет. Как справедливо отмечает министр здравоохранения  Валерий Кожевников, действий только в сфере здравоохранения недостаточно, в решении представляющих угрозу для общества вопросов должны принимать активное участие представители всех сфер и областей общественного устройства.
 
– Мы знаем, что зачастую в районах проблема стоит более остро, чем в городе, и надеемся на поддержку районных СМИ РБ, на их корректную подачу основной, полученной в ходе единого родительского урока, информации. И на то, что данная информация будет полезна для дальнейшего и регулярного просвещения населения на такую деликатную тему, как суицидальная активность детей и подростков, – говорит Валерий Кожевников.