Когда кризис не помеха

 
Мэрия Улан-Удэ, вопреки негласному распоряжению и просто просьбе  Вячеслава Наговицына не  делать дорогостоящих покупок в нынешних экономических  условиях, продолжает  один за другим выставлять сомнительные и неоправданно дорогие  лоты на сайте госзакупок. 

Чего только стоила светящаяся овца за 600 тысяч рублей на одном из домов в 20 квартале, или электронный документооборот стоимостью более 4 миллионов рублей, который нужно было внедрить именно сейчас и не иначе, или более 10 миллионов на  цветочные клумбы, которые проживут максимум до сентября, или эксклюзивный контракт на 9 миллионов для друга Голкова Сергея Супони на уборку небольшого участка в Железнодорожном районе города. 

Сегодня город разместил два дорогостоящих лота на подсветку мемориала Победы - около трёх миллионов рублей и на закупку 11 автомобилей  на общую сумму более четырёх миллионов. Как следует из конкурсной документации, мемориал Победы окрасится в кроваво красный цвет. Видимо без этого было никак не обойтись. 

А 11 авто для мэрского гаража это бюджетные седаны на механической коробке передач, типа Лады Гранты, Приоры или Калины. Но зачем же так много?  И если в мэрии нужно было обязательно сейчас менять свой автопарк, то почему на эту рухлядь?

И это при том, что глава Бурятии официально заявил, что ничего лишнего в этом году власти закупать не будут, нужно экономить.

«Никаких дорогостоящих приобретений не будет, будут расходы на покупку школьных и медицинских автобусов, пожарных машин. Ни мебели, ни компьютеров мы покупать в этом году не будем», - сказал он. 

Однако пример старшего брата для мэра Голкова вовсе не пример. Пусть у города кредитный долг в 2,5 миллиарда рублей, который не уменьшается, а на погашение процентов нужно брать новые кредиты, как например недавно мэрия взяла 100 миллионов. Пусть дефицит бюджета  на 15-ый год под миллиард рублей. Пусть не растут собственные доходы. Зато красиво же! Клумбы, торжественная подстветка и все дела… Недаром муниципальная программа по созданию комфортной городской среды  как раз - таки под это заточена, а  под неё в свою очередь заточены бюджетные миллиарды.  Будем мы бедные и в долгах, зато весёлые.