Временное руководство БГУ закручивает гайки

 
После, казалось бы, достигнутых договорённостей с мятежным университетом и отмены третьего митинга на Площади Революции, временное руководство БГУ решило ввести  новые правила, которые преподаватели иначе как фашизмом не называют. 

 

В Фейсбуке появился скан внутреннего документа университета, в котором у преподавателей, якобы участвовавших в несанкционированных собраниях, требуют объяснительную с указанием не только времени и места проведения таких собраний, а также их  поименного состава и предмета обсуждения. В противном случае преподавателям грозят нормами Трудового Кодекса. Работники БГУ, уличённые в своём конституционном праве на свободу собраний согласно 31 статье, возмущены, так  как университет не вправе требовать с них объяснительную, если данные встречи проходили вне стен учреждения. 

«Дорогие друзья, вот такое уведомление мне сегодня вручили… как-будто не в университете работаю, а в колонии строгого режима!» - сокрушается один из преподавателей Любовь Рулиене.  По словам преподавателей, такие уведомления получило сразу несколько человек. 

Объяснить подобное очень трудно, особенно в связи с договорённостями, которые были достигнуты в ходе встречи работников БГУ и главы республики Вячеслава Наговицына, который к тому же попросил преподавателей, если что, жаловаться на врио БГУ Николая  Мошкина лично ему.